V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Масленица в Волгограде-2020 онлайн-трансляция Гори, гори ясно: в Волгограде подожгли 14-метровое чучело Масленицы

Гори, гори ясно: в Волгограде подожгли 14-метровое чучело Масленицы

Сжиганием конструкции из досок и соломы волгоградцы проводили зиму

Чучело Масленицы сгорело очень быстро

В пойме реки Царицы у интерактивного музея «Россия — моя история» ровно в полдень начались торжества в честь Широкой Масленицы. Для гостей праздника приготовили развлекательную программу, угощения и даже «катание» на русской печи. Корреспонденты V1.RU работали на народных гуляниях и делились своими впечатлениями от проводов зимы.

А как вы провели это воскресенье? Какое чучело было у вас? Поделитесь с нами своими фотографиями. Наш редакционный номер телефона — +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров

Ранних пташек, которые планируют с самого утра начать праздничную дегустацию, уже в 10:00 ждут в Комсомольском саду. Спортивным волгоградцам советуют размяться, заявившись на соревнования по перетягиванию каната, жиму гирь и перепиливанию бревен.

Волгоградцы потихоньку собираются у ограждения, за которым стоит чучело Масленицы

— Участников помладше ждут бои подушками и битва на мягких копьях, — уточнили организаторы праздника. — Пока волгоградки будут прогуливаться по ярмарке, казаки научат мужчин обращаться с шашкой и нагайкой.

По традиции празднования закончатся фаер-шоу возле резиденции Деда Мороза и ярким сжиганием чучела из огнемётов. Да, нынешнее чучело Масленицы в парке как-то уж очень похоже на Джокера, хоть и без лица... шутят волгоградцы.

Полную программу праздничных гуляний мы собрали в отдельном материале.

Андрей Петров
Нулевую продольную перекроют на время Масленицы

Для тех, кто соберется ехать на Масленицу на машине, напомним, что Нулевая продольная в воскресенье, 1 марта, будет перекрыта от улицы Калинина до улицы Комсомольской. Поэтому стоит заранее продумать свой маршрут и, возможно, отказаться от поездки на личном автомобиле, пересев на один день на общественный транспорт.

Андрей Петров
Чучело Масленицы претендует на звание самого высокого в России

Кстати, чучело Масленицы, которое сожгут сегодня в парке у музея «Россия — моя история», претендует на звание самого высокого чучела в России. Его высота — 14,5 метров, а для монтажа рабочие МБУ «Северное» использовали подъемный кран.

При этом в ГУ МЧС России по Волгоградской области просят не сжигать чучело Масленицы самостоятельно, но насладиться массовыми гуляньями.

Андрей Петров

Чучело Масленицы подожгут в 16:30

Масленицу сожгут в 16:30

Кульминация праздничных гуляний, посвященных проводам зимы, намечена на 16:30. Если, конечно, позволит погода. Именно в это время начнут поджигать чучело масленицы, которое претендует на звание самого высокого в России — его высота 14,5 метров. Сжигание чучела будет проходить под контролем МЧС.

Андрей Петров

В пойме Царицы заканчиваются последние приготовления к празднованию широкой Масленицы. Праздник начнется в 12:00.

— Волгоградцев ждет пятичасовая программа с интерактивными развлечениями, мастер-классами, веселыми и познавательными конкурсами и, конечно же, главным масленичным угощением — блинами, — рассказали V1.RU в мэрии Волгограда. — Программу откроет концерт, в котором примут участие ансамбль казачьей песни «Покров», ансамбль «Обрада», «Царицын», группы «Pudra», «Малина», «Бузина», «Дэнс балалайка», солистки Наталья Долгалева, Юлия Большакова и другие исполнители.

Также в 12:00 начнут работу более 30 интерактивных площадок. В частности, гости праздника смогут увидеть работу лучших мастеров пара, поучаствовать в древнерусской масленичной эстафете, проверить себя на ловкость, выносливость, смекалку и силу. Самых юных зрителей ждут веселые игры со скоморохами, забавные спортивные конкурсы и мастер-классы по рукоделию. Ожидается, что для гостей приготовят не менее трех тысяч блинов, ватрушек, пряников и других угощений.

Андрей Петров
В горсаду людей пока немного

В городском саду начинается празднование широкой Масленицы. Людей пока немного. Их развлекают песнями со сцены.

Андрей Петров
Чучело в Горсаду гораздо меньше того, что стоит в пойме Царицы

Чучело Масленицы в Горсаду гораздо скромнее того, что установлено в пойме реки Царицы. Но тоже огорожено — на всякий случай. Для того, чтобы оно разгорелось быстрее, куклу обложили соломой.

Кататься на пони пока никто не торопится

В Горсаду стоит несколько пони, которые могут покатать всех желающих. Однако пока активность волгоградцев ограничивается лишь фотографиями с маленькими лошадками.

Из-за праздничного перекрытия небольшие пробки встали в районе кольцевой развязки на Нулевой Продольной и на улице Советской. Кстати, новая парковка на нижней террасе набережной проходит свое боевое крещение. Напомним, что «разминку» сотрудники ГИБДД провели ещё на Крещение.

Тем временем в новом парке народа все прибавляется и прибавляется. Самые отважные и ловкие решили испытать свои силы, пытаясь вскарабкаться на столб, на вершине которого закреплены подарки. Волгоградцы угощаются блинами под музыку творческих коллективов Волгограда.

Диана Коржок

Волгоградцев угощают любимыми блинами Александра Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин очень любил блины, испеченные по особому рецепту

В библиотеке имени Пушкина в честь праздника организовали концерт с блинами, Масленицей и хороводами. Целыми семьями волгоградцы пришли сегодня сюда, вот сейчас вовсю водят хороводы под хиты Надежды Бабкиной.

На первой фотографии стол, оформленный в библиотеке. На нем, естественно, бюст Александра Сергеевича, ведь библиотека названа его именем, и его любимые блины. По словам библиотекарей поэт любил блины, сделанные по особому рецепту: розовые, с добавлением свекольного сока и гречневые, из гречневой муки. Как отмечают сотрудники библиотеки раньше все блины на Масленицу пекли именно из гречневой муки, так как пшеничную могли себе позволить лишь состоятельные категории населения.

Волгоградцы стройными рядами идут в пойму Царицы

В эти минуты в пойму Царицы спускаются сотни волгоградцев. Многие, впрочем, разбредаются по домам через полтора часа после начала праздника. Не будем делать прогнозов, но не исключено, что сегодня организаторы насчитают рекордное число зрителей.

Перед ароматами шашлыка, блинов и полевой кухни устоят редкие зрители. Очереди у прилавков говорят сами за себя. Что же происходит рядом со столами, где раздают бесплатные угощения? Сейчас проверим!

В парке началось столпотворение. Самые длинные очереди стоят за угощениями. Хотя на дефицит внимания не могут пожаловаться и казаки, позвавшие мальчишек и мужчин на кулачные бои.

— Чего, нет у нас удальцов больше? — спрашивают организаторы. — Давайте встанем на последнюю «стеночку».

— Ой, они вам сейчас все оборудование поваляют, — смеются горожане.

После битвы «стенка на стенку» волгоградцы обнимаются, прощая друг другу все обиды.

— Я тебя запомнил, друг, — шутят волгоградцы.

Диана Коржок
Угощение — бесплатное

А перед библиотекой Пушкина — настоящий ажиотаж. Там бесплатно угощают вкусными блинами и ароматным горячим чаем.

Артисты затягивают в хоровод иностранцев, которые смотрят на все действо удивленными глазами. Не скрывая стеснения, студенты из Африки и арабских стран кружатся с женщинами в русских сарафанах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем