V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Может упасть при непогоде: Сталинградский тополь в центре Волгограда нуждается в экстренной помощи

Может упасть при непогоде: Сталинградский тополь в центре Волгограда нуждается в экстренной помощи

Чтобы спасти легендарное дерево, нужно совсем немного

От падения дерево может спасти сейчас обрезка деревьев

Исторический и природный памятник в центре Волгограда — Сталинградский тополь — нуждается в экстренной помощи со стороны городских властей. При плохой погоде, заявляют специалисты, дерево может рухнуть.

Обследование тополя, который стоит в Волгограде прямо на Аллее Героев и является единственным выжившим во время Сталинградской битвы деревом, провел Центр защиты леса Волгоградской области. Ожидаемо, состояние тополя с момента последней проверки ничуть не улучшилось.

— Специалисты волгоградского филиала ФБУ «Рослесозащита» составили для властей ряд рекомендаций по уходу за деревом, — сообщили в пресс-службе ведомства 27 ноября. — Согласно результатам проведенной экспертизы, тополь имеет внутренние повреждения древесины (ядровая гниль) в средней части ствола, из-за чего она утратила свою прочность. Тем не менее, при проведении ряда оперативных процедур, жизнь тополя может быть продлена на достаточно продолжительное время.

Обследование тополя проводили летом с помощью специального импульсного томографа ARBOTOM и стандартных измерительных приборов, которые позволили дать оценку механических повреждений дерева.

— В 2011 году по рекомендациям «Центра защиты леса Волгоградской области» образовавшиеся в основании тополя пустоты агрономы заполнили бетонной смесью для обеспечения устойчивости всего дерева. Несмотря на то, что гниль поразила около 90% древесины, знаменитому тополю удалось выжить за счет образовательной ткани, которая обеспечила рост дерева в толщину, сформировав с внутренней стороны новый слой, представляющий собой неравномерные наросты. Сейчас в первую очередь необходимо провести обрезку крупной ветви, которая нависает над пешеходной зоной под углом в 35 градусов и может создать дисбаланс, угрожающий падением дерева при неблагоприятных погодных условиях.

Летом внутренности тополя изучили с помощью спецтехники

Чтобы спасти тополь, сегодня не надо закачивать в него бетон. Все, что нужно — обрезать ветки и сформировать крону.

— Кронирование даст возможность расти новым побегам вертикально и позволит за один сезон сформировать правильную форму кроны, не создающую угрозы для прохожих. Данные мероприятия уменьшат нагрузку на основание дерева, снизят колебательный эффект, что позволит предотвратить облом ветвей в кроне и слом ствола.

Сталинградский тополь уже давно признан долгожителем. В среднем тополя в городских условиях живут не больше 60 лет.

— Тополь в центре города имеет почти вековую историю, а потому нуждается в особых мерах по уходу и содержанию. Стоит учитывать, что указанные рекомендации необходимо завершить до начала весеннего сокодвижения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем