V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город фоторепортаж Вывезли три самосвала бутылок: в центре Волгограда чистят заброшенную ливневку центральной набережной

Вывезли три самосвала бутылок: в центре Волгограда чистят заброшенную ливневку центральной набережной

Основные инструменты рабочих, очищающих давно забытые ливневки — лопата и ведро

Пробить слой этого мусора каналопромывочные машины не в силах

На заброшенной террасе под музеем-панорамой «Сталинградская битва», возле спуска с улицы Пражской в центре Волгограда, появились спецмашины КАМАЗ и бригады рабочих. Впервые за многие годы, рабочие приступили к расчистке: они ныряли в люки давно забитой ливневой канализации и освобождая её от завала пластика и бутылок для свободного прохода дождевой воды.

Много пластика и немного песка

— Во время осмотра ливневой канализации после очередного ливня специалисты МБУ «Северное» зафиксировали засор на участке коллектора, проходящего под улицей Пражской, — рассказали V1.RU в мэрии Волгограда, не уточняя, когда прошел этот ливень. — Сеть забилась большим количеством мусора и грунта, принесенных сильными потоками воды. В настоящее время службы уже провели очистку коллектора и дождеприемников и вывезли оттуда три самосвала наносов и мусора. В перечень работ также входит замена дождеприемных решеток.

Колодец был забит мусором почти под крышку

Напомним, об открытых люках на спуске с улицы Пражской и на заброшенной террасе под музеем-панорамой «Сталинградская битва» заговорили в феврале 2018 года. Украденные решетки обнажили замусоренные и забитые наглухо колодцы ливневой канализации, которые люди пытались хоть как-то обозначить при помощи веток.

Так ливнёвка у Пражской выглядела с момента развала СССР и до начала этого лета

Летом этого же года колодцы засыпали песком, а на крышки уложили бетонные плиты, избавив горожан тем самым от возможности провалиться в замусоренный колодец или же нечаянно сломать ногу.

Вода от «аномального ливня» 2018 года не ушла в забитую ливнёвку, а буквально размыла склон

Однако спустя примерно месяц аномальный ливень, обрушившийся на Волгоград в день окончания ЧМ-2018 по футболу, смыл ветки, указывающие безопасный проход по дорожке между люками, и заодно размыл часть террасы, образовав огромную яму.

Вот, что случается с набережной Волгограда, если заботится о ливнёвках так, как обычно

Сейчас, спустя два года после завершения Чемпионата мира, заброшенную ливнёвку начали расчищать. В реальности же процедура прочистки выглядела примерно так: в смотровой колодец ливневого коллектора, забитого песком практически до крышки, опускали самого молодого и худого рабочего. К поясу у него привязана страховочная веревка. Еще одна веревка привязана к обычному оцинкованному ведру, куда молодой парень лопатой засыпает всё то, что нанесла вода.

Всё это выгребалось вручную при помощи лопаты и ведра

А нанесла она много современного мусора — пластиковых бутылок и стаканчиков. Это, по словам рабочих, бич ливневой канализации.

Вот так сейчас выглядит успокоитель

— Одни поворовали все крышки, а другие, — употребив крепкое непечатное русское слово, выругался рабочий, — борцы за экологию. Бутылки сложат в пакет и выбрасывают в коллектор. Думаешь, нам за счастье потом убирать? Зато вон, посмотри, как успокоитель очистили. Любо-дорого посмотреть.

А это — последствия забитой ливневки

Действительно, камера коллектора, расположенная чуть выше места, где рабочие чистили колодец, удивляла если не хирургической чистотой, то аккуратными стенами и полным отсутствием мусора. Еще бы решетками его прикрыть — вообще цены бы не было. Ну, а пока — вокруг установили водоналивные пластиковые блоки. Чтобы никто не свалился.

Опасные места огорожены пластиковыми блоками

А рядом, сразу за бордюром, последствия забитой ливневки. Деревья, корни которых каким-то чудом держатся за остатки земли, в любую минуту могут сползти вниз по склону. Точнее, могли. Ливневку прочистили на совесть, и первые несколько дождей она точно выдержит. А вот что будет потом — покажет исключительно сознательность волгоградцев, которые, хочется верить, перестанут путать коллектор канализации с мусорным контейнером.

Крышки люков тоже поменяют на антивандальные
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем