V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе подробности Все, как в «эпоху» до коронавируса: к концу недели волгоградцы забыли про строгий режим самоизоляции

Все, как в «эпоху» до коронавируса: к концу недели волгоградцы забыли про строгий режим самоизоляции

Индекс самоизоляции почти не отличается от показателей будничного дня до режима самоизоляции

Волгоградцев просят оставаться дома 

К концу второй домашней недели многие волгоградцы потеряли терпение и сделали послабления в строгом режиме. Подтверждением тому становятся обновленные данные «Яндекс.Карт».

Последнее утро рабочей недели Волгоград встречал не в одиночестве. Уже к 7:00 на дорогах появилось немало машин, а на остановках выстроились пассажиры. Индекс самоизоляции, по данным «Яндекс.Карт» опустился до 4,6 балла. В обычный день «докоронавирусной эпохи» он оставался на уровне до 4,5.

Тройку самых ответственных городов по-прежнему составляют Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. А вот жители Красноярска, Омска, Екатеринбурга и Челябинска массово нарушили режим самоизоляции.

Вторую неделю Волгоградская область изолируется от коронавируса. Жителей просят выходить на улицу лишь в крайних случаях и не подвергать риску заражения ни себя, ни своих близких. Несмотря на постоянные призывы чиновников и сотрудников правоохранительных органов, многие волгоградцы со скрипом меняют свой привычный образ жизни.

— Честно говоря, устали объяснять, — признался один из патрульных. — Если первые дни горожане прислушивались к нашим словам, то сейчас чаще всего вступают в споры. Как правило, люди аргументируют свое пребывание на улице отсутствием режима ЧС. Говорят: «Нет такого понятия в законах, как самоизоляция, а значит, мы ничего не нарушаем».

Накануне замруководителя регионального Роспотребнадзора заявил, что к концу недели Оперативный штаб подумает о возможном послаблении режима самоизоляции.

— Наверняка, у всех возникает вопрос, когда же будут послабления? Мы будем решать это по итогам второй недели. Будут видны результаты, куда мы двигаемся. Сегодня и так есть послабления. У нас расширяется список предприятий, которые работают с ограничительными мероприятиями. Мы выдали 95 предложений крупным предприятиям по мерам профилактики. Это рекомендательные меры, но мы настоятельно просим их соблюдать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем