V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе Честный разговор о коронавирусе подробности «Берите детей и везите в лес»: врач скорой помощи — о ситуации в Волгограде из-за коронавируса

«Берите детей и везите в лес»: врач скорой помощи — о ситуации в Волгограде из-за коронавируса

Мы поговорили с человеком, который каждый день «на передовой»

Для выезда к «подозрительным» пациентам в Волгограде формируют специальные бригады

В Волгоградской области третий день действует режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. 18 марта корреспонденты V1.RU пообщались с одним из тех волгоградцев, кто находится сегодня «на передовой», — врачом скорой помощи. Медик рассказал о ситуации в городе, поделился оценкой нового вируса и дал несколько принципиальных рекомендаций.

Ждите людей в спецкостюмах

В Волгограде 18 марта по-прежнему сохраняется стабильная ситуация. Официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в регионе нет. К тем же волгоградцам, у которых есть хоть малейшее подозрение на заражение, в эти дни направляют специальные бригады скорой помощи.

— По сути, это мы же — обычные сотрудники подстанций, только укомплектованные иначе. Все врачи, получая тревожный вызов, обязаны переодеться в специальный противочумный костюм и выехать на спецмашине, укомплектованной дезинфекционными растворами, обеззараживателями и так далее. Насколько мне известно, сейчас есть небольшая проблема с противочумными костюмами. Не всем они подходят по размеру. Думаем, что вопрос в ближайшее время решат.

По словам собеседника V1.RU, среди врачей скорой помощи никакой паники нет. Медики относятся к ситуации со свойственным им хладнокровием.

— У нас совершенно спокойное настроение. Надо бороться — и мы боремся. Так же, как это было со свиным гриппом и прочими вирусами. Мы просто делаем свою работу.

Зараза похуже испанки

Врач скорой помощи убежден в том, что предпринимаемые в регионе меры профилактики точно не будут лишними. Риск смертельных исходов в случае с коронавирусной инфекцией COVID-19 слишком высок.

— Хорошо, что ставятся кордоны. Сейчас наша общая задача — не допустить вирус на территорию региона. Для понимания степени риска объясню: у этой инфекции летальность составляет 5% в случае оказания медпомощи. Это очень и очень много. У испанского гриппа, иначе известного как испанка, летальность составляла всего 0,1% при лечении. В случае с испанским гриппом, правда, ситуация осложнялась тем, что заражение происходило мгновенно. Кто-то из больных, условно, чихнул в вашем присутствии — считай, что заразился. При этом адекватного лечения практически не было. С коронавирусом немного полегче. Поэтому меры профилактики сейчас лишними не будут.

Врач советует волгоградцам не пренебрегать рекомендуемыми мерами безопасности. Лишним не будет перейти на удаленку и вообще без особой надобности не выходить из дома.

Факт контактирования волгоградца с заболевшим чаще устанавливают только в больнице 

Паники среди волгоградцев нет

На сегодняшний день, сообщает собеседник V1.RU, говорить о возросшем количестве обращений нельзя. Ситуацию в Волгограде, с точки зрения рядовых врачей, можно назвать спокойной.

— Не скажу, что стали чаще вызывать скорую помощь. Мы не работаем на износ, количество обращений резко не увеличилось. Работаем так же, как в случаях с обычным гриппом. К слову, при свином гриппе было похуже. Если не принимать во внимание, что люди сметают с полок гречку, можно говорить, что в Волгограде никакой паники нет.

В случаях жалоб волгоградцев на недомогание самое сложное — установить, контактировал человек с зараженным коронавирусом или нет.

— Если не ошибаюсь, то сейчас хотят ввести новую цифру — 21 день с момента посещения неблагополучных стран или общения с зараженными. Установить реальные случаи контактирования очень сложно. Как правило, они выясняются уже в процессе лечения. Поэтому говорить сейчас о точном количестве подозрений на коронавирус достаточно проблематично. Могу сказать только то, что в каждом таком случае информация моментально передается наверх.

«Берите детей и везите в лес»

В завершении разговора врач дал несколько рекомендаций жителям Волгограда, которые помогут избежать встречи с опасной инфекцией.

— Прежде всего, позаботьтесь о своих детях. Им совершенно нечего сейчас делать в детских комнатах, торгово-развлекательных центрах. Есть возможность уйти на каникулы — уходим и сидим дома. Берите детей и везите их в лес. Это будет намного полезнее для их иммунитета.

Укрепление иммунитета — это то, над чем каждый волгоградец должен работать в эти дни.

— Начните с того, что пересмотрите свое питание. Оно должно быть здоровым и содержать все необходимые вещества. Занимайтесь зарядкой, закаливанием. Укрепляйтесь.

Как детям, так и взрослым медик советует не пренебрегать медицинскими масками.

— Отправляетесь в людное место — наденьте маску. Китайцы в этом отношении большие молодцы. Они спускаются в метро — и надевают маску, идут в поликлинику — делают то же самое. Исключений быть не должно. Одеваем маски и взрослым, и детям.

Все оперативные новости по ситуации, связанной с коронавирусом в Волгограде, мы публикуем в онлайн-трансляции.

Если у вас есть вопросы к врачам в связи с коронавирусом, присылайте их на номер редакции V1.RU 8 917 840-00-50. Мы постараемся найти на них ответы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем