V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город фоторепортаж «Страшное место. Даже спускаться не хочется»: в центре Волгограда уничтожают мозаику знаменитых архитекторов

«Страшное место. Даже спускаться не хочется»: в центре Волгограда уничтожают мозаику знаменитых архитекторов

Вместо качественного ремонта под слоем серой краски скрыли граффити и работу известного художника Петра Чаплыгина

В переходе на улице Мира был изображен голубь

Работы уличных художников в подземном переходе на улице Мира закрашивают серой краской. Под свежим слоем оказалась и мозаика знаменитого волгоградского художника и архитектора Петра Чаплыгина.

— На мой взгляд, писать обращения бесполезно. Несколько лет назад в Волгограде уже поднималась эта волна, — рассказала дочь архитектора Петра Чаплыгина Виктория. — Горожане просили очистить мозаику, которую создавала группа архитекторов. Ведь изображения были очень символичными: на улице Мира был изображен голубь.

Уличные художники упражнялись в творчестве
Переход стал излюбленным местом для музыкантов и граффитистов

Несмотря на усердия волгоградских граффитистов, работа архитекторов почти не пострадала. Виктория Чаплыгина уверена, что спасти мозаику мог обычный растворитель.

— Ведь не нужно ничего делать — просто хорошенько помыть и добавить освещения, — рассуждает волгоградка. — К сожалению, сейчас стены перехода закрашивают серой краской. Вообще он стал каким-то страшным местом. Туда и спускаться не хочется, хотя это центр города.

Рабочие закрасили мозаику серой краской 
Темная подземка в центре города теряет свои краски

Переход в центре города уже давно стал излюбленным местом для андеграундных музыкантов и художников. Закрашивая старые рисунки, мастера стрит-арта регулярно упражнялись в мастерстве.

На прошлой неделе администрация Волгограда отчиталась о ремонте в «подземке» на пересечении улиц Мира и Комсомольской.

— В первую очередь работы идут на переходах с максимальным пешеходным трафиком, — рассказали V1.RU в администрации Волгограда. — В подземке на пересечении Комсомольской и Мира подрядчик очищает стены и прочие конструкции от граффити, затем начнут отделочные работы. Также в переходе планируют восстановить дождеприемные решетки и обновить гранитную облицовку на входной группе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем