V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Раскаялся и возместил ущерб: в Волгограде капитана теплохода оштрафовали за разбитые ворота шлюза

Раскаялся и возместил ущерб: в Волгограде капитана теплохода оштрафовали за разбитые ворота шлюза

Уголовное дело в отношении мужчины было прекращено по ходатайству следователя

Капитан судна полностью возместил ущерб, причиненный шлюзу

Центральный районный суд Волгограда прекратил уголовное дело в отношении капитана теплохода «Юрмала», обвиняемого в нарушении правил безопасности на водном транспорте. Инцидент произошел в июне на шлюзе № 6 Волго-Донского судоходного канала.

Напомним, состав из теплохода «Рейдовый-5», буксира «Юрмала» и баржи «ТБ-1» с тяжеловесным грузом шел по Волго-Донскому каналу, — рассказали V1.RU в следственном ведомстве. — При входе с верхнего бьефа в камеру шлюза № 6 баржа ударилась в правую створку верхних ремонтных ворот. Сумма причиненного ущерба конструкциям шлюза составила более 1,7 миллиона рублей.

— Капитан, являясь ответственным за буксировку, при движении состава в камеру шлюза не в полной мере использовал ресурсы главных двигателей и рулевых устройств с целью удержания объекта в прямолинейном положении, — говорится в решении суда. — При подходе к шлюзу не учел силу и направление ветра, действующего на объект, выполнял обязанности рулевого, чем ограничил свои действия как вахтенного начальника судна.

В суде следователь заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования капитана и назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый возместил причиненный шлюзу ущерб, преступление относится к категории небольшой тяжести, к тому же ранее судимостей у капитана не было.

Все стороны процесса поддержали это ходатайство. Суд, изучив материалы дела, приговорил обвиняемого к судебному штрафу в 20 тысяч рублей, которые он должен выплатить в течение 60 дней с момента оглашения решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем