V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город С кинетическими фигурами и световыми инсталляциями: к большому ремонту в Волгограде готовят площадь Металлургов

С кинетическими фигурами и световыми инсталляциями: к большому ремонту в Волгограде готовят площадь Металлургов

Компания-дебютант из Москвы получила разрешение экспертов

В сквере перед театром проведут капитальный ремонт 

В Волгограде недавно созданная компания из Москвы готовится приступить к реконструкции площади Металлургов в Краснооктябрьском районе. Как стало известно сайту V1.RU 7 октября, фирма, для которой госконтракт по Металлургов стал дебютным, получила положительное заключение по проекту.

Проект реконструкции площади Металлургов прошел государственную историко-культурную экспертизу в Астрахани. Положительное заключение по документации выдал эксперт Тихонов.

Что же предполагает большой ремонт на площади перед зданием театра «Царицынская опера»? Разделом «Планировочная схема организации участка» предусмотрена вырубка существующих деревьев, к примеру, и установка кинетических фигур.

— Проектом реконструкции площади Металлургов предусмотрена замена асфальтобетонного покрытия на мощение, обновление зеленых насаждений территории (газон, деревья, цветники) с частичным сохранением существующих на участке деревьев, — говорится в проектной документации. — Кроме того, предусмотрено обновление цветника монумента, установка парковых скамеек и урн, замена металлического ограждения со стороны проспекта Металлургов, установка световых инсталляций и кинетических фигур.

Площадь на севере Волгограда станет ярче за счет световых инсталляций 

Оценивая проект, эксперты сделали важное замечание. Световые инсталляции и кинетические фигуры должны использоваться с учетом специфики объекта.

— Инсталляции и фигуры не должны нарушать визуальные связи, секторы и направления видовых раскрытий мемориального сооружения (монумента «Оборона Царицына». — Прим. ред.), — подчеркивает эксперт Тихонов. — Также внешний облик устанавливаемых фигур не должен спорить с тематикой монумента и здания театра, находящегося за ним.

Клумбы и новые кусты, по проекту, московская компания «ПО "ПСП"» планирует орошать с помощью поливочного водовода. Сквер на площади Металлургов будет освещен, планировка останется прежней.

Так площадь будет выглядеть после наведения порядка 

С учетом того, что подрядная компания не планирует кардинально менять внешний облик площади перед театром, проект получил положительное заключение госэкспертизы.

Напомним, что монумент «Оборона Царицына» был установлен на площади в 1962 году и посвящен героям Гражданской войны, а также работникам поселка Царицыно, принимавшим участие в сражениях 1918–1919 годов. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру, состоящую из шести фигур — комиссара, матери, передающей винтовку молодому воину, молодого воина, раненого бойца, матроса с пулеметом. Постамент под фигурами облицован серым гранитом. К слову, в проекте самого памятника, согласно документации, рука подрядчика не коснется.

Памятник — традиционное место встреч волгоградских коммунистов и прочих оппозиционеров 

Напомним, что на преображении площади Металлургов компания из Москвы ООО «ПО "ПСП"» освоит сумму в 396 000 рублей. На конкурс, объявленный администрацией Волгограда, заявлялись также ООО «Модарт», ООО «Город-К», ООО «НТЦ "Югпрофэнерго"». «ПО "ПСП"» предложила свои услуги за минимальную цену.

Как ранее сообщал V1.RU, договор по площади Металлургов и по площади Титова в Волгограде стали первыми госконтрактами в послужном списке столичной фирмы. Оба договора подписаны в один день — 29 апреля 2020 года. Причем оба с одной организацией — МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района Волгограда». Проект площади Металлургов обойдется в озвученные уже 396 тысяч рублей, проект площади Титова «новорожденные» проектировщики оценили дороже — в 475 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем