V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город фоторепортаж Яблоня, багряник и черемуха «Шуберт»: в сквере Волгограда почти отказались от деревьев-«карликов»

Яблоня, багряник и черемуха «Шуберт»: в сквере Волгограда почти отказались от деревьев-«карликов»

Сквер Александры Пахмутовой откроют в пятницу, 15 ноября

Новый сквер выгодно отличается от современного плаца 

Вместо традиционных «карликов», которые лишь отдаленно напоминают яблони и черемуху, в сквере Александры Пахмутовой высадили сербские ели, пятиметровые березы и ивы. Обо всем по порядку — в нашем материале.

На небольшом пятачке работают не меньше десяти человек 

Без прообразов взрослых, полноценных деревьев в парке, конечно, не обошлось. И все же в компанию к пережившим зачистку ивам рабочие добавили высокие березы и пушистые ели.

— На каждое вырубленное дерево составлялся паспорт, — рассказала представитель подрядчика ООО «АльянсСтройКом». — После совещаний с агрономами убрали только сухостой и деревья с большими очагами гниения. Такие могли упасть даже от крепкого ветра. Из лиственных уже посадили аллею из берез — береза бородавчатая. В новом сквере уже стоит много крупнолистных и сахаристых кленов, ив.

Сквер Александры Пахмутовой откроется в пятницу, 15 ноября
Подрядчик обещает высадить деревья и рядом с детской железной дорогой

Оживившись при виде камер, рабочие активно разматывают пушистые «рулоны» и трамбуют их на маленьком пятачке. За несколько дней до открытия подрядчик собрал на нескольких квадратных метрах больше десяти человек.

— Все деревья мы купили в питомниках Волгоградской области — они устойчивы к местному климату. К тому же мы сажаем их глубокой осенью с максимально большими комьями земли, — уточнила представитель подрядчика. — Сейчас дерево находится в состоянии вегетационного покоя — то есть практически спит. Так ему будет легче прижиться весной: ожить, укорениться. Точно такие же саженцы мы привозили в сквер Пушкина и на аллею от «Маяка». Приживаемость была — 90%.

Месяц назад парк лишь приобретал свои очертания 
Рабочие должны управиться с высадкой деревьев до пятницы 

В ближайшие дни — «музыкальный» сквер в Ворошиловском районе откроют уже в пятницу — рабочие обещают установить фонари и поставить точку в высадке деревьев.

— Пока мы высадили лишь половину из того, что запланировано. Еще больше половины саженцев нам привезут. Погода не мешает, потому что мы сажаем только крупные деревья — от трех с половиной до пяти с половиной и выше метров, — рассказали в ООО «АльянсСтройКом». — Вчера, например, высадили ели сербские. Сегодня подвязываем их, ставим на растяжки. А тут у нас — черемуха Шуберта, которая будет расти с красными листьями. Яблонька Роялти, кусты дерна и багряника — весной в сквере должно быть красиво.

Сквер в Ворошиловском районе назвали в честь Александры Пахмутовой 
Рабочие уверяют, что все деревья и кустарники вытерпят волгоградский климат 

В администрации Волгограда не забыли напомнить, что в небольшом сквере Ворошиловского района, посвященном композитору Александре Пахмутовой, собрали поливочный водопровод длиной около 12 километров.

— Открытие сквера и скульптуры, которая посвящена знаменитому музыканту, пройдет в пятницу, 15 ноября, — прокомментировали в мэрии. — В зеленой зоне агрономы укладывают рулонный газон и высаживают деревья. В ближайшее время в парке появится парковая мебель.

Начать благоустройство без спиливания деревьев волгоградцы все же не смогли 

В первых числах октября корреспонденты V1.RU прогулялись по скверу, который лишь начинал приобретать свои очертания, и задали рабочим главный вопрос о вырубке деревьев.

— Мы еще будем прореживать аллею, потому что это все-таки парк, а не заросли, — объяснил нам прораб. — На тропинках прохожие должны видеть других людей — а то мало ли что. Пока погода позволяет, будем добавлять и новых деревьев. На улице Невской сажали при -10 °С, и почти все из них принялись. Куда больше саженцам не нравится жара.

Без «каменных джунглей» с дорожками из тротуарной плитки все же не обошлось 

На входе в новый парк, который выгодно отличается от своих современных коллег, рабочие сделали клавиши фортепиано из тротуарной плитки и выделили место для скульптуры Александре Пахмутовой — девчонке с косами и трофейным аккордеоном в руках.

— Пока скульптура стоит в гараже в Волжском, — рассказал автор Сергей Щербаков. — Ребята из Жуковского не подвели, справились с отливкой, хотя какие-то технические нюансы все же были.

Склон у поймы Царицы разделили на несколько частей 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем