V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город истории «Я просто в шоке»: изрезанной рецидивистом женщине-водителю дали компенсацию — пять тысяч рублей от «Яндекс.Такси»

«Я просто в шоке»: изрезанной рецидивистом женщине-водителю дали компенсацию — пять тысяч рублей от «Яндекс.Такси»

Пьяный пассажир исполосовал лицо Елены Глебовой, не желая расплачиваться за поездку

Спустя месяц после нападения женщина вернулась в такси 

На новогодних праздниках новость о нападении на молодую таксистку облетела весь Волгоград. Не заплатив за поездку, судимый мужчина порезал женщине лицо и попытался угнать ее машину. Всего через месяц Елена Глебова вновь села за руль и с трясущимися от страха руками выехала на линию. За ночное происшествие страховая компания начислила ей всего пять тысяч рублей.

На лобовом стекле белой иномарки лежит яркий детский рисунок — подарок 6-летней дочери Елены. Телефон с открытым приложением для таксистов, стаканчик кофе, гигиенические средства — казалось бы, о том злополучном вечере напоминают лишь шрамы на лице молодой женщине. Но теперь при выходе на линию волгоградка кладет в салон новый электрошокер.

— Днем я работаю на заводе, а вечером сажусь за руль. От управления автомобилем получаю какой-то кайф, — признается таксистка. — До этого я слышала от пассажиров какие-то грубости или непристойные предложения. Мы с девчонками даже привыкли: пьяный человек может наговорить много гадостей. Но защищаться и применять силу мне не приходилось никогда.

Елена Глебова работает в такси уже два года 

Третьего января Елена Глебова взяла второй за день заказ и посадила в салон двух мужчин. По странному поведению пассажиров автомобилистка поняла, что они оставляли «закладку». Прокатив их по нескольким адресам, волгоградка до последнего надеялась — обойдется!

— Я забрала двух молодых людей и по пути — женщину. Сначала мы поехали на одну точку, потом на другую. Таксисты уже знают тех, кто занимается чем-то противозаконным. Но, к сожалению, мы не можем отказываться от заказов. В первый раз «Яндекс» выносит предупреждение, во второй блокирует водителя минут на 15, а в последующие разы — на полчаса и больше. В последний раз моя коллега не могла работать целые сутки.

Мама троих детей работает на заводе, а по вечерам садится за руль 

Первые тревожные «звоночки» раздались, когда автомобилистка привезла пассажиров к ломбарду — по ее словам, клиент с деньгами бросил свою компанию и убежал. Оставшаяся в салоне пара сначала бурно выясняла отношения, а затем добавила новый адрес.

— У меня завершился заказ, и я даже не была готова, что мы поедем дальше. Но клиенты попросили продолжить поездку. После ссоры с мужчиной его знакомая назвала свой адрес. Вскоре она вышла, а волгоградец так и остался в салоне, — рассказывает таксистка. — Я до сих пор помню, что у него в руках была бутылка с водой и еще одна — с водкой. На конечной точке я сказала: «До свидания, доброй ночи». Попросила забрать свою тару, развернулась, и в этот момент на меня обрушились удары ножом: сначала спереди, потом сзади, а потом в ухо.

«Волгоградцы посмотрели на меня и попросили отойти от их машин»

В следующие минуты агрессивный мужчина отбросил Елену на пассажирское сиденье и, забрав у нее телефон и банковские карты, попытался угнать машину.

— Он ничего не говорил, а просто кричал: «Заткнись», — вспоминает женщина. — В какой-то момент я, видимо, потеряла сознание. Он хотел угнать машину, а я, как нормальная больная баба, даже помогала управлять ею. Двор был узким, и я боялась, что он разобьет автомобиль. Когда увидела прохожего мужчину, закричала, тут же вырвала ключи из замка зажигания и подняла ручник. К счастью, волгоградец остановился и вытащил нападавшего с моей стороны. Другой очевидец его поймал и держал за куртку.

Больше двух недель женщина лежала в больнице

Пока подоспевшие на помощь мужчины пытались удержать волгоградца с ножом, раненая таксистка привлекала внимание жителей криками: «Вызовите скорую».

— Это было очень удивительно... Я кричала, потому что видела, что люди видят меня из окон и с балконов. Просила вызвать скорую, но мне ответили: «Отойдите от машины, а то вы ее поцарапаете или помнете», — продолжает Елена Глебова. — Парень отобрал у напавшего на меня пассажира мой телефон, и только тогда я смогла набрать номер подруги. Она услышала крики, узнала, что произошло, и тут же вызвала скорую помощь.

«Когда впервые села за руль, меня затрясло»

После рассказа о нападении на Елену Глебову на таксистку обрушился шквал сообщений. Знакомые и незнакомые волгоградцы спрашивали о самочувствии, предлагали свою помощь, а женщина все еще пыталась понять — что с ней произошло?

— Из-за крови волосы встали колом, но в первые дни я не могла помыть голову. Сильно болело ухо, — говорит пострадавшая. — Из-за опухшей губы я не сразу могла говорить. Но все же не унывала — жизнь продолжается. С первого дня я получала колоссальную поддержку людей. Кстати, до сих пор общаюсь с некоторыми коллегами — например, с сотрудницей «Женского такси» в Москве.

Пострадавшую волгоградку поддержали ее коллеги из разных городов России

Долгий разговор с детьми и молодым человеком, просьбы вернуть автомобиль и окончательное решение женщины — я возвращаюсь в такси. Уже через месяц после нападения хрупкая волгоградка открыла машину с засохшими на сиденьях пятнами крови и выехала со стоянки.

— В первое время следователи не разрешали мне мыть машину. Так как она находится под выкупом, компания попросила поставить ее на стоянку, — добавляет Елена Глебова. — В итоге она встречала меня в том состоянии, в котором я ее и оставила. Конечно, в первое время трясло. Когда впервые выехала на линию, тоже нервничала. Сейчас, кстати, у меня появилась дурацкая привычка: когда клиент выходит из автомобиля, я сразу же блокирую двери. Раньше не замечала этого за собой.

«Теперь рядом со мной всегда лежит шокер»

После выписки из больницы и волгоградка, и ее коллеги не раз пытались проверить функцию «Помощь водителю». Так и не получив ни ответного звонка, ни сообщения от диспетчеров, женская половина бригады купила несколько шокеров.

— В нашей бригаде 37 человек, из них — 8 девушек. Когда я выписалась из больницы, мы вместе с девчонками поехали и купили себе шокеры. По-моему, к нам даже присоединились двое парней. Точно помню, что шокеров было 10, — улыбается Елена. — Страшно из-за того, что мы никак не защищены. Ради интереса мы с коллегами специально нажимали на кнопку «Помощь», но не увидели никакой ответной реакции. Хотя бы какой-то звонок был... Нет, просто тишина. Ни помощи, ни ответа. Мало ли что с нами случится?

После нападения волгоградка положила в салон электрошокер

На этой неделе автомобилистка получила письмо от компании «Яндекс.Такси». Как застрахованному сотруднику, ей начислили компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

— Сначала мне сказали, что для получения страховки я должна попасть в ДТП и находиться в тяжелом состоянии, — передает слова своих собеседников Елена Глебова. — Когда в прессе поднялся шум, представители «Яндекса» сами позвонили мне и сказали, что обязаны сделать выплаты. Я отправила документы и была в шоке, когда мне пришло сообщение о выплате пяти тысяч рублей. Опять же, благодаря общественной реакции со мной связалась страховая компания и пообещала решить этот вопрос.

Стараясь забыть о страшном вечере, после возвращения с основной работы мама троих детей садится за руль и обновляет свой статус в приложении для водителей. Женщина уверяет, что уже давно привыкла к головокружительному ритму в режиме 24/7.

— У меня сын был в шоке и очень долго переваривал всю эту ситуацию. Среднему сыну мы объясняли постепенно. А маленькая Вика толком не поняла, что со мной произошло, — на глазах волгоградки появляются слезы. — Надо жить дальше. Когда я выпадаю из этого ритма, то уже начинаю скучать. Наверное, просто привыкла.

В «Яндекс.Такси» уточнили, что из-за неполного пакета документов волгоградке могли начислить неполную сумму. Всю более подробную информацию пресс-служба пообещала уточнить в ближайшее время.

Напомним, что после нападения на Елену Глебову волгоградские полицейские по «горячим следам» задержали ее обидчика. Им оказался трижды судимый мужчина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем