V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Александр Коротков: «ВГСПУ — один из ведущих педагогических вузов страны — приглашает абитуриентов»

Александр Коротков: «ВГСПУ — один из ведущих педагогических вузов страны — приглашает абитуриентов»

Ректор социально-педагогического университета ответил на все вопросы будущих студентов

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете стартовала приемная кампания

Педагогические вузы России открыли свои двери для абитуриентов. Приемная кампания 2020 года в самом разгаре. Прием документов от абитуриентов стартовал 20 июня, а вот завершится 18 августа. Эти сроки — значительно длиннее, чем в прошлом году — установлены Министерством науки и высшего образования РФ. Как проходит приемная кампания в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, в интервью рассказал ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков.

В этом году, по словам ректора, в вузе подготовили 1084 бюджетных места по очной и заочной формам обучения

— Александр Михайлович, как сегодня проходит приемная кампания в вузе? Сколько заявлений уже подано от абитуриентов?

— На сегодня приемная комиссия Волгоградского государственного социально-педагогического университета приняла свыше 4000 заявлений от абитуриентов. Лидерами по количеству абитуриентов, желающих получить образование в ВГСПУ, на сегодняшний день являются институт иностранных языков, институт художественного образования, факультет социальной и коррекционной педагогики и факультет дошкольного и начального образования. На сегодня именно здесь самый высокий конкурс. Однако, этот список пополнится, как только станут известны результаты ЕГЭ. Мы прогнозируем значительное увеличение количества абитуриентов и на другие направления подготовки.

— Что предлагает вуз в этом году абитуриентам?

— ВГСПУ на 2020–2021 год выделено 1084 бюджетных места по очной и заочной формам обучения. В 2020 году ВГСПУ готов принять на 15,5% больше абитуриентов на бюджетной основе. В университете ведется подготовка по 129 программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры. В стенах ВГСПУ студенты смогут получить высшее образование и стать учителями русского языка и литературы, истории, обществознания, технологии, изобразительного искусства и музыки, биологии и географии, физики, математики, информатики, иностранных языков.

Кроме того, вуз обеспечивает кадрами организации в сфере социальной и коррекционной педагогики, дошкольного образования, дополнительного образования, перевода и переводоведения, психологии, права, экономики, менеджмента, прикладной информатики, туризма, ландшафтной архитектуры, графического дизайна и дизайна костюма, хореографии и живописи.

ВГСПУ предлагает своим абитуриентам не только профессиональную подготовку по наиболее востребованным педагогическим и непедагогическим специальностям. ВГСПУ предлагает комфортные, современные условия получения образования и интересную студенческую жизнь. Студентам ВГСПУ доступна вся инфраструктура вуза: бассейн, спортивный комплекс, который включает в себя 8 спортивных залов и теннисный корт. В нашем университете работают секции по 18 видам спорта. Активную деятельность ведут различные творческие коллективы, которые ежегодно участвуют в конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней и становятся их победителями. Иногородним студентам предоставляется комфортное общежитие.

— Каковы особенности приемной кампании в этом году?

— Ключевых особенностей несколько: форма подачи документов, сроки проведения приемной кампании и форма проведения внутренних испытаний. Начну с последнего: вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно, пройдут в дистанционной форме. Расписание вступительных экзаменов вузы должны были разместить в сети Интернет не позднее 15 июля. Поэтому с ним уже можно ознакомиться на нашем сайте. Для чего нужны внутренние экзамены? Есть ряд направлений подготовки, при поступлении на которые абитуриенты сдают такие экзамены. А также их проходят определенные категории абитуриентов: инвалиды, иностранные граждане и те, кто уже имеет профессиональное образование.

Следующая особенность приемной кампании 2020 года — документы для поступления абитуриенты могут подать в электронном виде, а также могут отправить их почтой. ВГСПУ для организации процесса разработал свою информационную систему. Для каждого создан личный кабинет с логином и паролем. Все данные, которые абитуриент передает в вуз, проходят по защищенным каналам связи, тем самым обеспечивается их сохранность. Для того, чтобы завести свой личный кабинет, поступающему необходимо пройти процесс регистрации, который займет немного времени. Специалисты приемной комиссии университета разработали пошаговую инструкцию, как правильно подать документы для поступления в ВГСПУ. Она доступна в официальных аккаунтах в социальных сетях университета и в личных кабинетах абитуриентов.

Однако, принимая решение, надо иметь в виду, что согласие на зачисление абитуриент должен подавать тем же способом, что и документы. Так что если документы направлялись почтой, то и согласие придется отправлять тем же путем. Поэтому надо рассчитывать время, чтобы не опоздать.

Что касается сроков приема документов, то в этом году они продлены. Документы можно подавать до 18 августа включительно. Раньше в эти сроки мы уже проводили зачисление. Но в этом году в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой, в связи со сдвигом сроков сдачи ЕГЭ выпускникам школ предоставлена возможность спокойно пройти все экзамены и в спокойном режиме подать документы для поступления в желаемый вуз.

Прием документов для поступления по программам бакалавриата и специалитета осуществляется до сдачи и получения поступающими результатов ЕГЭ.

— В какие сроки будет проведено зачисление?

— Первая волна зачислений в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете пройдет 22 августа. Она коснется тех, кто поступает в вуз по особой квоте и на целевое обучение. Затем, до 26 августа, пройдут 1-й и 2-й этапы зачисления на основные бюджетные места в рамках контрольных цифр приема. После этого пройдет зачисление тех, кто планирует обучение на коммерческой основе.

— Почему абитуриенты должны выбрать социально-педагогический университет?

— Абитуриенты должны делать выбор по душе. Если им близка педагогическая деятельность, то могу с уверенностью сказать, что в ВГСПУ они получат хорошую профессиональную подготовку. Сегодня в ВГСПУ получают высшее образование около 7000 студентов. В образовательную структуру университета входят 6 институтов, 5 факультетов, 2 общеуниверситетские кафедры. В нашем университете работает сильный педагогический состав, в том числе более 70 докторов наук, профессоров, более 300 кандидатов наук, доцентов. Имена ученых ВГСПУ известны научному миру всей страны, многие из них входят в престижные рейтинги цитируемости.

Мы предоставляем возможность параллельно с основным образованием получить и дополнительное. Это позволит будущим выпускникам вуза быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Подавать документы для поступления можно до сдачи и получения результатов ЕГЭ

ВГСПУ предоставляет возможность проявить себя в различных направлениях деятельности. Если студенты увлекаются наукой, то под руководством преподавателей ВГСПУ уже с первых курсов обучения они включаются в исследовательскую деятельность и регулярно принимают участие в международных и российских олимпиадах по различным направлениям, научных конференциях, их исследования публикуются в ведущих научных изданиях.

Ежегодно за успехи в учебе наши студенты и магистранты становятся обладателями стипендий президента РФ и Правительства РФ, а также стипендий Волгоградской области и города-героя Волгограда. Обучающиеся также защищают честь региона на всероссийских образовательных форумах, где представляют свои разработки и выигрывают гранты для их реализации.

В ВГСПУ активно развито волонтерское движение. Наши обучающиеся реализуют различные добровольческие проекты, связанные с социальной, образовательной, спортивной и иной тематикой.

Выпускники университета — востребованные специалисты на рынке труда. 80% учителей школ региона получили высшее образование в стенах ВГСПУ. Регулярно наши выпускники — учителя школ Волгоградской области входят в число лучших педагогов России по итогам самого престижного в стране конкурса профессионального мастерства «Учитель года». В 2019 году впервые в истории конкурса главную награду завоевала учитель из волгоградской школы № 55 «Долина знаний», выпускница института русского языка и словесности ВГСПУ Лариса Арачашвили.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет — большая и дружная семья, объединяющая высокопрофессиональных педагогов и талантливых студентов, которые с гордостью говорят: «Я студент лучшего вуза!».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем