V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе мнение «Признание вины и раскаяние в содеянном»: волгоградский журналист о суде за отсутствие перчаток

«Признание вины и раскаяние в содеянном»: волгоградский журналист о суде за отсутствие перчаток

Константина Смолия остановили при выходе из общественного транспорта и через месяц пригласили на суд

«Сделал я это не в силу правового нигилизма и сознательного пренебрежения постановлениями губернатора Бочарова, а в результате досадного стечения обстоятельств»

Волгоградский журналист Константин Смолий 27 июля рассказал в своей авторской колонке, как в конце мая получил административный протокол за отсутствие перчаток в городском транспорте и как его судили за это.

25 мая этого года я совершил преступление века — проехался в общественном транспорте без перчаток. На выходе то ли из автобуса, то ли из троллейбуса меня окружила толпа полицейских и людей в штатском, представившихся членами загадочной «Службы спасения Волгограда». Итог — протокол об административном правонарушении.

Примерно месяц назад мне позвонили из Ворошиловского районного суда и спросили, желаю ли я присутствовать на судебном заседании по моему делу. Будучи наслышан о том, что мне могут присудить достаточно крупный штраф — до 30 тысяч рублей, я подумал, что моё личное присутствие увеличит шансы отделаться предупреждением. Заседание состоялось 9 июля.

Ещё во время ожидания в коридоре вместе с неблагонадёжного вида мужчиной в белоснежной, но в нескольких местах дырявой футболке мне объявили фамилию моего судьи. Он оказался мужчиной, что меня изрядно расстроило: если не считать гаишников и прочих полицейских, с государством я обычно сталкивался в лице дам бальзаковского возраста, испытывавших ко мне сочувствие и участие, психологические корни которых мне никогда не были понятны.

Однако же судья О. А. Чистяков оказался человеком среднего возраста с приятным, интеллигентным лицом, и я немного успокоился. Начал судья с того, что расспросил меня об образовании, месте работы и должности, наличии семьи и детей. Затем зачитал протокол, из которого следовало, что я вышел из транспорта вообще без средств защиты — не только без перчаток, но и без маски. И хотя свою речь я тщательно заготовил заранее, из-за этого факта пришлось внести в её начало коррективу.

Вот практически слово в слово то, что я произнёс для своей защиты:

«Хочу обратить внимание суда на то, что в протокол вкралась неточность: в момент задержания на мне не было только перчаток, маска же была. Не знаю, почему в протоколе этот факт не отражён. К сожалению, я, как это часто бывает, не прочитал его перед подписанием, так как доверился сотруднику уполномоченных органов.

Однако, конечно, этот факт не отменяет того, что я всё-таки совершил правонарушение, проехав без перчаток. Сделал я это не в силу правового нигилизма и сознательного пренебрежения постановлениями губернатора Бочарова, а в результате досадного стечения обстоятельств.

Из-за несоответствия размеров моих ладоней и наличествующих в продаже размеров перчаток последние во время их надевания постоянно рвутся. Именно это случилось со мной накануне, а утром в день правонарушения я, ввиду отсутствия рядом с домом аптек, не успел купить новые перчатки, намереваясь сделать это после работы.

Однако я хочу обратить внимание суда вот на какое обстоятельство: спустя некоторое время власти вовсе отменили требование носить перчатки. Сделали они это наверняка по представлению врачей, нашедших свидетельства их бесполезности в деле предотвращения распространения эпидемии. Предположу, что свидетельства эти были достаточно убедительными, иначе власть не пошла бы на попятную и не отменила собственное установление.

Но если так, то я в момент нахождения в транспортном средстве без перчаток не представлял никакой общественной опасности и не подвергал людей риску, что, я надеюсь, будет учтено при определении мне наказания. По сути дела, меня судят за деяние, которое к настоящему времени уже перестало быть подсудным, и будет несправедливо, если я понесу денежное наказание за несоблюдение решения власти, которое оно само не посчитало необходимым соблюдать и давно отменило.

Кроме того, будет несправедливым и то, что с меня в виде штрафа могут взять сумму, практически эквивалентную денежной помощи от государства, которую я получил в июне и июле. В связи с этим прошу учесть при вынесении приговора, что у меня на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и штрафная санкция в период подготовки к школе негативным образом скажется на благосостоянии моей семьи и нашем социальном самочувствии.

Учитывая всё вышеперечисленные обстоятельства, а также то, что это моё первое и, надеюсь, последнее правонарушение, связанное с несоблюдением мер предосторожности в период коронавирусной пандемии, прошу назначить мне наказание в виде предупреждения».

К сожалению, всё это я произнёс не настолько уверенным голосом, как планировал — слегка волновался. Судья молча смотрел на меня несколько секунд, потом сказал:

«Что ж, достаточно убедительно. Согласен с вами, Константин Александрович. Назначаю предупреждение».

И я ушёл. А вчера из суда пришла бумага — официальное постановление. Оказалось, что мои замечания о том, что я всё же был в маске, в расчёт не приняты — в постановлении по-прежнему фигурирует «без средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук». Зато пассаж про детей был принят во внимание:

«В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Смолий К. А., судья признаёт совершение административного правонарушения впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей».

Так что наш суд вполне может быть справедливым и гуманным. Но второй раз полицейским мне лучше не попадаться.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем