V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Проинспектированы километры дорог»: как проходит реализация «дорожного» нацпроекта в Волгоградской области

«Проинспектированы километры дорог»: как проходит реализация «дорожного» нацпроекта в Волгоградской области

Общественники и организации города ведут борьбу за качество строительства дорог и развитие комфортной городской среды

По мнению общественности, преображение города в плане благоустройства и строительства дорог очень заметно

Благодаря развитию интернет-пространств и работе СМИ аббревиатура БКАД («Безопасные и качественные автомобильные дороги», национальный проект федеральной программы. — Прим. ред.) приобретает все большую известность и значимость в жизни Волгоградского региона. Преображение города в плане благоустройства и строительства дорог очень заметно — строится больше мест для семейного отдыха, проблемные участки дорог приводят в нормативное состояние. Роль властей в этом деле переоценить сложно, многое сделано за годы существования нацпроекта, но общественный контроль также является важным элементом и серьезным подспорьем общей государственной структуре.

В нашем городе борьбу за качество строительства дорог и развитие комфортной городской среды ведут как отдельные личности, так и целые организации. Например, Армен Оганесян, являющийся председателем Волгоградского отделения ВРО «Движение автомобилистов России» и членом волгоградского регионального штаба ОНФ. По его словам, «в последние годы мы видим серьезные изменения в дорожной структуре города. Если раньше мы говорили, что у нас только направления, то теперь у нас есть дороги. Конечно, не все так хорошо, как хотелось бы, но жесткий контроль за качеством дает свои плоды — из десяти ремонтируемых объектов сегодня претензии только к одному-двум». Армен Карленович со своей экспертной группой делает постоянные инспекционные рейды не только по Волгограду, но и по области, в самые отдаленные ее районы. В сфере его интересов находится не только дорожная сеть, но и социальная структура.

Когда есть сильные личности, готовые помогать и государству, и людям, находятся и хорошие помощники, которые так же «болеют» за общее дело. Таковыми являются независимая строительная лаборатория «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии» (далее — «ЦИВССМ Волгоград», Центр). Появившись на рынке Волгоградской области в 2012 году, они сразу зарекомендовали себя в качестве активных помощников бюджетной сферы, таким образом, сразу избрав себе нелегкий путь. К сожалению, сфера бюджета предполагает некоторые трудности с финансированием проектов, а также с выделением достаточного количества денежных средств на все аспекты социальной жизни общества. Но, как рассказал директор «ЦИВССМ Волгоград» Игорь Самсонов, «каждый из нас является отдельным элементом целого мира, и когда приходишь к осознанию своей роли в жизни своего города, то и помогать легче».

Деятельность Центра насчитывает более 30 направлений, каждое из которых практикуется на постоянной основе. Это и строительный контроль зданий и сооружений, лабораторные и судебные экспертизы, испытания материалов, выезды на обследования жилых домов в целях выявления их технического состояния. Крупным направлением в работе независимой лаборатории является работа с дорожной сетью, причем не только на уровне коммерческой организации, но и в качестве независимой экспертной единицы, работающей по особым поручениям комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

В послужном списке «ЦИВССМ Волгоград» за последние годы работы километры проинспектированных и построенных дорог, тысячи квадратных метров обследованных зданий, сотни благодарных людей. Например, обследование 5-этажных жилых домов в г. Волжском, 2-этажных жилых домов в п. Краснооктябрьский, Волгоградский ТЮЗ, поликлиника № 1 Тракторозаводского р-на, административное здание на площади Ленина в г. Волгограде. Экспертам независимой лаборатории в разные годы доверяли такие объекты как технадзор всей улично-дорожной сети г. Волжского, в т. ч. автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС. Работами в Волгоградском регионе «ЦИВССМ» не ограничивается, поэтому география организации простирается от г. Санкт-Петербург (гоночный трек комплекса «Игора-Драйв») до Хабаровска (строительство Крольского тоннеля). На всех объектах, в любой работе, независимо от ее масштаба и финансовой составляющей, специалисты Центра сохраняют непредвзятость и четкую ориентированность на качественный результат. При этом неотъемлемой частью работы является помощь заказчику, от простых консультаций до помощи в разработке сложного проекта. Например, если говорить о таком аспекте работы «ЦИВССМ Волгоград» как совместная работа с Волгоградским региональным штабом ОНФ, то вклад в систему контроля над подрядчиками и качеством производимых ими работ очень заметен, и самое главное — эффективен. Многие подрядчики пересмотрели свой формат работы, стали больше внимания уделять не только качеству дорожно-строительных материалов, но так же и уровню квалификационной подготовки кадров, работающих на объектах ремонта или строительства. Немаловажен тот факт, что производители работ видят в таком контроле не желание указать на их ошибки, а скорее помочь их своевременно исправить, и это способствует качественным взаимоотношениям между инспекционной группой ОНФ и основным заказчиком — областным комитетом транспорта.

Доказательством слаженной работы многоступенчатой системы контроля в дорожном хозяйстве региона являются такие достижения как переход на битумные эмульсии в виде подгрунтовки при производстве дорожно-строительных работ, высокое качество применяемых бортовых камней, обязательное периодическое повышение квалификации кадрового состава любого уровня — от прораба до руководителя. Все эти шаги на пути к высококачественному производству работ заметны взглядам профессионалов, и в ходе ежегодных проверок подрядчиков экспертам очень приятно наблюдать результаты своего труда, отмечая все большее количество добросовестных дорожных организаций. К таким, например, можно отнести ООО «ДМС-Авто», ООО «Универсал», МБУ «Северное», МУП ДСЭР Советского района г. Волгограда.

Немаловажной частью работы «ЦИВССМ Волгоград» являются лабораторные испытания дорожно-строительных материалов. Игорь Самсонов поясняет, что это очень «капиталоемкий и сложный аспект работы лаборатории, но без него невозможно представить нашу работу». Центр имеет свою собственную аккредитованную лабораторию, оборудованную согласно последним требованиям ГОСТ и нормативной документации.

— Такое техническое оснащение дает нам большие возможности, — поясняет Самсонов. Мы проверяем асфальт и его компоненты, битум, разметочные материалы для своих нужд, а также обеспечиваем подобными испытаниями большое количество подрядчиков Волгограда и области. К тому же, если какой-то материал имеет плохие показатели, наши заказчики, используя наши протоколы испытаний, имеют право вернуть производителю бракованную партию и вернуть деньги.

Частью лабораторного блока работы Центра является диагностика коррозионного состояния металлических объектов и систем электрохимической защиты. Крупными работами, проведенными с участием специалистов лаборатории, являются такие объекты как АО «Тюменнефтегаз», ремонт верхних строений на МЛСК им. В. Филановского, Адлерская ТЭЦ и Симферопольская ПГУ-ТЭС, второй пусковой комплекс через р. Ахтуба, автомобильные мосты через р. Волга, Дон, Иртыш, Обь, Кама, транспортный переход через Керченский пролив.

В «ЦИВССМ Волгоград» трудятся квалифицированные кадры, имеющие соответствующее образование и колоссальный опыт работы. Доверие руководителю предприятия и признание уровня специалистов подтверждается ежегодно получаемыми благодарственными письмами и наградными листами от Росавтодора, губернатора Волгоградской области, комитета транспорта и дорожного хозяйства, Администрации г. Волжского. ООО «ЦИВССМ» имеет статус независимого, имеющего право на свое квалифицированное мнение. И привлечение ее специалистов в качестве экспертов со стороны власти лишний раз доказывает необходимость правдивых фактов и желание совместно бороться за улучшение качества жизни граждан.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем