V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе интервью «Нас таких человек 10»: вахтовика из Якутии доставили в инфекционку Волгограда без теста на COVID-19

«Нас таких человек 10»: вахтовика из Якутии доставили в инфекционку Волгограда без теста на COVID-19

Волгоградец рассказал историю своего возвращения и госпитализации V1.RU

Вахтовики-волгоградцы прибыли домой пять дней назад

Как стало известно 10 мая, часть вернувшихся из Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения волгоградцев направили из санатория в инфекционные отделения больниц. Результаты теста на коронавирус им не сообщили. Один из вахтовиков рассказал о массовых заболеваниях в конце февраля на месторождении, условиях жизни на карантине и в больнице, работе медиков и многом другом.

«Мне его просто не показывают»

— Меня перевели с Качалинского санатория, куда нас привезли с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, в Волгоград, — рассказал корреспонденту V1.RU на условиях анонимности вернувшийся из Якутии вахтовик. — В Качалино мы сидели на карантине три дня. Сдали анализы. Вчера сказали, что результат положительный. Таких нас в общей сложности человек 10.

Волгоградца госпитализировали в инфекционное отделение 12-й больницы в Краснооктябрьском районе, где раньше было гастроэнтерологическое отделение.

Последняя остановка перед рейсом в Волгоград

— Нас возили из Иловлинского района в областной центр по три человека, — говорит мужчина. — Привезли в 12-ю больницу Волгограда. — Ранее я сдавал два теста на коронавирус. Они были отрицательными. 21 апреля я сдал первый тест в Якутии. Потом там же я сдал тест 3 мая, и мы улетели после этого в Волгоград. Результат мне пришёл на почту, как положено, когда я уже был в Качалино.

Мужчину смутило, что с результатами теста, сделанного в Волгограде, ему ознакомиться не дают.

— Я обращался к лечащему врачу с просьбой показать мне бумагу с результатом теста, — отметил житель Волгограда. — Я хочу знать, на основании чего меня привезли в стационар. Мне ответили, что его мне не дадут. Я пояснил, что выдавать мне его необязательно, просто покажите. По закону это мой анализ, и я имею право на ознакомление с его результатами.

Одного вахтовика госпитализировали с высокой температурой прямо с борта 

До сих пор положительного результата теста на коронавирус волгоградец не увидел.

— Сегодня врачи сменились, и я пошёл уже к другому врачу со своей просьбой, — пояснил вахтовик, вернувшийся из Якутии. — Результата никакого не было. Мне его просто не показывают. У меня никаких симптомов ОРВИ нет. Сделали рентген, ЭКГ, взяли кровь, в том числе из вены, и молчат. Всё у меня в норме. За всё время температура не поднималась выше 36,8.

«В инфекционном отделении реально получить заражение коронавирусом»

Условия в санатории и больнице совершенно разные.

— В палате нас лежит трое человек. Условия намного хуже, чем в санатории, — поделился пациент 12-й больницы. — Санаторий, насколько я понимаю, заказывала для нас наша компания. Его готовили именно под нас. Предполагаю, что решали этот вопрос с областной администрацией. В «Качалинском» условия были хорошие. Мы были изолированы по одному человеку. То есть даже если бы у меня был положительный результат на коронавирус, можно было бы подождать результатов моих анализов и показать мне их. А уже после этого везти в больницу.

Якутия

В больнице, по словам вахтовика, изолироваться сложно.

— У нас тут коридор, где ходит много людей, — говорит вахтовик. — Один душ на всех. Но ведь это же инфекционное отделение. Я больше всего переживаю, что если вдруг произошла какая-то ошибка, а анализов я пока не видел, то в инфекционном отделении получить реальное заражение коронавирусом шансов намного больше, чем в одиночном боксе санатория, которым меня обеспечил работодатель. Я поэтому и переживаю, по большому счёту.

У соседей волгоградца по палате аналогичная ситуация с тестами.

— У них с тестами тоже самое, — отметил вернувшийся из Якутии мужчина. — Им результаты тестов тоже никто не показывал. Ситуация у всех аналогичная. Сегодня с соседом мы вдвоём пытались добиться результатов. Врач записала наши данные, ушла, и до сих пор её нет. Завтра в 08:00, я уверен, она сменится, и ничего в итоге не будет. Можно, конечно, подождать, но вряд ли их нам дадут.

Ответа на задаваемые вопросы волгоградцем никто не даёт.

Очередь вахтовиков на сдачу тестов на коронавирус в Якутии

— Принимавший меня вчера в больнице врач даже не спросил про тесты, которые я сдавал в Якутии, хотя я говорил об отрицательных результатах, — делится мужчина. — У меня их даже не посмотрели. Хотя на руках у меня официальные бланки с подписями заведующих лабораторий. Но меня же в больницу привезли не просто так. Врачи, что ли, на слово кому-то поверили? И 9 мая рано утром поэтому забрали в больницу? В Якутии нам под роспись сразу отдавали данные исследования. Я не понимаю, что здесь происходит.

Мужчина пытался узнать хоть что-то у врача, наблюдавшего за его состоянием в Качалино.

— Я звонил врачу в санаторий, — говорит волгоградец. — Она сказала, что на руках у неё результатов анализов нет, и послала к лечащему врачу в больнице. Он якобы может запросить их в лаборатории. Но мой врач находится на другом этаже, и я не могу спуститься туда. Сама она к нам с утра не поднималась. Такой замкнутый круг.

Волгоградец не знает, что и думать.

— Я нахожусь в недоумении, — делится мужчина. — Может быть, это ошибка, а может быть, и нет, я не спорю. Но в любом случае должен быть результат. Задокументированный, а не на пальцах.

«У людей подкашивались ноги»

Рядом с аэропортом перед посадкой борта с вахтовиками дежурила Росгвардия

— На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении мы все очень сильно болели с конца февраля по начало марта, — говорит вернувшийся из Якутии вахтовик. — Где-то на протяжении 20–30 дней. В период между сменами с 22 февраля по 5 марта болели все! И болели очень сильно. Тогда бум по коронавирусу был в основном в Китае, а в России случаи были единичными. Мы поэтому не придавали этому значения. У нас была высокая температура, у людей подкашивались ноги. Пили аспирин и парацетамол.

Волгоградец уверен, что многие его коллеги слегли в конце февраля именно с коронавирусом.

— Болели очень многие, — делится вахтовик. — В моей организации около 1000 человек. Добрая половина переболела точно. У кого-то болезнь протекала сильнее, у кого-то мягче. По несколько дней лежали и на работу не ходили. 3–4 дня отлёживались в общежитии. Часть переносила всё на ногах, но всё равно были слабость, дикий кашель. Просыпались по ночам от кашля и не могли уснуть. Уже после всего этого у многих возникла мысль, что тогда мы могли переболеть COVID-19.

Этим сотрудник и объясняет различие озвучиваемой статистики по заболеваемости.

Завтрак в 16-й больнице

— У работников Чаяндинского месторождения выдали очень большой результат по коронавирусу после первого теста, — говорит волгоградец. — Называлась цифра в 30 с лишним тысяч. Наша организация поменьше, а вот в крупных называли высокий процент заражённости. После как-то быстро его отменили и занизили. Цифры занизили вначале на 300 человек, потом озвучивали чуть больше 100 заболевших. Но, например, из 210 вернувшихся работников в Бурятию у 100 положительный тест на COVID-19. Поэтому 110 здоровых летят одним самолётом, а 100 остальных — другим бортом. Вывезли пока 2500 человек из 10 000, ждут результатов тестов. 13 мая будут делать ещё один тест всем оставшимся. Их результаты могут быть просто дикими.

Верить во всю получаемую информацию о коллегах или нет, мужчина старается не думать.

— Я не знаю, верить всему услышанному или нет, я никаких догадок не строю, — отметил вахтовик. — Мне просто нужно элементарно увидеть свой анализ. — Согласно закону я имею на это право, и лечащий врач обязан по моему требованию предъявлять результаты исследований, озвучивать диагноз, возможные методы лечения и их последствия. То есть всё открыто рассказывать. А мне он об этом ничего не говорит. В этом он нарушает мои права и нарушает федеральный закон.

«Даже одноразовых ложек не дали»

Вид из спецборта с вахтовиками

Рассказал волгоградец и о быте в 12-й больнице.

— Питание здесь намного хуже, в разы хуже, — признаёт мужчина. — В санатории за питание, наверное, проплатила наша организация. Там оно было более-менее не плохим. Здесь выручает только то, что еду могут принести близкие, поскольку я из Волгограда, местный. Но у нас же приехали люди из районов Волгоградской области. Если человек из Жирновска, Урюпинска, а это 300 добрых вёрст, не каждому могут возить ежедневно завтрак, обед и ужин. Мне в этом плане, конечно же, проще.

Поделился мужчина и ассортиментом больничного меню.

— По виду еда горячая, — говорит пациент 12-й больницы. — На самом деле, скажем так, она тёплая. Дело даже не в этом, а в том, что питание очень низкого качества. На завтрак сегодня была обычная пшёнка, один кусочек хлеба и какое-то подобие кусочка сливочного масла. Но даже одноразовых ложок не дали. Они закончились, их принесли через час.

Обед и ужин были немногим лучше.

— На обед выдавали суп с элементами картофеля и морковки, — поделился волгоградец. — На второе что-то подобное. Как и суп — картошка и морковь, только погуще. На ужин были гречка и сосиска. Вечером принесли стаканчик кефира. Всё. Мясо тут я увидел за два дня только сегодня в виде упомянутой сосиски. До этого ничего подобного не было. Видел кусок варёного минтая, но выглядел он, мягко говоря, непрезентабельно.

О врачах

Завтрак вахтовиков в санатории «Качалинском»

— Все медики ходят в противочумных костюмах, — говорит пациент 16-й больницы. — Они полностью запакованные, глаза у всех запотевшие. Ничего не видят, из-за чего постоянно ошибаются дверьми. Я медиков понимаю. Даже в моей ситуации с тестом явно не врачи себя так ведут и не хотят мне показывать результаты анализов. Не они в этом виноваты. Это всё свыше. Они ничего не решают.

К врачам, работающих в неудобных костюмах, относятся с сочувствием.

— Медиков откровенно жалко, — делится волгоградец. — Работают в основном девушки, и все в этих костюмах. Подолгу их не снимают. Физически для них это очень тяжело. Толком ничего не видят, и в итоге все действия в этом костюме им даются с трудом, не слаженны.

Но медиков пациенты понимают и ни в коем случае не винят.

— Вчера у нас в палате делали всем ЭКГ, — вспоминает волгоградец. — Процедура была очень долгой. Видно было, что медикам неудобно ставить нам присоски. Откровенно сложновато. Но ничего, приободряли их. Я думаю, что в больнице просто не совсем подготовились к этому.

Борт с вахтовиками в Волгограде отогнали подальше от глаз журналистов

Отметил волгоградец и наспех сделанный ремонт.

— Быстро поставили кроватки, тумбочки, — говорит мужчина. — На полу как был линолеум, когда я лежал в этой больнице в 2002 году, так и остался. Хотя прошло уже 18 лет. Он драный, на дыры поставили шифоньер. Всё выглядит убого. В общежитии в Якутии было всё намного лучше. Кровати и мебель по качеству были намного лучше, чем в больнице города-миллионника.

Информация о случившемся с вахтовиком из Волгограда уточняется в больнице, санатории и областном комитете здравоохранения. Вопросы по данному случаю будут заданы после праздников на ближайшем брифинге оперативного штаба Волгоградской области.

97 вахтовиков прибыли из Якутии спецбортом вечером 5 мая. Их встречали скорые и два «Урала» Росгвардии. Одного волгоградца из аэропорта госпитализировали с высокой температурой в инфекционный госпиталь. Остальных на автобусах в сопровождении ГИБДД отправили на карантин в санаторий. Сегодня оперативный штаб Волгоградской области объявил, что среди новых заражённых коронавирусом за сутки, есть прибывшие из Якутии вахтовики.

Всю информацию о коронавирусе узнавайте в режиме онлайн.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» для обеспечения газом потребителей в Якутии и других регионах Дальнего Востока. Лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение принадлежит «Газпрому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем