V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Заболели уже 297 человек: коронавирус захватывает Волгоград

Заболели уже 297 человек: коронавирус захватывает Волгоград

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Под заболевших коронавирусом отдают всё больше больничных коек и армейских палаток.

Число заболевших коронавирусом в Волгограде исчисляется уже сотнями. Ежедневно вирус подтверждают сразу у десятков жителей города-героя и Волгоградской области. Только за сегодня их стало на 25 больше. Растет и число тяжелых случаев заболевания, приводящих к летальным исходам — так, на 28 апреля было официально признано восемь случаев смерти пациентов, что вывело Волгоград на третье место по уровню смертности по России.

В Волгограде продолжают разворачивать инфекционные госпиталя, ставят палаточные лагеря возле больниц и строят быстровозводимые каркасно-щитовые конструкции для новых инфекционных корпусов.

Мы рассказываем о том, что происходит с распространением коронавируса в Волгограде в режиме онлайн.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусной инфекцией или подхватили странную внебольничную пневмонию, расскажите свою историю редакции V1.RU. Как вас лечат от опасного вируса? В каких условиях вы находитесь? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

Николай Смуров

Больницу № 1 превращают в инфекционный госпиталь и закроют забором

Медики больницы просят горожан оставаться дома, а не попадать к ним

В инфекционный госпиталь переводят одну из старейших больниц Волгограда — городскую клиническую больницу № 1 в Кировском районе Волгограда. Кроме того ее огородят забором. По словам губернатора Андрея Бочарова - это первая больница в его жизни, которую он увидел неогороженной.

Больница № 1 в Кировском районе начинает работать как инфекционный госпиталь. Здесь могут принимать и пациентов с подозрением на коронавирус, и волгоградцев с уже подтвержденным диагнозом. Готова реанимационная палата на шесть коек. Всего госпиталь может принять больше сотни человек.

Когда поступит первый волгоградец с COVID-19, пока не сообщают. Но могут начать привозить уже сегодня.

Одно из старейших медицинских учреждений Волгограда. Открыта в феврале 1943 года, когда в уцелевшем здании бывшей школы в Бекетовке был развернут военный госпиталь. В настоящее время это многопрофильная больница на 325 круглосуточных коек и 25 — дневного пребывания, оснащенная необходимым диагностическим оборудованием.

Вера Кузнецова

Ситуация с коронавирусом в России стабилизируется и приближается к плато, через пару недель можно ожидать снижения числа новых случаев, сообщил РИА «Новости» доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

— В последнюю неделю число людей, которые признаны инфицированными, немножко падает, немножко повышается. Вот последние дни неблагоприятные: 5,8–6,1 тысячи заболевших. Но 6 тысяч было еще 19 числа. Поэтому, я думаю, что у нас идет некоторая стабилизация, (…) через пару недель, наверное, мы будем наблюдать и снижение, — рассказал Альтштейн.

Николай Смуров
Пока у входа в больницу развернули высокотехнологичную палатку

В Волгоградской области готовятся развернуть ещё две тысячи коек к уже двум имеющимся для больных коронавирусной инфекцией. Губернатор обещает, что поликлиникам закупят новое оборудование, чтобы на ранних стадиях выявлять COVID-19. Какое именно оборудование будет для этого закуплено — не уточняется.

— Мы не исключаем повторения. Некоторые эксперты говорят, что это может пройти осенью, может — зимой. Мы рассматриваем различные варианты, — заявил губернатор Андрей Бочаров. — Мы подготовим четыре тысячи коек для больных с коронавирусом. Они будут готовы к маю. Сейчас используется чуть больше 10% общего фонда.

Николай Смуров

Губернатор поймет ситуацию с коронавирусом в Волгограде к 10-15 мая

Андрей Бочаров постоянно собирает экспертную информацию и сам становится экспертом-вирусологом

— Мы работаем с экспертным сообществом, видим динамику. Несмотря на то, что меньше 300 человек заражены, мы видим очень серьёзную динамику. Ещё месяц назад их не было вообще, — рассказывает Андрей Бочаров о ситуации с коронавирусом в Волгограде. — Многие уже болеют в средней и тяжёлой формах. Это связано с поздним обращением, с другими заболеваниями. Очень много людей болеют без симптомов — от 40 до 50%. Их выявляют в рамках тестирования. Многие приезжают из других регионов уже носителями. К 1 мая все они вернутся домой. Все, кто живёт в других регионах с тяжёлой обстановкой.

Сколько в Волгограде будет заболевших коронавирусом — пока не известно.

— Нам нужно как минимум две недели, чтобы понять объем заболевших. Исходя из этого, мы и думаем, на какой срок нужно продлевать режим самоизоляции. Основной пик заболеваний произойдёт ориентировочно с 10 по 15 мая. В ближайшие дни мы примем решение о продлении самоизоляции. Ещё раз повторюсь, что объективно ситуацию мы сможем понять 10–15 мая.

Николай Смуров

О продлении режима самоизоляции в Волгограде

Лучше посидеть дома, чтобы потом не полежать в палатке

Губернатор Андрей Бочаров заявляет, что режим самоизоляции в Волгограде будет продлен как минимум до 20 мая или 1 июня.

— Сейчас началась третья волна заболевания. Сейчас тысячи вахтовиков начали ехать домой. Плюс студенты, которые приедут в Волгоградскую область. Плюс военные, закончившие службу. Их больше 2500 человек. Пошла третья волна заболевших. И это не десятки человек. Это могут быть сотни.

Сейчас власти Волгоградской области готовятся к продлению режима самоизоляции на следующий месяц.

— Насколько продлится режим, зависит от нас — насколько хорошо мы будем соблюдать режим самоизоляции, — говорит Андрей Бочаров. — Мы в свою очередь готовим некоторые послабления. Чем качественнее будем соблюдать режим, тем быстрее от него уйдём.

Николай Смуров
Давка в утреннем специальном автобусе

Пока Андрей Бочаров и администрация Волгоградской области готовятся к третьей волне заболевших коронавирусом, жители Волгограда присылают видео из набитых битком утренних «специальных» автобусов, сопровождая ролик едкими матерными комментариями о профилактике коронавируса в общественном транспорте Волгограда.

Николай Смуров
В больницах Волгограда ставят и заправляют всё новые и новые койки 

Губернатор Адрей Бочаров объясняет, почему в Волгограде разворачивается именно четыре тысячи инфекционных коек, а не три или шесть.

— Почему четыре тысячи койки? Мы посмотрели с экспертами тенденции Москвы и наложили эту модель на нашу область. Если такой темп будет сохраняться, то у нас будет порядка 3700 заболевших. Но это лишь возможная модель.

Николай Смуров

Волгоград готовится успеть к осенней вспышке коронавируса

Андрей Бочаров заявил, что регион готовится к второй, осенней вспышке коронавируса.

— Мы сегодня не делим пациентов на тяжёлых и лёгких. Всех сразу отправляем в больницу. Мы сейчас должны усилить диагностику. Для этого нужны современные КТ, современные УЗИ. Мы уже выделили на это деньги и законтрактовались. То есть к возможной второй волне мы будем готовы. К 1 сентября должны все сделать. Сначала усилили больницы, а следом — поликлиники.

Николай Смуров
Предъявите ваш пропуск на вынос мусора  или разрешение дойти до разрешенной работы

В Волгоградской области в понедельник в ходе облав на любителей незаконных прогулок отловлено 104 нарушителя нарушителя режима добровольной рекомендованной властями самоизоляции.

Напомним, уже месяц в городах и селах Волгоградской области орудуют группы из чиновников разных ведомств, под прикрытием полиции и казаков составляющих протоколы по статье ст. 20.6.1 КоАП РФ — «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

Так, только за вчерашний день на тех, кто шел на работу, пытался гулять или отошел от дома на недопустимое расстояние без выписанных самому себе разрешительных документов составлено 104 протокола об административном правонарушении.

О том, что гулять без разрешения нехорошо, и уже скоро в Волгограде могут быть приняты еще более жесткие меры, сегодня утром высказался губернатор Андрей Бочаров.

— Мы рассматриваем и возможные послабления для бизнеса, и обсуждаем вариант усложнения обстановки и ужесточения режима, — выразился губернатор. — В том числе введение электронных пропусков, если потребуется. Но решения пока никто не принимал.

Вера Кузнецова

Летнюю Олимпиаду в Токио, которую и так перенесли на следующий год, придется отменить вообще, если к лету 2021-го не удастся справиться с пандемией коронавируса. Об этом заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори.

— Если такие проблемы, как войны, возникали в прошлом, игры отменялись. Сейчас мы сражаемся с невидимым врагом, — сказал Мори в интервью еженедельнику Nikkansports.

Вера Кузнецова

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день проведено свыше 3,13 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. За последние сутки проведены 119,8 тысячи тестов.

Под медицинским наблюдением остаются 192 728 человек.

Виктория Рындина

В Волгограде 25 новых заболевших

В Волгоградской области прибавилось 25 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией - сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Общая цифра с каждым днем становится все более внушительной: COVID-19 заражены 297 человек.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 6411 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 93 558 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 1110 человек выздоровели (всего их 8456), 72 скончались (общее число — 867). Россия по числу зараженных обошла Иран и вышла на восьмое место в рейтинге коронавирусных стран.

Вера Кузнецова

Роспотребнадзор назвал новые виды мошенничества, связанные с коронавирусом. В их числе, например, есть продажа фена, который убивает коронавирус в квартире, и сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Почитайте весь список на сайте и будьте внимательны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем