V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы в Волгограде фоторепортаж «Кто был уверен, что останется жить?»: волгоградцы в условиях строгой самоизоляции спели под окнами ветеранов

«Кто был уверен, что останется жить?»: волгоградцы в условиях строгой самоизоляции спели под окнами ветеранов

В День Победы артисты и певцы сами приедут к окнам и балконам ветеранов

Михаил Серебряков приветствует артистов на своего балкона

«Внимание! В вашем доме живет герой». С этих слов волгоградские полицейские начинали концерты под окнами ветеранов. Как советскую полуторку и мужчин в советских гимнастерках встречали участники войны и прохожие, расскажем в репортаже.

автор: Петр Лукашин

Растерянно улыбаясь и помахивая рукой, участник Сталинградской битвы, майор милиции в отставке Михаил Серебряков выходит на балкон. Вместе с супругой он рассматривает ребят в гимнастерках и достает детский рисунок ко Дню Победы.

По оживленной Первой Продольной разносятся военные песни, и кажется, что на несколько минут город сбрасывает оковы самоизоляции. К подъезду ветерана торопятся зрители: прохожие снимают на камеру и артистов, и смущенную семейную пару. Волгоградцам, которые прошли войну, сигналят спешащие автомобилисты, их с теплой улыбкой рассматривают водители и кондукторы автобусов.

В дни самоизоляции не ветеранов везут на концерт, а концерт к ветерану
Полицейские в праздничных масках рукоплескали ветерану и артистам
Бессмертный полк в режиме самоизоляции

Верно говорят: нет худа без добра. Сменив концерты в больших залах на камерные выступления, горожане смахнули налет пафоса и стали ближе друг к другу — несмотря на режим самоизоляции и его строгие правила. Подпевая знакомую всем «Смуглянку», горожане хотя бы на несколько минут отвлеклись от страстей по коронавирусу.

Хамзи Гафуров внимательно слушал концерт у своего подъезда
В доме Павлова выступления артистов тоже ждал ветеран

Постаревшие, слегка ослабленные болезнями... Такими ветераны войны выглядят лишь на первый взгляд. Стоит лишь немного пообщаться с каждым из них, чтобы понять: крепкий стержень не позволяет им ни расслабиться, ни пожаловаться на трудности. Встречая гостей, состарившиеся мальчишки — те, что уходили на фронт в свои 17 лет — быстро накидывают тяжелые пиджаки с наградами и вспоминают военные годы.

— Я еще молодой ветеран — мне только 97-й год. Может быть, еще поживу немножко, а потом перееду на другую квартиру. Боев было много.. Кто мог быть уверен, что останется жив? Я из того поколения, которое отдало 27 миллионов жизней вот за эту свободу. Из этих я чисел. Но я остался, а мои товарищи лежат. Не всем суждено было вернуться, — рассказывает ветеран Хамзи Гафуров.

Без букета гвоздик не обошлось даже в эпоху коронавируса
Не каждый день удается послушать песни с балкона
На звуки песни сразу откликнулись многочисленные зрители

Корреспонденты V1.RU ведут онлайн-трансляцию и рассказывают о празднике, который проходит в условиях режима самоизоляции.

Семейный портрет с начальником ГУВД в маске 
Послушать «Смуглянку» собралась вся семья
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем