V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы в Волгограде подробности В Волгограде на Мамаевом кургане стёрли надпись: «За нашу советскую Родину! СССР!»

В Волгограде на Мамаевом кургане стёрли надпись: «За нашу советскую Родину! СССР!»

Музей-заповедник готовится к празднованию Дня Победы

Привычную надпись обновят к Дню Победы

В Волгограде 2 мая на ступенях при подъёме на мемориальный комплекс «Мамаев курган» рабочие счистили надпись «За нашу советскую Родину! СССР!».

— Я сегодня проходил мимо Мамаева кургана и увидел, что рабочие стирают надпись на ступенях монумента, которую видно со стороны проспекта Ленина, — рассказал корреспонденту V1.RU Виктор Гришин. — Всемирно известная надпись гласит: «За нашу советскую Родину! СССР!»

Волгоградец поинтересовался о происходящем у самих рабочих.

— Я подошёл спросить, почему они стирают неотъемлемую часть монумента, — пояснил мужчина. — Мне ответили, что надпись обновят, сделают её ярче, а буквы — больше.

Развеяли опасения волгоградца и в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

— Сейчас идёт подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, — сообщили в музее-заповеднике. — Проводим благоустройство мемориального комплекса. Надпись никуда не исчезнет. Её приведут в порядок завтра-послезавтра.

По некоторым данным, стёртую в советские годы надпись с середины 1990-х восстанавливала пенсионерка Тамара Карпова. Несколько лет назад общественность пыталась критиковать власти за необновление надписи, но, как мы видим в этом году, надпись о Родине будет достойно выглядеть к 9 Мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем