V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Всё о коронавирусе подробности Две недели строгого режима: как в Волгоградской области будет работать обсерватор с вахтовиками из Якутии

Две недели строгого режима: как в Волгоградской области будет работать обсерватор с вахтовиками из Якутии

Накануне в санаторий «Качалино» привезли 97 рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Все медики будут заходить к пациентам в защитных костюмах 

В обсерваторе для вернувшихся из Якутии вахтовиков собрали медсестер и врачей со всей Волгоградской области. Несмотря на то, что пока у рабочих нет никаких симптомов заболевания, медики будут встречаться с ними лишь в защитных костюмах.

— Мы набрали медицинских работников со всей Волгоградской области: 18 медсестер и 6 врачей, включая меня, — рассказал начальник обсервационного госпиталя Игорь Малеженко. — Все прошли обучение и знают о мерах безопасности. Между «чистой» и «грязной» зонами у нас есть санпропускник. Это три комнаты, в которых сотрудники смогут принять душ и обработать свои противочумные костюмы.

На время двухнедельной самоизоляции перепрофилированный санаторий становится «учреждением закрытого типа». Врачам и медсестрам отдали весь первый этаж, а вернувшимся домой вахтовикам — четыре этажа с одноместными комнатами.

Вахтовиков поселили в одноместных комнатах санатория «Качалино»

— Сотрудники будут размещаться по два человека. У них будет все необходимое — душ, телевизор, трехразовое питание, — уточнил начальник госпиталя.

Каждый день укомплектованный штат медиков будет следить за самочувствием работавших на месторождении мужчин. Через несколько дней у них возьмут повторный анализ на COVID-19.

— Надеюсь, все пройдет в штатном режиме, и никто из прибывших не заболеет. По крайней мере, их первые анализы дали отрицательный результат, — прокомментировал главный врач Волгоградского областного центра по профилактике в борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Козырев. — Но все же мы повторим исследования, потому что горожане могут быть носителями инфекции. В медицинских процедурах они пока не нуждаются.

Ближайшие две недели вахтовики будут отдыхать в санаторно-курортных условиях обсервации

— Если пациенту станет плохо, нам нужно понять, что именно произошло, и оказать экстренную помощь, возможно, вызвать скорую, — прокомментировала врач-терапевт. — В день я буду ходить в защитном костюме по четыре часа. Сейчас я знаю, что защищена. Если все сделать правильно, то никакой угрозы не будет ни для меня, ни для окружающих.

Накануне в волгоградском аэропорту приземлился самолет с волгоградцами, которые работали на Чаядинском нефтегазоконденсантом месторождении. С трапа самолета горожан привезли в обсервацию на базе санатория «Качалино».

— В нашем случае мы имеем дело со здоровыми людьми, находящимися в контакте с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, — рассказал начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Юрий Кетов. — Они помещаются на 14 дней в обсерватор с двукратным медицинским обследованием. По уже отработанному алгоритму наши сотрудники в противочумных костюмах поднялись на борт, провели двойной термоконтроль, выявили одного заболевшего пассажира. Его сразу же погрузили в скорую и отправили в инфекционный госпиталь. Остальные же после прохождения дезинфекции уехали в Качалино, где для всех вахтовиков уже подготовлены отдельные комнаты со всеми удобствами.

Если вы или ваши близкие приехали с Чаядинского нефтегазоконденсантого месторождения и сейчас находятся в Качалино, заболели коронавирусной инфекцией или чем-то похожим, расскажите свою историю редакции V1.RU. В каких условиях вы находитесь? Что происходит за закрытыми дверями? Звоните и пишите на наш редакционный номер +7 917 840–00–50. Мы также доступны во всех мессенджерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем