V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе «Пока 60 процентов не переболеют»: ректор ВолгГМУ поддержал ужесточение режима по COVID-19 в Волгограде

«Пока 60 процентов не переболеют»: ректор ВолгГМУ поддержал ужесточение режима по COVID-19 в Волгограде

Бывший глава облздрава советует волгоградцам сузить круг контактов

Владимир Шкарин считает, что волгоградцам нужно немедленно вспомнить о разобщении

Сегодня, 9 октября, ректор Волгоградского медицинского университета высказался по поводу ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу в регионе. По мнению Владимира Шкарина, ситуация улучшится лишь тогда, когда выработается коллективный иммунитет к инфекции либо в случае массовой вакцинации. Пока же ректор ВолгГМУ советует волгоградцам вспомнить о разобщении.

— При той заболеваемости, которую мы сейчас видим, пиковых цифр мы можем достичь очень быстро, и это колоссальная нагрузка на сеть медицинских организаций, — сказал 9 октября ректор Волгоградского государственного медицинского университета. — Ситуация такова, что COVID до конца не уходил. Идет постоянное движение этого вируса. И это будет происходить до тех пор, пока 60 процентов либо не переболеют, либо не получат соответствующую вакцину.

Владимир Шкарин назвал своевременным решение работодателей о переводе на дистанционную работу части сотрудников.

— Чем меньше круг контактов, тем меньше распространение вируса, а, значит, мы сможем стабилизировать ситуацию, — уверен ректор ВолгГМУ.

Снизить риски заболеваемости, избежать тотального распространения вируса и удержать ситуацию под контролем в коллективах поможет обязательное ношение масок, уверен Владимир Шкарин.

— Также необходимо соблюдение социальной дистанции, регулярное проветривание помещений, использование антисептиков, контроль температуры сотрудников, отстранение от работы лиц с катаральными проявлениями, — подчеркнул был глава волгоградского облздрава.

Напомним, что в Волгограде и области с 10 октября ужесточается масочный режим, а дополнение к нему возвращают перчаточный. Ездить в масках и перчатках нужно не только в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках, но даже в такси. Без данного набора нельзя посещать магазины, всевозможные общественные места, а также появляться в аэропортах и на вокзалах.

Обо всех ограничениях, утвержденных губернатором Андреем Бочаровым 9 октября, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем