V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Новый приказ облздрава по лечению ковида: разбираем документ, касающийся каждого волгоградца

Новый приказ облздрава по лечению ковида: разбираем документ, касающийся каждого волгоградца

Когда терапевт должен приехать в течение двух часов, а когда в течение трех дней?

Идти лично в поликлинику никто не обязан. Участковый должен прийти после звонка в регистратуру или в кол-центр 

Сегодня, 13 ноября, комитет здравоохранения Волгоградской области опубликовал новейший приказ по лечению и диагностике коронавируса. Документом за подписью зампреда облздрава Ирины Карасевой описано, как и кого должны принимать в поликлиниках, кому положены экспресс-тесты, а кто будет ждать результаты ПЦР-исследований. Приказом также обозначены сроки посещения пациентов терапевтами и назначения лекарств.

Отметим, что в приказе № 2834 речь идет о лечении коронавируса на дому. Рекомендаций по стационарному наблюдению документ не содержит. Разработан он при участии главных внештатных специалистов комитета здравоохранения Волгоградской области с целью повышения качества оказания медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также внебольничной пневмонией.

1. Обращение в медицинские организации

Согласно приказу облздрава, собирать информацию о пациентах с подозрением на ковид поликлиники должны четырьмя доступными способами:

  1. При самообращении пациента. В данном случае все волгоградцы с тревожными симптомами должны проходить сортировку. Если медработник на входе выявляет повышенную температуру, пациента должны направлять через отдельный вход в зону температурящих больных.

  2. При записи по телефонам кол-центра поликлиники или регистратуры, через портал «Госуслуги», при обращении на телефон горячей линии медицинской организации.

  3. Путем передачи информации от скорой помощи — неотложные вызовы и активные обращения.

  4. При поступлении информации из кол-центра по приему, обработке и передаче вызовов граждан.

— В случае, если информация поступает на телефон горячей линии, в регистратуру, кол-центр или через скорую помощь, вызовы рекомендуется обслуживать выездными бригадами на дому и считать неотложными, — говорится в приказе. — Неотложная медицинская помощь осуществляется в срок не более двух часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому.

Приезд бригады из поликлиники в течение двух часов, к слову, оговорен приказом Минздравсоцразвития России от 2012 года.

Экспресс-тесты положены волгоградцам старше 50 лет при первом обращении к врачам 

2. Диагностика, включая экспресс-тестирование

— При оказании медицинской помощи пациентам с ОРВИ, гриппом, COVID-19, внебольничной пневмонией при первичном обращении вне зависимости от места приема (на дому или в медицинской организации) осуществляется забор материала, — говорится в приказе. — Пациентам старше 50 лет проводят экспресс-тест на определение антигена SARS-CoV-2. Лицам до 50 лет осуществляется забор биоматериала для ПЦР-исследования.

В случае получения результата, подтверждающего COVID-19, контрольные ПЦР-тесты, согласно рекомендациям облздрава, проводятся не ранее 10-го дня от начала заболевания до получения 2 отрицательных результатов.

Обычный рентген применяться для диагностики ковида не должен из-за своей неэффективности. КТ-исследование должно проводиться не раньше, чем на третий день после появления первых симптомов COVID-19. Делать раньше нецелесообразно.

Назначить лекарства врач должен в тот же день, когда пришли результаты анализов 

3. Рекомендации по организации медпомощи по результатам диагностики

— Медикаментозное лечение назначается в строгом соответствии со схемами лечения, установленными рекомендациями Минздрава, в день получения положительных результатов тестирования на COVID-19, — говорится в приказе. — Льготное обеспечение назначается в соответствии с приказом областного комитета здравоохранения от 28 октября.

Согласно документу, терапевты либо администраторы поликлиник должны ежедневно справляться о состоянии пациентов.

— Пациенты, получающие медицинскую помощь на дому, находятся под ежедневным контролем сотрудников поликлиник посредством телефонной связи. При ухудшении состояния пациента в тот же день осуществляется его осмотр на дому врачом поликлиники. Повторный осмотр пациента на дому проводится не позднее 3 дней после первичного осмотра.

Решение о госпитализации терапевт должен принимать исходя из степени тяжести состояния пациента, результатов диагностики и, опять же, опираясь на рекомендации Минздрава РФ.

После выписки вы должны оставаться дома, а врач должен прийти на следующий день и отзваниваться ежедневно 

4. Рекомендации по долечиванию пациентов, выписанных из инфекционных госпиталей:

  1. Медпомощь пациентам с диагнозами COVID-19, «вирусная пневмония», выписанным из стационара на долечивание в амбулаторных условиях (на дому), оказывается поликлиникой по месту жительства.

  2. Посещение терапевтом поликлиники пациента, прошедшего лечение в инфекционном стационаре, должно произойти не позднее, чем на следующий день после выписки. Участковый должен осмотреть, измерить давление и сатурацию кислорода, назначить при необходимости необходимые исследования, скорректировать ранее назначенную медикаментозную терапию, выписать рецепты и продлить больничный.

  3. Контролировать состояние пациентов далее должны в поликлиниках ежедневно: для оценки состояния здоровья на основании анализа жалоб, для оценки эффективности проводимого лечения, принятия решения об очном осмотре пациента, корректировки лечения, принятия решения о выписке.

  4. Третий этап реабилитации пациентов с подтвержденным COVID-19 и вирусной пневмонией проводится на базе районных поликлиник, а также в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический центр медицинской реабилитации».

  5. При отсутствии у пациента двух отрицательных тестов проводится ПЦР-тестирование (точные сроки не оговорены и зависят от общего течения заболевания. — Прим. ред.).

  6. Амбулаторное лечение завершается после получения второго отрицательного теста на COVID-19 и при отсутствии жалоб на самочувствие.

  7. Всех пациентов, перенесших COVID-19, в поликлиниках Волгограда и области должны ставить на диспансерный учет. Терапевты через три, шесть и 12 месяцев должны встречаться с пациентами, чтобы измерить давление, сатурацию кислорода, провести другие исследования с учетом общего состояния пациента.

Сегодня, 13 ноября, губернатор Волгоградской области подписал новое постановление, которым продлил изоляцию для волгоградцев старше 65 лет и запретил гулять в торговых центрах подросткам.

Все новости по ситуации с коронавирусом в Волгоградской области мы собираем в специальном сюжете. По данным на 13 ноября, в регионе с начала эпидемии от ковида умерли 240 человек, 23 171 заразились, 20 967 переболели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем