V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности В Волгограде арестовали лидера запрещенной экстремистской ячейки

В Волгограде арестовали лидера запрещенной экстремистской ячейки

До конца сентября мужчина пробудет в СИЗО

Экстремистская ячейка появилась в Волгограде несколько лет назад

Центральный районный суд арестовал лидера исламистской ячейки, раскрытой в Волгоградской области.

— По версии следствия, несколько лет назад мужчина организовал группу международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — К ней примкнули пять жителей Волгограда и области.

Источник видео: УФСБ России по Волгоградской области

В домах задержанных мужчин силовики нашли книги, включенные в список экстремистских материалов, и символику запрещенной в России организации. На видео, снятом во время задержания в кадр попали книги с названиями «Благочестие и богобоязненность», «Ценности корана», «Никах и развод», «Намаз посланника Аллаха», «Ценности зикра», «Сборник священных хадисов», «Избранные хадисы», «Ценности рамазана» и другая литература.

У членов группы нашли книги с подозрительными названиями

— Лидера ячейки арестовали до 28 сентября. Его подозревают в «Организации деятельности экстремистской организации», — уточнили в суде.

В 2009 году Верховный суд России запретил религиозное движение. В Генпрокуратуре убеждены, что «деятельность «Таблиги Джамаат» угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в обществе, территориальной целостности государства, а также сопряжена с посягательством на причинение вреда общественному порядку, общественной безопасности государства, личности, нарушением прав и свобод человека и гражданина».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем