V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе Пасха-2020 подробности Вопреки указу губернатора: Волгоградская Епархия объявила о проведении пасхального крестного хода

Вопреки указу губернатора: Волгоградская Епархия объявила о проведении пасхального крестного хода

Рекомендации об отмене массовых мероприятий Церковь проигнорировала

Беспрецедентные меры властей Церковь игнорирует 

Волгоградский и Камышинский митрополит Феодор 18 марта заявил о проведении крестного хода в Волгограде на Пасху, 19 апреля. Два дня назад губернатор посоветовал отказаться от массовых мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Его позицию разделяют и в мэрии Волгограда.

— Вы знаете, крестный ход — это не только форма религиозного собрания, — прокомментировал целесообразность проведения крестного хода митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. — Это и форма молитвы, совместного общения Церкви земной и Церкви небесной, Божественной благодати. Она всегда действует исцеляюще и благодатно не только на общество, но и на всю окружающую природу.

Владыка привёл примеры из русской истории.

— Потому крестные ходы всегда издревле использовались, когда была чума, холера, — говорит митрополит Феодор. — Мы знаем множество примеров и в древней истории Руси, и в современной истории, когда посредством хода с иконой Божьей матери останавливались инфекционные болезни. Когда во время Великой Отечественной войны, в том числе, обносились с иконой Божьей матери города Москва, Сталинград. И эти несчастья останавливались.

На крестный ход в прошлом году собрались тысячи волгоградцев

От крестного хода на Пасху в Епархии отказываться не намерены.

— Поэтому в данном случае крестный ход и молитву нужно рассматривать не просто как скопление людей в одном месте — а как очищение, — считает глава РПЦ в Волгоградской области. — Молитва очищает на духовном уровне, ментальном уровне и человека лично, и общество в целом. И само пространство, воздух, землю и все предметы, которые нас окружают.

В воскресенье губернатор Волгоградской области ввёл режим повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Первым пунктом в документе после мобилизации всех органов власти стоят рекомендации по отмене массовых мероприятий.

— Постановляю органам власти, а также руководителям общественных организаций и объединений Волгоградской области максимально сократить количество массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, — цитирует V1.RU документ. — По возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только неотложных мероприятий.

Митрополит Феодор: «Крестный ход и молитву нужно рассматривать не просто как скопление людей в одном месте, а как очищение»

В Управлении по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Волгограда не запретили, но посоветовали временно отказаться от мероприятий на улицах города.

— В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, мы рекомендуем перенести проведение массовых мероприятий в Волгограде, — пояснила начальник отдела массовых мероприятий мэрии Наталья Тарабрина. — Конкретные сроки действия рекомендаций не указываются, будем следить за развитием ситуации.

Русская Православная Церковь по России вместо отмены массовых мероприятий, наоборот, местами согласовывает внеплановые шествия.

— В воскресенье, в 11:30, будет совершён крестный ход, — сообщил глава Кировского муниципального района Ленинградской области Андрей Гардашников. — Маршрут — от Церкви усекновения главы Иоанна Предтечи до здания администрации Кировского муниципального района. Это не более 250 метров. Приглашаются все желающие. С сегодняшнего вечера начнем официально оповещать жителей.

Напомним, что Пасха в этом году приходится на 19 апреля.

Нужен ли крестный ход на Пасху в Волгограде?

Да, это сплотит волгоградцев и поможет бороться с паникой
Ещё рано решать, не известно, что будет через месяц
Нет, требования по безопасности должны быть едины для всех
Мне всё равно, это не повлияет на ситуацию
Пусть проводят, но подальше от Волгограда и других населённых пунктов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем