V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе подробности «В России их не найти»: в Волгограде объяснили дефицит масок и высокие цены на них

«В России их не найти»: в Волгограде объяснили дефицит масок и высокие цены на них

Обычные маски можно найти в аптеках от 40 рублей за штуку

Ограниченную партию масок в «Волгофарме» практически распродали

В Волгограде на 14 апреля отмечается рост цен на медицинские маски в разгар увеличения числа заражённых коронавирусной инфекцией. Осложняет ситуацию дефицит масок в аптеках.

— Мы получили по квоте первую партию медицинских масок и распределили её, — рассказал глава «Совета директоров» Волгограда Руслан Морозов. — Вторая поставка — более 600 тысяч масок — поступила в «Волгофарм» для распределения в аптеки. Их часть ушла скорой медицинской помощи. Когда будут следующие поставки в регионы, мы пока не знаем.

Рост цен на медицинские маски Руслан Морозов объясняет отсутствием их регулирования.

Маски по-прежнему носят на улицах многие волгоградцы

— Действовало постановление Правительства РФ о регулировании цен на медицинские маски, но оно распространялось не на все их виды, — пояснил руководитель «Совета директоров», которому Минпромторг РФ поручил распределение масок в регионе. — В связи с этим каждый определяет свою ценовую политику. Это ничем не регламентируется. Насколько мне известно, «Волгофарм» приобретал маски в диапазоне 35–39 рублей за штуку.

Данную информацию подтвердили на предприятии.

— Рост цены на медицинские маски связан с повышением закупочных цен, — пояснили в «Волгофарме». — Но их поставлял не Минпромторг — он масками не торгует, а рекомендованная им компания. Цены также рекомендовались комитетом промышленности и торговли. Рекомендованная ведомством оптовая цена на медицинские маски варьируется в диапазоне 35–39 рублей за штуку.

Федеральные власти отменили монополию на медицинские маски.

«Масок нет»

— Сегодня Правительство РФ отменило постановление от 3 апреля, — пояснили в «Волгофарме». — В нём были ограничения по ценам на медицинские маски, которые соответствуют определённому коду по ОКПД-2. Маски, которые мы получали, в любом случае не относятся к этому коду. Вообще маски по этому коду могут выглядеть одинаково с другими видами, но по документам они абсолютно разные — относятся совершенно к другим категориям.

На предприятии заверили, что найти маски у поставщиков сейчас — большая проблема.

— Дело в том, что масок сейчас на рынке нет в принципе, — пояснили в организации. — Уже достаточно длительное время мы бьёмся и ищем, где их можно закупить. Перехватываем кусочками. То, что мы привезли, — это маленькая толика. Потребность в них намного выше. И цены, к сожалению, растут день ото дня.

Причин роста цен называются несколько.

Цены на маски в некоторых аптеках достигают 80 рублей за штуку

— Отечественных масок сейчас на рынке практически нет, — поделились в «Волгофарме». — Во всяком случае, нам их найти не удаётся. Мы делали официальные запросы производителям. Одни ответили официально, кто-то не официально, а часть — просто их проигнорировала. По поводу возможности поставок нам было отказано в связи с тем, что ограничены производственные мощности, а всё, что нарабатывается, отпускается по ранее заключённым контрактам.

Ждать поставок масок регионам приходится месяцами.

— Очередь ещё в феврале была расписана до мая–июня, — рассказали на предприятии. — В отношении стоимости масок часть производителей прокомментировала, что цена растёт по причинам отсутствия отечественного сырья и проблемам с импортным — китайского сырья. Также указывалось, что на предприятиях-изготовителях медицинских масок сейчас организован производственный процесс, в том числе в ночные смены. А это двойная оплата труда сотрудникам и, естественно, это сказывается на цене масок.

В «Волгофарме» заверили, что на масках не спекулируют.

Оптом дешевле

— Наша наценка уменьшается с каждой поставкой по мере того, как растёт закупочная цена. О наших наценках мы в режиме еженедельного отчёта информируем антимонопольную службу. Поэтому обвинять наше предприятие в том, что мы являемся причиной роста цен на маски, нет никаких оснований, — отметили в организации. — Вариантов два — либо мы вообще не будем завозить их, чтобы никого не нервировать высокой ценой, либо будем искать всяческие возможности, чтобы хоть как-то осилить даже минимальные объёмы для обеспечения масками населения. Но по тем ценам, что они есть на рынке.

Улучшения ситуации не предвидится.

— Любые прогнозы сейчас может делать только Минпромторг, он взял под управление этот процесс — обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и медицинскими изделиями, — уточнили в «Волгофарме». — Информация о том, что аптеки продают маски с пятирублёвой наценкой, не соответствует действительности. В разные ведомства мы ежедневно предоставляем по три отчёта, где отражаем реальную картину происходящего.

В больницах медики давно перешли на многоразовые маски

Практически все полученные на прошлой неделе маски раскупили.

— В сети остаточное количество масок ещё есть, — пояснили в «Волгофарме». — Но мы прекрасно понимаем, что 600 тысяч масок не покроют их потребность в регионе. Половину из них отдали аптечной сети, а оставшуюся часть — по запросам в организации области, которые продолжают работать, для обеспечения работников.

Дефицит

В аптечной сети отмечают, что волгоградцы стали не так строго соблюдать режим самоизоляции.

— Мы ездим на работу и видим, что людей в масках стало гораздо меньше, — поделились в организации. — Но, вероятно, это связано не только с их дефицитом, но и с рекомендациями официальных органов о том, что маска нужна только тем, кто уже заболел. По большому счёту маски, которые продаются, даже медицинские, не защищают от вируса. Они — некий барьер, чтобы предотвратить возможность прикосновения человека к лицу, губам, глаза — не более того.

Всю информацию по ситуации с коронавирусом в стране и Волгоградской области получайте вместе с нами в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем