V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День города-2020 в Волгограде подробности Привезут и просто установят: в Волгограде отменили открытие памятника детям военного Сталинграда

Привезут и просто установят: в Волгограде отменили открытие памятника детям военного Сталинграда

Скульптура появится на пересечении проспекта Ленина и 13-й Гвардейской

Торжественное открытие памятника отменили

В Волгограде отменили торжественное открытие памятника детям военного Сталинграда. Выполнил скульптуру известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков.

— Как такового торжественного открытия не будет, — уточнили в администрации Волгоградской области. — Просто установят памятник.

Напомним, по словам Сергея Щербакова за основу памятника был взят образ маленькой девочки лет 8–10. Такой беззащитный ребёнок с игрушкой-мишкой, а рядом лежит пробитая каска. Скульптура — это момент, когда девочка вышла из дома сразу же после бомбёжки. Также в начальном варианте скульптуру ребёнка с двух сторон окружали каменные стены с вросшими в кирпичи образами людей. Но этот вариант разрабатывался именно для установки у мемориальной стены дома Павлова. Поэтому в итоге от первоначального вида пришлось отказаться и ограничиться только ребенком.

Установку памятника планируют во второй половине дня воскресенья, 6 сентября.

В субботу, 5 сентября, отменили открытие памятника бронекатеру БК-31, сославшись на пожелания ветеранов.

— Мы готовы к открытию в любой момент, — заверил губернатор Волгоградской области. — Но сегодня ветераны обратились к нам с просьбой перенести открытие памятника на более благоприятное время. Из-за санитарно-эпидемиологической обстановки провести праздничное мероприятие невозможно. А ведь это уникальное событие для нашего города, для всей страны и мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем