V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности «Был своим Кириллычем»: в Волгограде похоронили последнего избранного губернатора

«Был своим Кириллычем»: в Волгограде похоронили последнего избранного губернатора

Прощание с Николаем Максютой прошло в здании областной филармонии

В московской больнице известного политика лечили от коронавируса

В Волгограде простились с последним избранным губернатором Николаем Максютой. Возглавляя регион больше десяти лет и трижды побеждая на выборах, он до последнего дня оставался для горожан тем самым Кириллычем, который запросто окликнет на улице и пообщается без официальных пресс-подходов под прицелами десятка камер.

Николай Максюта руководил регионом с 1996 по 2009 год 

Волгоградская филармония вернулась с долгой самоизоляции. Однако вместо праздничных мелодий сегодня в фойе большого комплекса играл траурный марш. Чиновники всех рангов, артисты, заводчане, аграрии, журналисты — десятки горожан выстраивались на красной дорожке, чтобы проститься с Николаем Максютой.

— Как мы с ним общались? Да запросто. Это был добрейшей души человек, — рассказывает бывший главный специалист судостроительного завода Петр Сергеевич. — Водитель дежурной машины, узнав о смерти Николая Кирилловича, сказал мне: «Болею, но приползу на кладбище, чтобы проститься». Он не делил людей по чинам и должностям и очень просто общался хоть с президентом Венесуэлы, хоть с обычным рабочим.

На прощание с политиком пришли десятки горожан
По словам волгоградцев, Николай Максюта не делил людей по должностям и чинам

Известного политика провожали со светлой грустью. Рассматривая мелькающие на экране фотографии, волгоградцы вспоминали о поездках по области, поломках машин, вечерах под гармонь. «Он же своим для нас был. Просто Кириллычем», — вздыхают участники церемонии.

— Николай Кириллович в общем был человеком радушным, доброжелательным и позитивным. Он был самым долгоживущим губернатором Волгоградской области, и печально, что он ушел от нас так рано. Да, у нас с ним были постоянные разногласия, но они были заложены в саму систему взаимоотношений. Мэр города отстаивал интересы горожан и не подчинялся губернатору. А губернатор больше радел за небогатые районы области, — вспоминает бывший мэр Евгений Ищенко. — Поэтому постоянное перетягивание бюджетных денег, которых не хватало ни тем, ни другим, и вызывало конфликты. Но между тем он относился ко мне по-отечески. В общем-то мы никогда не ругались и достаточно мирно всё обсуждали. Конечно, конфликты были, и без этого никак. Но это была конкуренция, где-то здоровая, где-то не очень, а конкуренция, как известно, двигатель прогресса. И я смотрю, сейчас, может, и меньше стало конфликтов. Но и движение стало не такое бодрое, как это было раньше.

Несмотря на вялотекущие конфликты, губернатор относился к мэру «по-отечески»
Церемония прощания с политиком прошла в здании волгоградской филармонии

Оставаясь первым лицом региона на протяжении 13 лет, он с детской непосредственностью воспринимал критические статьи о себе и своей работе. Обижался на обвинения в развале области и не стеснялся говорить: «Я горжусь работой команды».

— Мы его знали и как директора завода, и как депутата городской думы, — говорит Нина Савина. — Когда его избрали на руководящую должность, мы старались помогать ему во всем. Сколько мне приходилось с ним общаться, он всегда помогал. Уходя из его кабинета, мне всегда хотелось сказать большое спасибо. Когда он перешел в Совет Федерации, мы встретились на комсомольском мероприятии, и он меня окликнул и поинтересовался нашими делами. Меня это очень тронуло: дорогого стоит, когда человек, достигший больших высот, остается простым с нами, рядовыми.

На последней встрече с Николаем Максютой собрались не только высокопоставленные чиновники
Бывшего губернатора Волгоградской области проводили под звуки траурного марша

Последние слова в адрес бывшего губернатора, скончавшегося от осложнений на фоне коронавируса, волгоградцы сказали на кладбище Красноармейского района. Прожив со своей супругой больше полувека, он ушел следом за ней — родные попрощались с Лидией Максютой меньше месяца назад.

Меньше месяца назад волгоградцы похоронили супругу Николая Максюты 
Волгоградца «по состоянию души» похоронили рядом с супругой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем