V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе опрос «Мы же не хотим умирать. И врачей беспокоить»: куда во время самоизоляции спешат волгоградские пенсионеры

«Мы же не хотим умирать. И врачей беспокоить»: куда во время самоизоляции спешат волгоградские пенсионеры

Корреспонденты V1.RU прогулялись по городу и задали этот вопрос пожилым пешеходам

Волгоградцам старше 65 лет советуют выходить из дома лишь в крайних случаях 

В Волгоградской области на все майские праздники продлили режим самоизоляции. Но стало ли на улицах меньше людей? Горожане едут на работу, бегут в магазины и спокойно прогуливаются по цветущим аллеям. Среди пешеходов нередко встречаются и люди в возрасте 60+. Куда они спешат, читайте в нашем репортаже.

Начнем сразу с двух хороших новостей. В разгар рабочего дня гуляющих по городу пенсионеров можно пересчитать по пальцам. Каждый из них уверяет, что сегодняшний выход из дома — редкое исключение из правил.

— Мы вышли за лекарствами, а потом решили прогуляться до дома. Надоело уже сидеть в четырех стенах, — улыбаются две подруги.

Женщины решили прогуляться от дома до ближайшей аптеки 

— А я возвращаюсь из магазина. Нет, нет, режим самоизоляции — это правильно. Я сама боюсь до смерти этого вируса и стараюсь никуда без повода не выходить, — говорит пенсионерка Татьяна Александровна.

Большинство пенсионеров стараются как можно реже выходить из дома 

Уважительной причиной для выхода из дома пожилые волгоградцы называют и поездку на дачу.

— Я ездила на дачу, на фазенду то есть — вот лук везу с собой, — Зоя Степановна открывает свою сумку и показывает урожай. — Конечно, я соблюдаю режим самоизоляции. Не хотим же умирать и доставлять неудобства врачам. Им и так сейчас тяжело.

Волгоградка предпочитает изолироваться на своей даче

— Я сейчас ходила на речной вокзал, чтобы узнать расписание катеров, — отвечает еще одна женщина. — Они, оказывается, пойдут с 1 мая, об этом еще никто не знает. Это большая радость, потому что у меня там дача. Я бы хотела, чтобы растения мои жалкие не засохли окончательно.

На майских праздниках пенсионерка уедет на дачный участок 

Самоизоляция стала непростым испытанием и для детей, и для молодых горожан, и для пенсионеров. После недельного заточения в квартире люди почтенного возраста начинают прихрамывать и жаловаться на проблемы с ногами.

— Вообще я выхожу из дома раз в шесть-семь дней, а может, и в восемь, — уверяет Александр Львович. — Вот ноги даже не слушаются — ощущение, что только что встал. Как-то непривычно... Обычно я гуляю над Волгой, а сейчас хожу всего метров по 500.

Мужчина выходит в магазин не чаще одного раза в неделю 

Впрочем, далеко не все горожане старше 65 лет слушают советы инфекционистов. Некоторые из них уверены, что самоизоляция — еще не повод отказываться от своего привычного ритма жизни.

— Я возвращаюсь домой. В Конституции ничего не написано про самоизоляцию. Я ведь по ней живу, а не по указам барина, — оппонирует Валерий. — Я — свободный человек. Заболею? Да это мое дело. Мне 77 лет, и всю жизнь я никогда ничего не боялся. Бил в лоб сразу, не дожидаясь, когда ударят меня.

Напомним, главный санитарный врач региона Ольга Зубарева советовала пенсионерам не выходить из дома и нарушать режим самоизоляции лишь в самых крайних случаях. При первых же симптомах болезни у людей старше 65 лет берут анализы на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем