V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Ничего святого у людей нет!»: вандалы срезали металлические цепи с памятника защитникам Сталинграда

«Ничего святого у людей нет!»: вандалы срезали металлические цепи с памятника защитникам Сталинграда

Охотники за металлом побывали в поселке Купоросном прошлым вечером

Четыре года назад с памятника украли звезду, теперь дело дошло до ограждений

В Советском районе Волгограда неизвестные срезали цепи с ограждения памятника защитникам Сталинграда. Пропажу обнаружил местный житель и тут же обратился в полицию. По мнению волгоградца, у вандалов, разоривших памятное место, нет ничего святого.

«Подвиг защитников Сталинграда бессмертен» — такие слова высечены на табличке, размещенной на стеле из красного кирпича. Памятник был установлен 16 лет назад на месте, где в 1943 году воссоединились части 64-й и 63-й армий. Прошлым вечером неизвестные срезали с ограждения памятника цепи.

— Вы знаете, прямо сердце кровью обливается. Я живу прямо напротив этого памятника. Днем вчера вышел посмотреть, не сошла ли вода. Всё нормально было. А часов в одиннадцать вечера стали неистово лаять собаки, — рассказал сайту V1.RU житель поселка Купоросный Юрий Малыхин. — Буквально разрывались. Ни на других собак, ни на часто проезжающих мимо рыбаков они так не разоряются. Я вышел во двор, пошумел и наверное, в этот момент и спугнул воров.

Пропажу цепей волгоградец обнаружил утром в понедельник.

— Как вышел, увидел — так у меня внутри всё прямо задрожало, — вспоминает мужчина. — Нету цепей. Всё перекушено. Это ужас.

Первым делом, говорит мужчина, он обратился в службу 112.

— Уже через полчаса к нам приехали полиция и следователь, — говорит Юрий Малыхин. — Я спрашиваю полицейского: «Найдут?». А он уверено так ответил мне: «Конечно, найдем». Я бы сам эти цепи назад приварил, я же сварщик. Лишь бы их только нашли. А где их искать? Понятно где. У нас через переезд один пункт приемки металла, за шлагбаумом — еще три. До этих цепей ведь воровали крышки с люков, а когда не осталось ни одной, взялись, видимо, за цепи.

Мужчина уверен, что в одиночку утащить тяжеленные цепи невозможно. Вероятнее всего, разорение памятного знака — дело рук целой шайки.

— Цепи тяжелые очень. В длину каждая около пяти метров. Вряд ли вдвоем даже унесешь.

Юрий Анатольевич вспоминает 2003 год, когда напротив его дома разбили палатки молодые люди. По имеющейся у V1.RU информации, установка памятного знака была инициативой молодежной организации «Юность Волгограда».

— На протяжении трех дней они строили из красного кирпича этот памятник. Мы с женой к ним подходили, общались. Совсем молодые ребята были. До этого ведь мы и не знали даже, что живем на месте, где во время Сталинградской битвы встретились две советские армии. Сначала наверху была установлена звезда, но года четыре назад ее украли. И плитки вокруг памятника не было. Мы с женой в первый год посадили там ирисы, — вспоминает Юрий Малыхин. — Потом уже положили плитку, а наши цветы не тронули. Обложили их кирпичом, сделав цветочницы. Каждую весну здесь распускаются посаженные нами тюльпаны, убираем, присматриваем. Ограждение с цепями, кстати, появилось благодаря руководству расположенного рядом гипсового завода.

На данный момент известно о том, что памятный знак состоит на балансе администрации.

— Сообщение о краже металлических цепей поступило в полицию днем 25 ноября, — сообщили сайту V1.RU в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Проводится проверка.

Ранее сообщалось, что чиновники Центрального района Волгограда открестились от ремонта стелы на улице Мира, заявив, что памятный знак в честь строителей Сталинграда является бесхозным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем