V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Замаскирован будь здоров»: под Волгоградом спрятали от глаз буржуев братскую могилу красных партизан

«Замаскирован будь здоров»: под Волгоградом спрятали от глаз буржуев братскую могилу красных партизан

Бесхозный монумент на братской могиле борцов за власть Советов зарос стеной деревьев и пошёл трещинами

Если не знать, что здесь спрятана братская могила, то её можно и не заметить

В селе Песковатка Городищенского района Волгоградской области разрушается памятник на братской могиле участников гражданской войны, погибших за власть Советов в 1918 году. От посторонних глаз ужасное состояние братской могилы скрыли плотные заросли деревьев, сухие ветки от которых постоянно падают и повреждают монумент.

— Если приехать на нашу центральную площадь, то братской могилы сейчас можно даже не заметить, — обратились в V1.RU жители поселка Песковатка. — Вообще её не видно. Издалека и даже вблизи кажется, что это просто огромный неухоженный куст торчит около Дома культуры. При этом братская могила защитников Сталинграда, что в десяти метрах, нормально выглядит. Конечно, если не присматриваться к ее состоянию и не замечать, что часть плит поотваливалась. Думаем, что наши поселковые власти специально сделали так, чтобы наших красных партизан не видно и не слышно было. Чтобы всяким буржуям, что мимо нас на Дон потоком отдыхать едут, могила глаза не мозолила и не напоминала о революции и Гражданской войне... А места у нас знатные для этого. И рыба, и отдых, и красота природная... И красная конница Будённого здесь беляков-мироедов побеждала.

Братская могила защитников Сталинграда также нуждается в уходе

В поселковой администрации предположения местных жителей, что братскую могилу красных партизан замаскировали в угоду отдыхающим на Дону буржуям и мироедам, отвергают категорически и ссылаются на отсутствие садовника и завхоза.

Глава администрации отрицает существование заговора в пользу буржуазных туристов

— Мы спилили два старых вяза, которые были рядом и несли угрозу самому памятнику, — рассказал корреспонденту V1.RU глава администрации Песковатского сельского поселения Артём Торшин. — А убрать остальные деревья мы вообще не имеем права, потому что это объект культурного наследия. Сейчас думаем, что с этим дальше делать. Скорее всего, только обрезать ветки будем. У нас один завхоз ушёл, поэтому некому было этим заниматься. А на прошлой неделе только нового взял. Обрежем все ветки, чтобы хоть видно могилу было. На планёрке как раз только что об этом говорили. Будем, конечно же, в порядок приводить, потому что памятник на самом деле вообще не видно. Замаскирован будь здоров.

Памятник погибшим партизанам был установлен в 1952 году

По соседству с заросшим памятником расположилась более ухоженная, но тоже нуждающаяся в ремонте братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в 1942–1943 годах. По словам чиновника, обе братские могилы долгое время были бесхозными.

Замаскирован будь здоров

— Критика обоснованная, что есть, то есть, — согласился Артём Торшин. — Мы хотели полностью убрать деревья. Там ведь и ветки сухие падают. А нам сказали, что нельзя. Только опилить и всё. Сейчас мы работаем над организацией ремонта обеих братских могил, готовим проекты. У братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, тоже и плиты отходят, и тому подобное. Нужно в порядок привести всё. Правда, финансирования нет. Это никого не волнует. Ни тот, ни другой памятник даже не были оформлены. Сейчас вот мы взялись за это. Землю оформляем и право собственности на них.

Когда завершится подготовка проекта ремонта памятников и на чьи деньги будут вестись работы, глава администрации Песковатского сельского поселения не уточнил.

В некоторых местах памятник покрылся грибком и мхом

Напомним, это не первый случай с жалобами местных жителей на заброшенные и неухоженные памятники и братские могилы в Городищенском районе Волгоградской области. В посёлке Степном подрядчик в рамках чрезмерно затянувшегося благоустройства превратил в руины центральную площадь и братскую могилу защитникам Сталинграда в 50 метрах от школы, которую 1 сентября торжественно открывала вице-губернатор Волгоградской области Зина Мержоева. Впрочем, вице-губернатор разворошенную и замусоренную площадь не заметила, а попытки местных жителей рассказать о наболевших проблемах смогла избежать. Впрочем, и в Волгограде зачастую чиновники и депутаты не скрывают своего пренебрежения памятью павших в Гражданской войне. Так, депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов не постеснялся назвать «какашкой Ермана» братскую могилу героев Гражданской войны в городском саду в центре Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем