V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности «Маски не помогут»: прибывающие из Москвы волгоградцы не знают, что должны оповещать медиков

«Маски не помогут»: прибывающие из Москвы волгоградцы не знают, что должны оповещать медиков

Корреспонденты побывали на железнодорожном вокзале и пообщались с приехавшими пассажирами

Пассажиры не носят масок, и никто не измеряет им температуру

Меры по противодействию распространения коронавируса предписывают оповещать о своём прибытии в Волгоградскую область всех жителей, кто приезжает из регионов с зафиксированными случаями заражения опасной инфекцией. Вечером 18 марта корреспонденты V1.RU побывали на железнодорожном вокзале и пообщались с пассажирами поезда Москва — Волгоград.

У вокзала практически никого нет

Ближе к 18:00 на волгоградском железнодорожном вокзале пустынно. Хотя должен прийти поезд из Москвы и транзитный Екатеринбург — Кисловодск. Ещё один отправляется из Волгограда в столицу.

Встречающих на перроне мало

Вооружившись медицинскими масками, мы только привлекали внимание нескольких десятков человек и скучающих от рутины полицейских. За час, проведённый на вокзале, нам не встретился ни один человек, таким образом спасающийся от заражения. Возможно, потому что в аптеках медицинские маски сейчас найти трудно.

Вокзал обнесён забором

Встречающие на перроне московский поезд активно обсуждали тему коронавируса.

— А ты слышал, у нас уже четверо заражены? — говорит дама солидному мужчине.

— Опять вы, женщины, панику разводите, — ответил тот.

Молодой человек с букетом цветов ожидал возлюбленную.

Долгожданная встреча

— Вы, пожалуйста, только лицо моё не фотографируйте, — просит парень. — У меня девушка живёт в Москве, а сам я служу. Вот решила приехать в гости, давно с ней не виделись.

В понедельник волгоградский губернатор обязал всех жителей области, посещавших регионы с зарегистрированными случаями коронавирусной инфекции, сообщать об этом в течение суток медикам и отправляться на 14-дневный домашний карантин.

Волгоградцы спокойно покидают вокзал без каких-либо проверок

— Но девушка-то — москвичка, — говорит молодой человек. — На неё эти меры не распространяются. А так, честно говоря, я и не знал, что сейчас ввели такое требование. Иначе бы подумал о целесообразности её приезда.

Пассажирский состав аккуратно остановился у платформы в указанное в расписании время. Пожилые люди, молодёжь и парочки стали заполнять перрон.

Запотевшее окно вагона

— В Москве сейчас скупают товары и продукты, — говорит Елена. — За последние два дня полки в магазинах заметно опустели. Я должна звонить на горячую линию, чтобы рассказать о своём приезде и сесть на карантин? Впервые слышу. Я не буду этого делать, у меня работа.

Студент одного из вузов Волгограда также ничего не слышал о распоряжении губернатора.

— У меня в университете помещали знакомых на карантин, — поделился Владислав. — Сейчас занятия отменили, и я не хочу просидеть две недели безвылазно дома. Я думаю, что ситуация с коронавирусом слишком сильно подогревается вами, журналистами. Хотя, с другой стороны, столько мероприятий в мире отменили. Чемпионат Европы по футболу, например.

Ещё один поезд прибывает в Волгоград

Никто из приехавших после вопроса, собираются ли они оповещать врачей и садиться на домашний карантин, не разрешил снимать свои лица и давать авторизованный комментарий.

— Зачем мне это?! — прокомментировала отказ волгоградка. — А то приедут и заберут в инфекционку. Потом полмесяца из жизни выкидывай в лучшем случае. У меня температуры нет, как и кашля или других симптомов простуды.

Люди более старшего поколения оказались и более ответственными перед обществом и властями.

Вокзал на замке!

— Если надо звонить, то лучше перестраховаться, — говорит пенсионерка. — А не подскажете, по какому номеру следует обращаться?

Напоминаем всем приезжающим из-за рубежа и субъектов РФ, где зарегистрированы случаи коронавируса, что круглосуточно работает на базе Центра медицины катастроф горячая линия по номеру телефона 36-24-34.

Сотрудников контролирующих и надзорных органов на территории железнодорожного вокзала корреспонденты V1.RU не заметили. Пассажирам никто не объяснял про их обязанность оповещения медиков о прибытии в Волгоград. Тепловизоров на вокзале также не увидели.

Столичный поезд отправляется из Волгограда

На соседней платформе остановился на полчаса поезд Екатеринбург — Кисловодск. Вышедшая подышать вечерним волгоградским воздухом сибирячка с нескрываемым интересом рассматривала журналистов.

— Вы от коронавируса спасаетесь? — спросила девушка. — Маски вам не помогут, они не в силах его остановить...

Читайте всю информацию о коронавирусе в отдельном сюжете V1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем