V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На солнце лучше не появляться: МЧС предупреждает об экстремальной жаре в Волгограде и области

На солнце лучше не появляться: МЧС предупреждает об экстремальной жаре в Волгограде и области

Пик повышения температуры придется на выходные

Волгоградцы спасаются от жары как могут

ГУ МЧС России по Волгоградской области распространило на ближайшие выходные экстренное предупреждение. Волгоград и область ждет экстремальная жара.

— Днем с 4 по 6 июля в Волгограде и Волгоградской области ожидается сильная жара, — уточнили в спасательном ведомстве. — Столбики термометров могут достигнуть экстремальных отметок в 42 градуса тепла.

Спасатели настоятельно рекомендуют волгоградцам в условиях экстремальной жары соблюдать меры личной безопасности. В частности, МЧС советует в наиболее жаркое время — с 12:00 до 16:00 — не выходить на улицу и не появляться на открытом солнце. Помещения рекомендуется проветривать, дополнительно включать вентиляторы или кондиционеры.

Работать на открытом воздухе при таких температурах можно не более 20 минут с перерывом на отдых. Носить лучше всего светлую одежду из натуральных тканей — она способствует естественной терморегуляции тела. Солнцезащитные очки и головной убор — обязателен. Равно как и бутылочка воды в сумке. Воду можно заменить морсом, компотом или чаем. Сладкие и газированные напитки, алкоголь — под категорическим запретом. Голод лучше всего утолять овощами или фруктами, а вот копченое, жареное и жирное в такую жару лучше не есть.

Также спасатели настоятельно рекомендуют не забывать о правилах пожарной безопасности, не разжигать костры, тушить окурки и спички, не оставлять на солнце тряпки и ветошь, пропитанные легковоспламеняющимися материалами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем