V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы в Волгограде фоторепортаж С портретом Сталина во главе: волгоградцы провезли по пустому городу героев «Бессмертного полка»

С портретом Сталина во главе: волгоградцы провезли по пустому городу героев «Бессмертного полка»

После отмены режима самоизоляции горожане смогут пройтись по Волгограду с фотографиями своих близких

В общем строю сегодня — больше сотни героев Советского Союза 

Тысячи людей с портретами родных проходят по центру Волгограда и встречают прохожих раскатистым «Ура!». Так акция «Бессмертный полк» проходила в прошлые годы. В этот раз режим самоизоляции продиктовал горожанам свои условия, оставив на центральных улицах только колонну военных машин. Подробнее — в нашем репортаже.

Колонна стартовала с площади Ленина 

На площади Ленина рычат моторы ГАЗов, УАЗов и американских Willys. Вместе с водителями по безлюдному городу сегодня проедут больше сотни героев Советского Союза, участвовавших в Сталинградской битве.

— Колонну возглавляет машина с портретом Иосифа Сталина, — рассказывает участник акции. — По моей оценке, это участник Великой Отечественной войны № 1. За ним следуют наши советские военачальники, все герои Советского Союза. На «Бессмертный полк» в его привычном формате я бы пришел с фотографиями двух воевавших дедов — отца мамы и папиного дяди. Оба они — Михаилы. Моего сына тоже зовут Михаилом. Такая вот память о них.

Волгоградцы стартовали сразу после всероссийской минуты молчания 
Первой по городу проехала машина с портретом Иосифа Сталина 

Длинную колонну замыкают военные машины и главный участник всех парадов — танк Т-34. Сегодня он не спускается на асфальт, но это совсем не значит, что «ветеран» неожиданно вышел из строя. Механики рассказывают, что заранее готовили знаменитого «ветерана» к праздничному проходу.

— Конечно, мы долго думали над программой. Каким образом отметить День Победы, чтобы не собирать много людей в одном месте? — вспоминает глава Волгограда Виталий Лихачев. — Решили обойтись моторизованной колонной и провезти портреты всех великих военачальников и всех наших дедов, чтобы традиция, несмотря ни на что, грела людям душу. Мы верим, что парад будет. После снятия режима самоизоляции мы все же проведем масштабные гулянья.

«Тридцатьчетверка» проехала по центру города два раза за день 

После долгой «разминки» машины выезжают с площади Ленина и отправляются по пустой Первой Продольной к Мамаеву кургану. И пускай в городе почти нет прохожих, с балконов летит праздничное «Ура!». Еще немного, и в центр города вновь выйдет живое море людей. Волгоградцев и их родных, которые остались в «Бессмертном строю».

«Бессмертный полк» доехал до Мамаева кургана 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем