1 марта понедельник
СЕЙЧАС -3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (30)

Мде
11 мая 2020 в 09:16

Включим немного логики.

Один самолёт упал на передовой у немцев.
То есть, после штурмовки и отхода, самолёты попали под 6 истребителей противника, наши пытались уйти к своим, это была небольшая высота ( порядка 30-50 метров). Наши смогли почти оттянуться к своим (и один ИЛ ушел по итогу), но один самолёт упал у немцев на переднем крае, второй, Харламова, сгорел весь.

Какие выводы?. К сожалению, обычная картина для тех лет. Служба на штурмовике вообще самая опасная в те годы, где уже даже просто за количество боевых вылетов (вне зависимости от результатов) давали ордена и медали.

Видится, что самолёт героя был сбит на низкой высоте попаданием в бак, ввиду чего воспламенился так интенсивно. С такой высоты прыгать с парашютом не имеет смысла. Далее он сгорел полность.

Относительно немцев, представляется скорее, что 3 звена (6 самолётов) это нереально. Скорее всего это была пара Фоккеров, которые случайно оказались в том районе и с первого захода смогли свалить нашу пару . 6 Фоккеров бы добили всех.

Вот так не повезло ребятам.

Гость
11 мая 2020 в 16:51

Когда падает самолёт и разбивается лётчик, то всегда говорят, что лётчик уврдил самолёт от домов и людей.
А если в войну падал самолёт на немуов, то все наоборот говорили.

колубус
25 июн 2020 в 06:05

ГАСТЕЛЛО не первый и не последний хто сделал этот подвиг,ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ВОВ😎

Волжанка
25 июн 2020 в 06:09

Подвиг совершил Маслов, а не Гастелло.

ОТВЕТИТЬ
так-то
25 июн 2020 в 07:49

Позор - это не попасть в плен, а отправить в лагерь своих, освобожденных из немецкого концлагеря.

ОТВЕТИТЬ
так-то
25 июн 2020 в 07:51

Сначала отступали 3 года, сдавали территорию размером с Европу вместе с городами и населением - фактически в плен. А потом начали кукарекать про позорный плен. Как обычно.

ОТВЕТИТЬ
Эшмамат
25 июн 2020 в 10:56

Где доказательства? В те времена могли написать что угодно, ради поднятия боевого духа.

игорь
25 июн 2020 в 11:22

почему только ветераны не защитили свою страну СССР от позорной беловежской пущи когда ее пропивали 4 человека?
предпочли концлагерь капитализма?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 21:11

Очередное придуманное вранье.

next
27 июн 2020 в 04:47

Вас в так в школе учили что ли про Гастелло? Сейчас другое время и коммунячьи фейки агитпропа уже не прокатят, как раньше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2020 в 07:21

судя по последним здесь, как бы это сказать... - публикациям, в редакции врушки появился "историк", изучающий "историю" СССР по солженицыну и резуну.
типа старого доктора, который разбирается во-всем! кроме медицины...)))

лена
14 сен 2020 в 08:00

Вот такие были люди! Они защищали Родину, а не свой,распухший от долларов, кошелёк!

Фото пользователя
26 окт 2020 в 09:02

Самые большие потери среди всех типов самолетов несла штурмовая, авиация. Больше всего сбитых самолетов за войну - ил2. Их же и сделали на заводах больше всех.
Штурмовики были очень эффективны против переднего края обороны немцев.
Пилоты ил 2 фактически были смертниками. Небольшая, высота, самолёт тяжелый, огонь зенитной артиллерии, вражеская истребительная, авиция, насыщенность территории немцами не оставляли шансов лётчикам на выживание. С пленными пилотами обращались крайне жестоко .
Средний срок жизни пилотов - около месяца. Далее смерть.
Половина всех награждённых звездой Героя за войну - пилоты. ( ок 6 т чел)
Вечная память героям!

Гость
26 окт 2020 в 10:03

работал на мясоконсервном заводе, учился в вечерней школе и еще и ходил в аэроклуб. Эх...

Коля
26 окт 2020 в 13:54

Это пропагандистская агитка. Надоело.

Гость
27 фев 2021 в 11:39

Интересно, тут в комментариях многие любят писать про то, что многие не хотели попадать в плен из за репрессий после плена. А про то, что в самом плену было не очень то хорошо как то не упоминают. А ведь к красноармейцам отношение было особо жестокое ( и, вот честно, хз что лучше - погибнуть в бою или оказаться в каком-нибудь Маутхаузене с перспективой погибнуть там ).

Загрузка...