V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе подробности «Пока его не выведут, он может заразить весь класс»: врач — об ожидаемых вспышках COVID-19 в школах Волгограда

«Пока его не выведут, он может заразить весь класс»: врач — об ожидаемых вспышках COVID-19 в школах Волгограда

Главный врач детской поликлиники просит горожан не отправлять заболевающих детей на занятия

Врач посоветовал сводить детей на прививки

Из-за открытия школ и детских садов в регионе могут разгореться новые вспышки коронавирусной инфекции. Главный врач детской поликлиники № 1 попросил горожан следить за состоянием детей и не отправлять их в класс, сбивая температуру парацетамолом.

— Все понимают, что лучшего варианта, чем очное обучение, пока не придумали, — заявил главный врач Сергей Дорофеев. — Безусловно, в школах введут входной контроль. Но часто бывает так: ребенок немного приболел, мы даем ему парацетамол, закапываем в нос и приводим в школу. Через час у него начинается кашель и чихание. Пока его не выведут, он вполне может заразить свой коллектив. А если у него будет выявлена коронавирусная инфекция, то класс или целый блок вполне может уйти на карантин. Прошу родителей быть более ответственными.

По мнению Сергея Дорофеева, из-за заболевающих школьников на карантин могут уйти целые классы и блоки 

Накануне в Волгоградскую область привезли 62 тысячи доз вакцин от гриппа. Главный врач детской поликлиники советует волгоградцам отбросить скепсис и все-таки сделать прививки малышам.

— «Совигрипп» — вакцина без консервантов, которая подходит детям и беременным, — уточнил Сергей Дорофеев. — Содержит те штаммы гриппа, которые будут актуальны в этот эпидсезон: два штамма типа А и один Вашингтон — Б. Я знаю, что многие горожане негативно относятся к вакцинации. Но в этом году я прошу их пересмотреть свои взгляды. Если мы создадим популяционный иммунитет, прослойку вакцинозащищенных детей, если сформируем иммунитет, то сможем сохранить здоровье. Противопоказания у «Совигриппа» такие же, как и у других вакцин: протекающее инфекционное заболевание, тяжелые реакции на прошлые вакцинации, получение иммуносупрессивной терапии. Но таких у нас, слава богу, не много, поэтому вакцинация уже началась.

С 1 сентября в Волгоградской области открывают все детские сады и школы. Пытаясь противостоять коронавирусу, педагоги закрепляют за каждым классом свой кабинет и вводят новые правила. Подробнее о жизни учебных учреждений в разгар пандемии читайте в нашем отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем