V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Налог для самозанятых и «взвинченный» капремонт: на чем похудеют карманы волгоградцев с 1 января

Налог для самозанятых и «взвинченный» капремонт: на чем похудеют карманы волгоградцев с 1 января

От 4 до 6 процентов придется отдавать государству фрилансерам

Отдавать деньги государству придется тем волгоградцам, доходы которых составляют не больше 2,4 млн в год

В Волгоградской области 1 января стартовал новый налоговый режим для самозанятых. В этот же день в регионе выросли взносы за капремонт. Постановление о росте тарифа подписал накануне Нового года Андрей Бочаров. Отдавать часть доходов волгоградцам велит декабрьский федеральный закон.

— В Волгоградской области новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан — налог на профессиональный доход — стартовал 1 января в соответствии с законом № 428-ФЗ от 15.12.2019, — сообщает пресс-служба волгоградского УФНС. — Перейти на него могут все физические лица и индивидуальные предприниматели, которые реализуют собственные товары (работы, услуги, имущественные права) без наемных работников и зарабатывают не более 2,4 млн рублей в год.

В случае, если волгоградцы переходят на режим для самозанятых, платить налоги они будут по одной из двух схем.

— По ставке 4 процента налог уплачивается в том случае, если расчет производится с физическими лицами, — поясняют в УФНС. — Если расчет производится с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, ставка поднимается на два процента — до 6%.

Чтобы делиться с государством своими деньгами, жителям Волгоградской области совсем не обязательно ходить в налоговую.

— Все, что необходимо, — воспользоваться мобильным приложением «Мой налог». В нем легко формировать и отправлять чек клиенту, удобно следить за начислением налогов. Освобождение от подачи налоговой отчетности, применения контрольно-кассовой кассы, уплаты страховых взносов — такие преимущества ждут жителей Волгограда, которые перейдут на новый режим с 2020 года.

В УФНС добавляют, что новый закон не дает возможности компаниям снизить расходы, переведя штатных сотрудников на фриланс.

— Данный налоговый режим ни в коем случае не создан для того, чтобы недобросовестные работодатели использовали его в целях минимизации своей налоговой базы путем перевода наемных работников в самозанятые. С момента расторжения трудового договора до вступления работодателя и фрилансера в новые отношения должно пройти не меньше двух лет.

Взносы на капитальный ремонт домов в Волгоградской области с 1 января выросли почти на 7%. Ранее V1.RU сообщал, что в администрации региона 12 декабря утвердили повышение платы на 6,56 рубля за квадратный метр. Это на 43 копейки больше, чем в прошлом году. Прочие коммунальные услуги подорожают в Волгограде с 1 июля. Единственная радостная новость — снизился тариф на вывоз мусора в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем