V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе «Или с аппаратом что-то не так, или со мной»: записки больного коронавирусом, сделанные в реанимации

«Или с аппаратом что-то не так, или со мной»: записки больного коронавирусом, сделанные в реанимации

Переболевший волгоградец показал, о чем «говорил» с врачами на протяжении двух недель

Все общение пациентов на ИВЛ с врачами сводится к коротким запискам на клочках бумаги

«Когда тебе вставляют трубку в горло, тут же исчезает голос. И общаться с врачами ты можешь только с помощью записок на клочках бумаги». Это слова волгоградца, который две недели пролежал на искусственной вентиляции легких с коронавирусом. Александр выписался и по просьбе V1.RU показал блокнот, на страницах которого конспект его 14-дневной борьбы за жизнь.

«Контролировать приходится дыхание. Спать не могу. Выдох с усилием»

Большой труд, вспоминает Александр, — привыкнуть к тому, что из твоего горла торчит трубка. Первое время пациентам на ИВЛ привязывают к постели руки.

— Руки привязывают, чтобы человек произвольно или непроизвольно не вырвал трубку. До меня, рассказывали врачи, девушка лет 30 вырвала. Возможно, когда отходила от медикаментозного сна. Все обошлось, конечно. Отвязывают руки после того, как убеждаются, что человек адекватен и в состоянии контролировать свои действия.

«Или с аппаратом что не так, или со мной. Не могу спокойно дышать. На выдохе кашель постоянно. Мокроты нет. По крайней мере, не могу ее достать. При этом на выдохе при кашле аж сквозь соединения пропускает от давления воздух.
Сейчас более менее»
«По самочувствию в целом ОК. При вдохе есть небольшая болезненность справа внизу. Но не критичное. Мокрота скопилась. Снотворное сделает в 22? Жидкость с утра 2,250. Когда откашливал, прям нормально так внизу болезненно было при давлении внутри»

— Телефоны в реанимации, конечно, отбирают. Поначалу мы общались с врачами на клочках бумаги, потом жена принесла мне нормальный блокнот. После выписки я оставил его на память.

«На сколько баллов по пятибалльной КТ? Следующее через сколько? Можете жене сообщить? Она знает, что сегодня КТ»

Состояние пациентов — головная боль не только врачей, но и их самих. Кто лучше ответит, какова реакция организма на работу аппарата?

«Просто нормально дышал. После того как переключился кислород, как будто мешает что-то вдохнуть. Но с усилием сейчас. Если сниму, легче станет. Сейчас. Я к тому, что в момент не помогает он, кажется»

Общение с близкими — только через врачей и записки. Александр с супругой на протяжении двух недель писали друг другу письма.

«Все нормально с ИВЛ? Хуже стало»

Одна из самых частых просьб — побольше кислорода и снотворного на ночь.

«На ночь можно же, пожалуйста, потом снотворное и прибавить O2?»

Степень боли пациенты измеряют по пятибалльной шкале. 1 — терпимо. 4 — «прям болезненно».

«Вчера появилась небольшая боль справа внизу при вдохе. 1 из 5. Если глубже вдыхать, сильнее. Но когда кашлял, прям болезненно. 4 из 5. Когда вдыхаешь глубоко, чтобы откашляться. В мокроте кровь пока остается (яркая). Прозрачная»

За две недели в реанимации Александр научился обслуживать себя и собирать мокроту. На ИВЛ для этого нужно проделать хитрые манипуляции с трубками.

— Медсестры шутили, что после выписки мне можно выдавать диплом о среднем медицинском образовании. А я думал, зачем лишний раз их дергать, если и сам могу справиться?

Больные на ИВЛ по возможности ведут дневник с понятными только врачам и им показателями

Какому доктору не будет приятно услышать «доброе утро» в свой адрес и «в целом все отлично»?

«Доброе утро, Александр! Все в целом отлично. Проснулся рановато, но это мелочи. Смутило большое количество крови в отделяемом, когда после ночи откашливался. Ярко красного цвета»

Историю Александра, 14 дней пролежавшего на ИВЛ, мы рассказывали в отдельном материале. 40-летний физически здоровый мужчина никак не ожидал оказаться в числе больных коронавирусом. В Волгоградской области он стал первым выписавшимся после ИВЛ живым пациентом. По статистике, это удается только 20 процентам тяжелых больных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем