V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Управление отходами — Волгоград» оштрафовали за обман и обсчет потребителей

«Управление отходами — Волгоград» оштрафовали за обман и обсчет потребителей

Компания не смогла опротестовать вынесенные Роспотребнадзором и Госжилнадзором постановления

Чтобы получить деньги за поставленные регоператору контейнеры, поставщику пришлось выигрывать суд

Мусорный оператор — «Управление отходами — Волгоград» шесть раз безуспешно пытался доказать в Арбитражном суде Волгоградской области, что волгоградский Госжилнадзор и Роспотребнадзор незаконно привлекали компанию к административной ответственности.

Как рассказали V1.RU в Арбитражном суде Волгоградской области, каждый выявленный надзорными органами случай являлся фактом недобросовестного предоставления услуг населению региональным оператором. С подобными вещами, в частности, пришлось столкнуться в Новоаннинском, в Дубовке, в Горном Балыклее, Средней Ахтубе, а также на улицах Каспийской, Колесникова и Шебелинской в Волгограде.

Например, в первом микрорайоне Средней Ахтубе во время проверки Роспотребнадзора было установлено, что регоператор при расчетах два месяца не брал во внимание реальное количество жильцов, проживающих в квартирах. И, как следствие, завышал плату за вывоз мусора. Роспотребнадзор квалифицировал это как обман и обсчет потребителей, наказав регоператора штрафом в 20 тысяч рублей.

Приход регоператора запомнился волгоградцам огромными кучами мусора у домов после Нового года

Даже не отрицая излишнее начисление платы жителям, ООО «Управление отходами — Волгоград» всё равно пыталось оспорить постановление Роспотребназора.

— Закон не предусматривает никаких дополнительных платежей за исключением тех, что указаны в правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, — резюмировали в пресс-службе Арбитражного суда области.

Напомним, что компания «Управление отходами — Волгоград» в минувшем году «отметилась» также тем, что не расплатилась с поставщиком — московской фирмой «Адм-Рус» за пластиковые евроконтейнеры для мусора. В итоге поставщики контейнеров взыскали с регоператора через суд больше 215 тысяч евро и 110 тысяч рублей судебных расходов.

И только в первой декаде июня на «Управление отходами — Волгоград» обрушился настоящий шквал исков. Так, предприниматель, занимающийся перевозками, автотранспортом и сбором неопасных отходов, Денис Шейко намерен отсудить у нее больше 425 тысяч рублей. Две компании из Камышина — «Трансэколайн» и «Сфера чистоты» — требуют больше 7 и 9 миллионов рублей соответственно. Волгоградская фирма «Спецпроект» оценила свой иск почти в 40 миллионов рублей, а волжская «Волга-Бизнес» — почти в 13 миллионов. Одновременно в московском арбитраже готовятся к рассмотрению иски столичных компаний «Ресурс Лайн» с суммой требований почти на 14 миллионами рублей и «Индустрия чистоты» на 23,5 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем