V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Север Волгограда оставят без розового озера, отравлявшего Волгу

Север Волгограда оставят без розового озера, отравлявшего Волгу

«Концессии водоснабжения» достраивают канализационный коллектор в Краснооктябрьском районе

Диковинное зловонное озеро отравляло жителей северного района Волгограда на протяжении трех лет 

В поселке Тир Краснооктябрьского района Волгограда завершается строительство канализационного коллектора, а это значит, что от зловонного розового озера, которое травило местных жителей, в ближайшее время не останется и следа. «Концессиям водоснабжения» пришлось скорректировать свои планы на 20 миллионов рублей.

С массовыми жалобами на несносный запах на севере Волгограда жители поселка Тир, застроенного частными домами, обращались начиная с осени 2017 года. Образовавшийся в Банном овраге водоем окрашивался периодически в ярко-розовый цвет, отчего и прославился как «розовое озеро». Зловонную лужу два года назад проверили в облкомприроды и пришли к неутешительному выводу.

— Наши специалисты осмотрели Банный овраг, выяснив, что в районе переулка 2-й Волочаевский вода окрашена в розово-красный цвет и пахнет сероводородом. Его дренажные и ливневые воды по заглубленному коллектору без очистки выходят в Волгу, — сообщали в облкомприроды, но зловонная жижа продолжала сочиться в реку ещё больше года. К 2019-му берега озера обросли свалкой.

В мае прошлого года в облкомприроды назвали виноватых в появлении лужи.

— В Краснооктябрьском районе Волгограда имеется бесхозный канализационный коллектор с девятью колодцами и одним выгребом. Он проложен от здания бывшей школы, расположенной по улице Кубинской, 26, посредством которого жидкие бытовые отходы сбрасывают в овраг Банный, — сообщали в администрации. — Участок канализационной сети используется хозяйствующими субъектами и жителями частного сектора, которые врезались в него незаконно. В итоге объём канализационных вод, сбрасываемых в овраг, с каждым годом увеличивается.

Волгоградцы успели не только затопить овраг стоками, но и забросать мусором

Ликвидировать озеро за счет строительства канализационного коллектора обязала «Концессии водоснабжения» мэрия Волгограда.

— Краснооктябрьский район Волгограда лишится зловонного озера в поселке Тир, куда сливаются неочищенные канализационные стоки, — сообщала в прошлом году пресс-служба компании-концессионера. — Прокладка сетей канализации для жителей этого поселка вошла в инвестиционную программу ООО «Концессии водоснабжения» на 2019 год. Стоимость работ по корректировке имеющегося проекта, актуализации указанных в нем данных и прокладке сетей составляет более 20 миллионов рублей.

31 августа пресс-служба «Концессий» сообщила о скором завершении строительства:

— Рабочие завершают строительство канализационного коллектора в поселке Тир Краснооктябрьского района. Централизованная сеть водоотведения даст развитие инфраструктуре посёлка, а также улучшит экологическую ситуацию района благодаря ликвидации сброса стоков в Банный овраг. К централизованным системам водоотведения будут подключены 98 частных домов, расположенных по улице Черноярская, в переулке Транспортный, на улице Обороны Севастополя и Волочаевской. Это позволит ликвидировать сброс неочищенных сточных вод на рельеф.

К концу лета компания проложила 2,3 км канализационного коллектора диаметром от 160 до 300 мм. Осталось протянуть ещё 200 метров. Общая протяженность трубопровода составит около 2,5 км.

— Для удобного доступа к коммуникациям рабочие смонтируют 93 канализационных колодца, 85 колодцев уже установлены, — добавляют в пресс-службе «Концессий водоснабжения». — Общая стоимость строительства составляет более 21 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем