V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Еще должны быть деревья: в Волгограде протестировали подсветку поднятого со дна советского бронекатера

Еще должны быть деревья: в Волгограде протестировали подсветку поднятого со дна советского бронекатера

Торжественно открыть новую локацию на набережной собираются 26 июля

Авторы проекта пытались создать иллюзию бегущего по волнам судна

На нижней террасе Центральной набережной Волгограда вечером 21 июля протестировали подсветку поднятого со дна бронекатера. 26 июля не имеющий официального статуса памятника БК-31 официально презентуют волгоградцам.

Бронекатер спрятали в стеклянной коробке

Напомним, что реставрировали бронекатер в Красноармейском районе Волгограда. Судно очистили от ржавчины, загрунтовали, соединили две разломанные части, перебрали оставшиеся механизмы. После косметического ремонта БК-31 почти лишился символов героического спасения судна — деревянных чопиков, которыми речники заделывали сотни пробоин.

Чопики, которыми речники затыкали пробоины, оставили для истории лишь с одной стороны

По задумке авторов, пробоины на бортах бронекатера теперь подсвечиваются красным светом. Символизм такого решения очевиден: красные дыры на «теле» судна — как ранения на теле солдата.

Зияющие красные дыры — как раны на теле солдата

Пока что вокруг стеклянной коробки, в которой будет находиться БК-31, нет ни одного дерева. Только асфальт и грязь, оставшаяся в наследство от строителей. По проекту, напомним, рядом с бронекатером должны появиться 11 деревьев в честь каждого обнаруженного на борту бронекатера члена его экипажа. Памятник посвящён героям-речникам Волжской флотилии, защищавшим Сталинград.

Пока вокруг лишь асфальт и тротуарная плитка 
Рядом с БК-31 обещали высадить 11 деревьев
На судне обнаружили останки 11 речников

Примечательно, что бронекатер не имеет статуса памятника истории или объекта культурного наследия. Поднятое судно принадлежит Министерству обороны РФ, которое любезно предоставило его на хранение волгоградцам.

Откроют памятник 26 июля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем