V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы в Волгограде Парад у дома ветерана, «Свет Великой Победы» и народный хор на балконах: как отметят в Волгограде 9 Мая

Парад у дома ветерана, «Свет Великой Победы» и народный хор на балконах: как отметят в Волгограде 9 Мая

В городе состоятся автопробег, авиашоу и салют. Но смотреть их лучше по телевизору

Вечером 9 Мая на Мамаевом кургане снова пройдет грандиозное лазерное шоу 

Празднование 75-летия победы советских войск в Великой Отечественной войне состоится в Волгограде, несмотря на режим всеобщей изоляции. Большинство мероприятий пройдут в режиме онлайн, но и обновленная «Родина-мать» все же заиграет красками в «Свете Великой Победы». Состоятся и традиционные автопробег, авиашоу и праздничный салют.

Рассказываем, как город-герой встретит 9 Мая — 2020.

— В 2020 году всероссийская патриотическая акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в онлайн формате, — рассказали сайту V1.RU в админстрации Волгоградской области. — Истории о своих родственниках и близких — участниках Великой Отечественной войны волгоградцы могут разместить в соцсетях.

В дистанционном режиме в Волгоградской области пройдут в этом году акции «Фонарики Победы», «Флаги России. 9 Мая», «Альбом Победы», «Письмо Победы», разнообразные конкурсы.

— Помимо этого, туристско-информационный центр Волгоградской области запускает виртуальный проект «Привет из Сталинграда!»: по всему миру отправят онлайн-открытки с видами города-героя. Свои онлайн-программы подготовили и учреждения культуры. С 06:00 до 22:00 9 мая интернет-радио Волгоградской областной филармонии будет транслировать концерт «Я говорю с тобой из Сталинграда!». В эфире прозвучат музыкальные композиции военных и послевоенных лет, будут зачитываться письма, отправленные с фронта.

  • 10:00 — полет военной авиации над Центральной набережной Волгограда;

  • 10:10 — автопробег ретроавтомобилей и военной техники;

  • 19:00 — «Минута молчания», на которую прервутся все радиостанции. По ее окончании жителям Волгограда и всех других городов области предложат выйти на балконы или встать у окна с портретами ветеранов в руках и исполнить песню «День Победы».

  • 21:30 — мультимедийная видеоинсталляция «Свет Великой Победы» на Мамаевом Кургане;

  • 22:00 — артиллерийский салют и фейерверк.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» отметили, что учитывая ситуацию с коронавирусом, «Свет Великой Победы» пройдет в формате онлайн-трансляции на телеканале «Россия-24». При этом, реальная световая подсветка знаменитой статуи будет дополнена мультимедийной обработкой, что позволит совершенно по новому увидеть мемориальный комплекс. Но, посмотреть на «Свет» вживую волгоградцев не приглашают — режим самоизоляции продолжает действовать в том числе и в День Победы.

— Впервые вместо обычного военного парада пройдет «Парад у дома ветеранов», — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. — Патриотическая акция пройдет возле домов участников Великой Отечественной войны. Кроме того, каждый день, с 5 по 9 мая, запланирована демонстрация свободного полета на трех аэростатах над Волгоградом.

Редакция сайта V1.RU по традиции отметит День Победы вместе с горожанами. Присылайте нам уже сегодня фотографии своих фронтовиков с их историями. Все они появятся в нашей праздничной онлайн-трансляции. 9 Мая присылайте фото того, как отмечаете праздник, и свои поздравления. Давайте сделаем этот день незабываемым вопреки сложившимся обстоятельствам и в память о наших родных. Номер редакции остается прежним — 8 917–840–00–50. Мы доступны для звонков и сообщений во всех мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем