V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Легендарный тополь в центре Волгограда спасут от падения

Легендарный тополь в центре Волгограда спасут от падения

В ближайшее время коммунальщики займутся внешним видом дерева

Крона тополя (на фото справа) станет строго вертикальной

На Аллее Героев в центре Волгограда в ближайшее время начнется спецоперация по спасению легендарного Сталинградского тополя. Коммунальщики по совету специалистов областного Центра защиты леса проведут обрезку нависающих веток и сформируют вертикальную крону.

Состояние тополя признали таким-же, как и у большинства деревьев в реконструируемых парках. То есть критическим.

О том, что почти вековое дерево в центре Волгограда может рухнуть на пешеходную зону при плохой погоде, сайт V1.RU сообщал 27 ноября. Летом уцелевший по время Сталинградской битвы тополь обследовали и пришли к неутешительным выводам — если не помочь, можем потерять памятник. Задачу по спасению возложили на городскую администрацию.

Памятник решено спасти санитарной рубкой ветвей

— 29 ноября состоялось выездное совещание рабочей группы по выполнению рекомендаций специалистов Центра защиты леса Волгоградской области, выданных для сохранения Сталинградского тополя, — сообщили утром в пресс-службе мэрии. — На месте предстоящего проведения работ встретились сотрудники администрации Центрального района, МБУ «Волгоградзеленхоз» и члены Общественной палаты Волгограда. Специалисты разработали технологическую карту по кронированию тополя. Работы стартуют уже на следующей неделе, поскольку с наступлением морозов вегетационный период остановился, и дерево находится в состоянии покоя.

Обследование легендарного дерева провели этим летом 


В администрации сообщают, что на тополе срежут самую крупную ветвь в кроне, которая нависает над пешеходной зоной. Из-за того, что она расположена под углом в 35 градусов, она создает дисбаланс и может навредить тополю. Также проведут формирование всей кроны, обработав массивные скелетные ветви.

То, что это дерево считается памятником спасает его от вырубки и корчевания


— Для проведения кронирования мы задействуем две единицы спецтехники, в том числе автогидроподъёмник с рабочей высотой до 24 метров. В связи с тем, что ветвь располагается под большим углом, потребуется соблюдение особых мер осторожности, — рассказал заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Вадим Савин. — Для этого все мероприятие будет проводиться в несколько этапов. Затем агрономы обработают ветвь садовым варом, состав которого будет способствовать естественному заживлению, защитит от заражения и гниения.

После обрезки веток снизится нагрузка на основание тополя и появится возможность для роста новых побегов. При этом молодые ветки будут расти вертикально, и за один сезон на дереве сформируется правильная крона.

Несколько лет назад корневую систему пытались забетонировать

— Основание дерева сегодня опасений не вызывает, поскольку по рекомендациям Центра защиты леса в 2011 году сотрудники районной коммунальной службы уже очистили его от гнили. В образовавшиеся пустоты агрономы закачали бетонную смесь, которая и сегодня обеспечивает устойчивость всего дерева, — добавляют в мэрии.

Основание дерева, в отличии от ветвей, опасений у мэрии пока не вызывает
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем