V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе Пасха-2020 онлайн-трансляция Через 14 дней узнаем, сколько больных принесла Пасха: митрополит отказался закрыть храмы Волгограда

Через 14 дней узнаем, сколько больных принесла Пасха: митрополит отказался закрыть храмы Волгограда

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Сегодня ночью полиция и казаки охраняют тех, кто нарушает режим самоизоляции

Выходные в Волгограде не приносят расслабления. Коронавирус продолжает захватывать всё новых и новых жертв. Сегодня, в субботу 18 апреля, диагноз подтвержден еще у 17 жителей Волгограда и Волгоградской области. Поэтому, как бы вас не радовала теплая весенняя погода, как бы не манила улица, как бы не хотелось отнести в храм пасхальный кулич, - образумьтесь. Останьтесь дома. Береги свою жизнь и жизнь своих близких.

Мы ведем онлайн-трансляцию, рассказывая вам все, что происходит в Волгограде и Волгоградской области.

Виктория Рындина
До конца апреля волгоградцам посоветовали не ходить в храмы

Доброе солнечное утро, Волгоград! По традиции начинаем рассказывать вам о самых важных новостях сегодняшнего дня в онлайн-трансляции. Растет ли число заболевших коронавирусом? Что накануне Пасхи происходит в магазинах города? Как горожане собираются отметить один из главных церковных праздников? Об этом и многом другом расскажем в течение дня.

Виктория Рындина

Волгоградская Епархия не отвечает на предписание главного санитарного врача

Вопрос о праздновании Пасхи в храмах до сих пор остается открытым. На этой неделе главный санитарный врач региона Ольга Зубарева запретила священникам открывать двери прихожанам. Официального ответа от Волгоградской епархии пока не последовало. В митрополии лишь предупредили, что на ночном богослужении горожанам придется надеть маску, обработать руки антисептиком и выдержать социальную дистанцию.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в своем обращении к верующим избежал точных формулировок, сказав:

— Не столь важно, где мы встретим воскресшего Христа: в самоизоляции или под сводом церкви — не место спасает человека. Можно находиться в храме и быть чуждым церкви, а можно быть вне храма и составлять полноту тела Христова. Самое главное — встретить пасхальное утро с чистым сердцем, чтобы вместе с пророком воспеть: «Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое».

Виктория Рындина

Напомним, что вчера в Волгоградской области объявили о четырех новых случаях заболевания. Трое из пациентов инфекционных госпиталей — волгоградцы, еще одна женщина — из Котовского района. По словам чиновников районной администрации, несколько месяцев назад пенсионерка уже перенесла пневмонию.

— Месяца два-три назад у женщины было воспаление лёгких, — отметили в котовской администрации. — У неё была тяжёлая форма пневмонии, но врачи вылечили женщину. Возможно, у неё был ещё тогда коронавирус, но в то время в России тесты на него никто не делал и даже представить не мог, что инфекция доберётся до нас. Сейчас по большому счёту говорить об этом уже бессмысленно.

Виктория Рындина

Вслед за парикмахерскими и салонами красоты в Волгоградской области обещают подумать о судьбе кинотеатров. Не исключено, что администрация окажет помощь их владельцам.

— Если мы видим, что есть очевидный провал в деятельности одной из отраслей экономики, будем концентрировать свое внимание именно на ней. Например, по существующим постановлениям те же кинотеатры никоим образом не могут открыться. Будем обсуждать возможные варианты, — уточнила Анна Писемская. — А дальше посмотрим, какие предложения нам поступят в том числе и от самих предпринимателей. Важно понимать, что речь идет не о частном интересе, а об общей проблеме всей отрасли.

Виктория Рындина

В Волгограде тигры стали заложниками коронавируса

Из-за пандемии коронавируса и строгих ограничений в регионах сотрудники передвижных зоопарков и цирков оказались заложниками ситуации. Накормить своих животных им удалось благодаря брошенному кличу в социальных сетях. Смотрите, как сейчас выглядят сытые красавцы.

В Нижнем Новгороде открыли первый инфекционный центр Минобороны. Его построили за месяц. Да, за месяц.

В Москве ужесточили пропускной режим. Теперь за нарушителями будут следить камеры, а в общественном транспорте можно будет проехать только с картами «Тройка», «Стрелка», едиными месячными проездными или социальными картами. Такой режим сохранится до 1 мая.

Виктория Рындина

Волгоградцы, как вы проводите сегодняшний день? Уехали на дачу или собрались в магазин за угощениями на Пасху? Присылайте свои фотографии в нашу официальную группу во «ВКонтакте».

Как вы готовитесь к Пасхе?

Выполняю просьбу Роспотребнадзора и изолируюсь в квартире
Уехал дышать свежим воздухом на даче
Собираюсь в магазин за яйцами и куличами
Готовлюсь к вечерней службе в храме. Маска уже наготове
Коронавирус коронавирусом, но уборку на кладбище всё равно никто не отменял

За последние сутки в России коронавирус выявили у 4785 человек. Всего на сегодняшний день в стране заболели 36 793 человека. 3057 пациентов выздоровели, 467 из них — за последние сутки. Скончались в результате перенесенной коронавирусной инфекции 313 человек, за последние сутки — 40.

Николай Смуров

Коронавирус найден еще у 17 волгоградцев

Диагноз «коронавирусная инфекция» поставлен еще 17 заболевшим в Волгограде и Волгоградской области. Об этом сообщает федеральный оперативный штаб. Таким образом, в Волгограде продолжается взрывной рост числа заболевших — вчера диагноз был подтвержден у 11 человек.

Общее число заболевших в Волгограде и Волгоградской области — 79 человек. Один человек, 47-летняя женщина из поселка Линёво в Жирновском районе, умерла от молниеносно развившейся внебольничной пневмонии. Неделю спустя выяснилось, что это был коронавирус.

Николай Смуров

Собирающиеся выйти на улицу активные волгоградцы готовятся к встрече с группами, занимающимися облавами на нарушителей режима самоизоляции. И пытаются понять — как соблюсти гражданскую позицию с соблюдением законов мирного, докоронавирусного, времени.

— Вопрос к правоведам. Как известно, сотрудник полиции, обращаясь к гражданину, обязан представиться и по просьбе гражданина предъявить ему свое служебное удостоверение. С фото. Анфас, — рассуждает в соцсетях волгоградец Вадим Шумилин. — Сегодня все сотрудники полиции, вышедшие на «охоту» за гражданами, носят маски на лицах.

Вопрос 1. Каким образом гражданин должен удостовериться в личности подошедшего сотрудника полиции, не имея возможности сличить его лицо с фото на удостоверении?

Вопрос 2. Обязан ли сотрудник полиции по требованию гражданина приспустить маску и предъявить для опознания лицо? Анфас.

Вопрос 3. В случае если сотрудник полиции приспустил маску, считается ли это нарушением противоэпидемических мер и подлежит ли он служебному взысканию с последующей госпитализацией?

Нет, серьезно.

Владимир Путин подписал указ: все паспорта, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля, будут оставаться действительными. То же самое и с водительскими правами. Когда и как будут менять документы, определит МВД.

Николай Смуров

В Волгограде кладбища закрывают для посещения

Въезд разрешен только для похоронных процессий

Въезд на «Моторное» кладбище в Дзержинском районе Волгограда перекрывает опущенный шлагбаум. Рядом с ним большой плакат, где белым по бордовому крупно написано «Въезд запрещен». Охрана говорит, что приказ о недопущении людей в целях санитарно-эпидемиологической безопасности, действует по всем кладбищам города.

— Людей сегодня практически нет, — говорят торговцы искусственными цветами. — в любой предыдущий год, в эти апрельские выходные мимо нас проходила буквально людская река. Все шли прибраться на могилы, покупали у нас цветы. А сейчас... Все стараются соблюдать запреты.

Торговцы искусственными цветами подсчитывают убытки

До 15 июня компании смогут брать на работу иностранцев, которые не получили соответствующего разрешения. Кроме того, граждан других стран, срок пребывания которых в России истек с 15 марта до 15 июня, пока не будут выдворять из страны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем