V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Коронавирус бьёт по детям: хроники эпидемии в Волгоградской области

Коронавирус бьёт по детям: хроники эпидемии в Волгоградской области

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Берегите себя, чтобы не пришлось ехать на спецмашине, укутанной в плёнку 

В Волгограде уже 1355 больных коронавирусом. Горожанам разрешают бегать, но заставляют покупать маски и перчатки. Дозволили гулять семьями и с детьми, но обязывают выписывать самому себе странные бумаги, называя их уведомлениями и пропусками. Только за сегодня в Волгограде и области выявлен коронавирус у 96 человек а число внебольничных пневмоний растет, но обещается дальнейшее ослабление режима, названного "самоизоляцией".

Если вы переболели коронавирусом, сейчас находитесь в больнице с подозрением на COVID-19, вы врач и работаете с коронавирусными больными, а у вас нет средств индивидуальной защиты или не выплачивают обещанные надбавки, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Несмотря на послабления, волгоградцев заставят носить маски и перчатки

Доброе утро! С сегодняшнего дня в Волгоградской области ослабевает продленный режим самоизоляции. Утром и вечером горожанам разрешают выйти на тренировку без специального инвентаря, а также прогуляться с детьми. При выходе из дома горожанам советуют захватить заполненное уведомление.

Несмотря на постепенное раскручивание гаек, в Волгоградской области растет число заболевших. Накануне региональный оперштаб сообщил о 124 новых случаях — общее число пациентов перевалило за 1200 человек. Вчера же стало известно, что от скоротечной пневмонии на фоне коронавирусной инфекции умерла 56-летняя санитарка Иловлинской ЦРБ. Ее первый тест на COVID-19 дал отрицательный результат, а посмертные исследования подтвердили наличие вируса.

К концу мая в Волгоградской области обещали развернуть еще две тысячи коек для больных с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время госпиталем для горожан с COVID-19 станет филиал психиатрической больницы в Тракторозаводском районе. Всех пациентов обещают перевезти в другие отделения или выписать.

— Думаю, что места хватит и в Волгограде. У нас достаточный коечный фонд, — прокомментировал замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Но нет ничего такого, если людей положат в подразделения Волгоградской области. У многих из них сроки пребывания достаточно длинные, поэтому совсем не принципиально, где они будут находиться. Сами понимаете, что это учреждения закрытого типа.

Мнение волгоградца о масочном режиме и сверхприбылях продавцов

Бывший депутат Государственной и областной думы Михаил Таранцов уверен, что волгоградцы должны бесплатно получать маски и перчатки. В противном случае, убежден он, «рвачи от бизнеса» получат сверхприбыль на коронавирусе.

— За последние два дня прошла информация, что в Тюменской области маски раздают бесплатно разным категориям населения, в Петербурге приняли решение выдать по 800 рублей малообеспеченным семьям на покупку масок, а в Московской области в аптеках для пенсионеров специальная цена на маски — 11 рублей за штуку. Вот к этому — к большей доступности средств защиты для людей, а в ближайшей перспективе — к раздаче бесплатно масок и перчаток гражданам должны стремиться руководители Волгоградской области, находя необходимые средства в областном бюджете, сокращая расходы на содержание органов власти и другие траты, без которых сегодня можно обойтись.

В Волгоградской области продолжают «штамповать» протоколы за нарушение режима самоизоляции - выходящие на облавы полиция, казаки и чиновники отлавливают тех, кто забыл написать самому себе так называемый пропуск-уведомление, с указанием цели выхода из дома.

Накануне обещанных горожанам послаблений чиновники и полицейские составили 65 постановлений. Тем, волгоградцам, которые шли по улицам без уведомления, придется отбиваться в суде от потенциального штрафа, который может варьироваться от тысячи до тридцати тысяч рублей.

Водителям скорых выплатили коронавирусные надбавки

Водители скорой помощи, едва не оставшиеся без доплат за работу с COVID-19, после жалоб все же получили обещанные суммы.

— Нам на карту перевели по 25 тысяч рублей. — поделились новостью волгоградцы. — Причем деньги выделили всем водителям неотложки — даже тем, кто не возит пациентов с коронавирусной инфекцией.

Вчера областной комитет здравоохранения отчитался о получении траншей и пообещал раздать сотрудникам не только федеральные, но и региональные выплаты.

— К нам даже по-другому стали относиться наши коллеги. До этого едва ли не плевали в спину и спрашивали: «Зачем вы жалуетесь?». А сейчас радуются, жмут руки, — говорят мужчины.

Более 6,1 млн тестов на коронавирус проведено в России, COVID-19 подозревают у 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Российские врачи столкнулись с нетипичным проявлением коронавируса: у двух пациентов появился симптом «острого живота». Оба поступили в больницы с пневмонией и положительным тестом на COVID-19, в процессе лечения врачи обнаружили у заболевших перитонит.

— Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита — наличие жидкости (серозный мутный выпот) в брюшной полости. Другие данные за острую хирургическую патологию у обоих пациентов отсутствовали. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита, — сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Музей-заповедник «Сталинградская битва» приглашает на онлайн-экскурсии в режиме самоизоляции

С сегодняшнего дня, 14 мая, музей-заповедник «Сталинградская битва» приглашает не выходя из дома совершить онлайн-экскурсии с помощью платформы ZOOM. Во время онлайн-экскурсий можно посетить Мамаев курган и музей-панораму «Сталинградская битва» и задать вопросы сотруднику музея.

Для участия в экскурсии необходимо направить заявку, которая должна содержать имя, дату, время, название экскурсии, которую хотите посетить, и адрес электронной почты, на который будет направлено письмо-приглашение на мероприятие. Заявку можно отправить в личные сообщения на страницу Музея-заповедника в любой из соцсетей или прислать письмо на электронную почту. Число участников ограничено.

За час до начала экскурсии на электронную почту желающим придёт письмо, содержащее ссылку для подключения к нашему онлайн-мероприятию. Экскурсия будет проходить на платформе Zoom, присоединиться можно через браузер или более удобным способом, установив приложение Zoom.

Сегодня, 14 мая, в 16:00 начнется онлайн-экскурсия «Вокруг музея» по прилегающей к музею-панораме «Сталинградская битва» уличной территории.

Завтра, 15 мая, в 16:00 начнется онлайн-экскурсия по территории Мамаева кургана

16 мая, в субботу, в 15:00 начнется онлайн-экскурсия по диорамам музея «Сталинградская битва»

17 мая, в воскресенье, в 15:00 начнется онлайн-экскурсия по территории Мамаева кургана.

+ 96 в сутки. В Волгограде уже 1355 больных коронавирусом

У 96 больных за минувшие сутки подтвердился диагноз «новая коронавирусная инфекция», — такие данные предоставили в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Всего COVID-19 подтвержден в Волгограде и Волгоградской области у 1355 пациентов. По темпам прироста числа заболевших за сутки Волгоградская область опустилась с шестого на десятое место, уступая Москве с Московской областью, Петербургу, Нижнему Новгороду и Иваново, Туле, Дагестану, Калужской области и Краснодарскому краю.

Накануне замруководителя областного комитета здравоохранения предположил, что бурный рост зараженных связан в том числе и с количеством проведенных исследований. Чем больше нагрузки принимают на себя лаборанты, тем быстрее горожане получают результаты своих анализов. Напомним, что вчера региональный оперштаб сообщил о 124 новых случаях.

За минувшие сутки в России у 9974 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 252 245 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 5527 человек выздоровели (всего их 53 530), 93 скончались (общее число — 2305).

РЖД cнова продают билеты на лето за 90 суток до отправления вместо прежних 45, пока это затронуло около 50 направлений.

Видеотрансляция с брифинга по коронавирусу в Волгограде

В 13:00 начался традиционный для коронавирусной эпохи брифинг чиновников администрации Волгоградской области по ситуации с вирусом в регионе.

Рост числа заболевших коронавирусом, вспышку коронавируса в цыганской диаспоре и заражения медиков в больницах и инфекционных госпиталях Волгограда будет комментировать или категорически опровергать заместитель председателя комитета здравоохранения региона Николай Алимов.

Про выплаты и проблемы с их оформлением сегодня рассказывают вице-губернатор Зинаида Мержоева и управляющий пенсионным фондом в Волгоградской области Владимир Федоров.

Смотрите видеотрансляцию на нашей странице в сети «Вконтакте».

Оперативная сводка на 14 мая 2020 года

По данным оперативного штаба на сегодня:

  • За последние сутки диагноз подтвердился у 96 человек.

  • Всего в Волгограде и Волгоградской области зарегистрировано 1355 случаев заболеваний COVID-19.

  • На лечении с подтвержденным коронавирусом — 952 человека, в том числе 53 ребенка.

  • В больницах с подозрением на COVID-19 находятся 1267 пациентов, в том числе 1202 взрослых и 65 детей.

  • Под наблюдением в режиме самоизоляции на дому остаются 4230 человек.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем