V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде скоропостижно скончался создатель метротрама Михаил Зозуля

В Волгограде скоропостижно скончался создатель метротрама Михаил Зозуля

Михаил Зозуля почти всю свою жизнь посвятил развитию общественного транспорта Волгограда

Михаил Фёдорович не дожил всего сутки до очередного дня рождения

Сегодня, 5 ноября, в Волгограде, не дожив всего один день до очередного дня рождения, скоропостижно скончался от коронавирусной инфекции заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, почетный работник транспорта России Михаил Зозуля.

— Михаила Федоровича не стало сегодня, 5 ноября, на 89-м году жизни, — сообщили в пресс-службе Волгоградской городской думы. — До своего 89-летия Михаил Зозуля не дожил один день. Он родился 6 ноября 1931 года. Практически половину своей жизни Михаил Федорович отдал становлению и формированию системы городского электрического транспорта.

На протяжении 35 лет — с 1967 по 2002 год — Михаил Зозуля руководил предприятием городского электротранспорта. За это время Волгоградское трамвайно-троллейбусное управление вышло в число передовых по всей России. Под контролем Михаила Зозули были введены в эксплуатацию четыре депо, открыты пять трамвайных и 12 троллейбусных маршрутов.


— Все знавшие Михаила Федоровича говорят о нем как о человеке с необычайно сильным характером и масштабном, — говорят в гордуме. — Своим профессионализмом и порядочностью он доказал, как много зависит от человека на своем месте.

Михаила Зозулю в Волгограде называют «отцом городского метротрама». В 1984 году при его непосредственном участии запустилась первая очередь уникального городского транспорта — скоростного трамвая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем