V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город онлайн-трансляция «Был волгоградцем по состоянию души»: в Волгограде прощаются с бывшим губернатором Николаем Максютой

«Был волгоградцем по состоянию души»: в Волгограде прощаются с бывшим губернатором Николаем Максютой

Онлайн-трансляция из Центрального концертного зала

Сегодня, 5 ноября, в Волгограде прощаются с бывшим губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, который скончался от осложнений на фоне коронавируса в московской клинике.

Как сообщают журналисты V1.RU, прощание проходит в здании Центрального концертного зала на набережной. О происходящем мы рассказываем в режиме онлайн.

Евгения Соколова

На новой кольцевой развязке по улице Калинина собирается пробка. Инспекторы ГИБДД разворачивают всех водителей, которые не знали об утренних перекрытиях. По пустынной Нулевой продольной медленно тянется лишь коммунальная машина.

Напомним, что движение на рокадной магистрали будет перекрыто сегодня, 5 ноября, до конца церемонии прощания.

— 5 ноября для обеспечения безопасности горожан в ходе церемонии прощания с Николаем Кирилловичем Максютой с 06:00 до 12:00 закрывается движение транспорта на участке автомобильной дороги на Набережной 62-й Армии в границах улиц Калинина и Краснознаменской, — предупреждали накануне в администрации Волгограда. — Объезд для автомобильного транспорта будет организован по улицам Калинина, Рабоче-Крестьянской, Краснознаменской и проспекту Ленина.

Евгения Соколова

Гроб с телом скончавшегося от осложнений, вызванных коронавирусом, Николая Максюты открыт.

На большом экране меняются фотографии Николая Кирилловича. Не губернатора Волгоградской области, не члена Совета Федерации, а семьянина, дедушки в шубе Деда Мороза и мужчины, который не стеснялся сесть в старенькую «десятку» и пообедать со своими водителями.

Евгения Соколова

Раз за разом слайды возвращаются к фотографии, на которой Николай Максюта рядом со своей женой. Напомним, что в начале октября в одной из клиник Обнинска ушла из жизни супруга Николая Кирилловича Лидия Максюта. Женщину, лечившуюся от серьезной и продолжительной болезни, похоронили на кладбище Красноармейского района.

Почти месяц назад умерла супруга Николая Кирилловича Лидия Максюта
Евгения Соколова

В Волгограде Николая Максюту многие понят как политика, не кичившегося роскошью, и преданного семьянина. Бывший глава региона, в отличие от современников, мог легко и непринужденно общаться с журналистами, простыми работягами, не оглядываясь при этом на свои многочисленные пиар-службы.

— Когда-то (теперь уже как в прошлой жизни) мы были с ним знакомы. И я даже помогал в его предвыборных кампаниях. Первой (1996 год) и второй (2000 год). Мы часто встречались, когда я готовил какие-то материалы. Чтобы спокойно поговорить, надо было приходить к семи утра. Тогда в нашем распоряжении было минут сорок. Такую традицию ранних утренних посиделок завел он. «Иначе, — говорил, — не дадут побеседовать», — вспоминает журналист Михаил Вержба. — Он частенько помогал в работе. Например, когда я придумал ТВ-клуб «Трибуна» на областном телевидении, он всегда приходил на запись сам или присылал кого-то из вице. А на юбилей «Трибуны» приехал в Москву и выступил на редакционном междусобойчике в ресторане.

Несмотря на свой статус, Николай Максюта не щеголял дорогими автомобилями и запросто садился в салон отечественного ВАЗа.

— А еще был случай, когда мы с его помощником Аркадием Бажиным уговорили Николая Кирилловича поехать на открытие детского футбольного турнира на стадион «Электроника» (кажется, он так назывался). В нужный момент выяснилось, что… нет машины. Я предложил поехать на моей ладовской «десятке». Он, не сомневаясь, согласился. Однажды мы вместе поехали в Москву в командировку. Уже в гостинице «Россия» ему позвонили и сказали, что тайно продан один из крупнейших в области заводов. Он очень расстроился. И вот мы сидели, и он возмущенно высказывался по этому поводу. А потом вдруг сказал: «А что ты молчишь? Напиши, пусть вся страна знает, что сейчас можно всё купить и продать». Я ушел к себе в номер и утром показал ему текст. Он остался очень доволен и даже спросил, не надо ли позвонить редактору, чтобы опубликовали. Я пообещал, что сам справлюсь. Так и вышло. Материал напечатали. Только ситуацию это не изменило…

Евгения Соколова

Участники траурной церемонии перешептываются о коронавирусе.

— Каждый день, как сводки с фронта, — обсуждают мужчины.

Тут же находится объяснение, почему Николая Максюту хоронят в открытом гробу. Последние тесты на COVID-19 экс-губернатора были отрицательными.

Виктория Рындина

На прощание с бывшим губернатором Волгоградской области идут не только действующие сотрудники обладмина. Приходят военные, известные аграрии, представители культуры — все, кто когда-то работал с Николаем Кирилловичем.

— Всё знать невозможно. Но, если его что-то интересовало, он вызывал в свой кабинет профильного специалиста и говорил: «Не выйдешь никуда, пока не убедишь меня», — вспоминает бывший вице-губернатор Павел Чумаков. — Чем больше владеешь каким-то направлением, тем быстрее можно устранять ошибки. Он был на своем месте. Грамотный хозяйственник. Помню, что он говорил: «Если какие-то проблемы, звонить в любое время». Мы возражали: «А если ночь?» Он возражал: «Ну и что? Я приду с утра, а тут уже что-то случилось?»

Евгения Соколова

Рядом с гробом церемониймейстеры расположили красную бархатную подушку, на которой разместили награды Николая Максюты. Напомним, что бывший губернатор был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом Почета, орденом «Знак Почета», орденом Франсиско Миранды и орденом Почета Молдавии.

Евгения Соколова

Главы Волгоградской области Андрея Бочарова до сих пор в ЦКЗ не было.

Виктория Рындина

К зданию Волгоградской филармонии подъезжают кортежи с известными волгоградцами. Впрочем, попрощаться с Николаем Максютой сегодня хотят не только коллеги губернатора.

— Он всегда общался с нами очень просто, — вспоминает журналист из Волжского Юлия Фараджева. — Сейчас мало таких людей. И тем более губернаторов.

Виктория Рындина

В разгар пандемии коронавируса всех участников процессии пускают через центральный вход. Попрощавшись с известным волгоградцем, они выходят уже через служебную дверь.

Евгения Соколова

Официальная церемония прощания состоится на старом кладбище Красноармейского района. В филармонии волгоградцы смогут лишь положить цветы и венки.

Журналисты V1.RU, напомним, находятся в ЦКЗ и готовятся провести прямой эфир. Посмотреть его можно будет на нашей странице в инстаграме.

Виктория Рындина

— Мы не были друзьями, и между нами были какие-то вялотекущие конфликты, — вспоминает бывший мэр Евгений Ищенко. — Но мы понимали, что они заложены самой системой. Я представлял интересы города, он — бедных районов Волгоградской области. В жизни он относился ко мне по-отечески. Надо сказать, что Николай Кириллович родился в другом городе, но был волгоградцем по состоянию души.

Евгения Соколова

Волгоградцы вспоминают Николая Максюту как яркого политика и руководителя эпохи нулевых.

— Первая встреча с Николаем Кирилловичем была случайна. В совсем юном возрасте, 20 лет назад, на одном из мероприятий мне по работе нужно было сделать несколько фотографий тогдашнего губернатора, — вспоминает продюсер и журналист Сергей Мазанов. — В этот момент я увидел большого, грозного и сурового главу региона, и у меня предательски затряслись руки. Той фотографии, конечно, не сохранилось, но осталась память — он подошел, улыбнулся и по-отцовски потрепал за плечо, сказал: «Не переживай». Потом за многие годы работы было очень много встреч, и официальных, и полуофициальных, на которых мне доводилось присутствовать. Яркий, харизматичный, мудрый и справедливый политик, целую эпоху руководивший нашим регионом, сделавший немало для его развития, инноваций, поддержки села и промышленности в самые непростые для нас годы. Конечно, время оценок его деятельности еще не настало, но ясно одно, что во многом Николай Максюта затмил своих предшественников и некоторых последователей. Вечная память, Николай Кириллович, пусть земля будет пухом...

— Вообще ни один губернатор нулевых не сравнится с теми, кто работал в те годы, — пишет Василий Дамов. — Там что ни фамилия, то глыба. Неважно, хороший в итоге или плохой, но яркий человек — обязательно. Фамилии губернаторов самых разных регионов знала вся страна: Саратов — Аяцков, Волгоград — Максюта, Самара — Титов и так далее. Сейчас они безымянные, как болванчики, поменяй одного на другого — вообще никто не заметит.

Евгения Соколова

Андрей Бочаров опаздывает на прощание с Николаем Максютой

Церемониймейстеры выстраивают пришедших в шеренги вдоль ковровой дорожки

Возглавляя область больше 10 лет, Николай Максюта не превращался в классического чиновника. Об этом говорят и его друзья, и бывшие подчиненные.

— Как общались? Да запросто. Когда я сообщил о смерти Николая Кирилловича одному из водителей, он сказал: «Приползу на кладбище, но попрощаюсь». Болеет просто, — рассказывает главный специалист судостроительного завода, который возглавлял ранее Николай Максюта.

Тем временем появляется всё больше официальных лиц из действующего руководства Волгограда и области. Вслед за главой Волгограда Виталием Лихачевым появился главный по борьбе с коррупцией в администрации области Владимир Попков. Не приехал пока только действующий губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем