V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На вокзал Волжского эвакуируют граждан Узбекистана «Завтра приедет еще тысяча узбеков»: в Волжском готовят к отправке второй поезд в Ташкент

«Завтра приедет еще тысяча узбеков»: в Волжском готовят к отправке второй поезд в Ташкент

Состав будет рассчитан почти на тысячу пассажиров

29 сентября на родину планирует отправиться еще тысяча граждан Узбекистана

Российские железные дороги объявили о запуске двух поездов, которые отправятся 29 сентября и 1 октября по маршруту Волжский — Ташкент. На них планируется вывезти граждан Узбекистана, желающих покинуть Россию и вернуться на Родину.

— Отправление составов запланировано 29 сентября и 1 октября в 21:57, — заявили в пресс-службе Приволжской железной дороги. — Каждый состав рассчитан на перевозку 938 пассажиров, по территории России вывозные поезда пройдут без остановок.

Позже в ведомстве уточнили, что билеты на вывозной поезд можно будет купить в билетных кассах любого железнодорожного вокзала России.

По оценкам председателя правления регионального союза мусульман Баты Абдуллы-Хаджи, поездом, отправляющимся из Волжского 29 сентября, планирует уехать около тысячи человек, 200 из которых в настоящее время живут при мечети города Волжского.

— Проблема в том, что билеты на поезд в Узбекистан продавались только в кассах железнодорожного вокзала Волжского, — рассказал Абдулла-Хаджи. — Поэтому и был такой огромный наплыв людей — все хотели купить билет и уехать домой. Сегодня в администрации Волжского было совещание, продажи открылись во всех кассах, даже в других регионах, пошла продажа билетов через интернет. На завтра есть еще не купленные билеты, на 1-е число еще около 400 билетов. РЖД должны были сами подготовиться. Они сделали продажи билетов только в Волжском, и отправление поезда тоже только из Волжского. Они оказались неподготовленными, и пришлось нам принимать весь удар на себя. Завтра в Узбекистан будет отправляться около тысячи человек, столько, сколько влезет в поезд. На данный момент на территории нашего центра находится более 200 человек, которые у нас ночуют, которым мы помогаем.

Отметим, по данным сервиса онлайн-покупки билетов на сайте РЖД, по состоянию на 17:30 понедельника, 28 сентября, на поезд отправлением 29 сентября в продаже были 20 билетов в купейные вагоны и 273 — в плацкартные. В поезде, отправляющемся 1 октября, свободны 20 мест в купе и 497 в плацкарте.

Напомним, первая партия граждан Узбекистана прибыла в Волжский из Ростовской области, где они жили полмесяца на вокзале сначала в Ростове, затем в Каменске-Шахтинском. Все они приехали в Россию на заработки, а обратно уехать не смогли из-за эпидемии коронавируса.

В общей сложности на железнодорожный вокзал Волжского прибыли 950 граждан азиатской республики, отправка которых из Ростовской области была невозможна по технической причине, возникшей на стороне РЖД. Первый поезд отправился в Узбекистан вечером пятницы, 25 сентября. О том, как проходила отправка и в каких условиях люди ждали поезд, мы рассказывали в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем