V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение Бизнес, ничего личного: волгоградец — о сдаче анализов и работе частных клиник

Бизнес, ничего личного: волгоградец — о сдаче анализов и работе частных клиник

Главное — не сказать правду о состоянии здоровья, а заработать денег на человеческих слабостях

Зачастую анализы сдают не по необходимости а из-за обычного любопытства

Эпидемия коронавируса подстегнула интерес волгоградцев к своему здоровью. Люди требовали тесты на COVID-19, настаивали на проведении компьютерной томографии и готовы были сутками стоять в очереди, чтобы сделать платный тест в частной клинике. Известный волгоградский бизнесмен, член Общественной палаты Андрей Сукачев в авторской колонке размышляет о резко возросшем желании волгоградцев сдавать анализы и о том, почему частные клиники заинтересованы в как можно более длительном общении с пациентом.

Нигде и никогда я не видел такого обилия пунктов приема анализов, как у нас. Такое ощущение, что всё население только и занимается их сдачей. И на этой потребности выстраивается прибыльная бизнес-модель. Как мы раньше обходились без этого? Анализы назначались редко, по реальной необходимости. Денег же они не приносили. Кто сейчас контролирует их целесообразность? Это я еще не говорю про тех, кто сдает из любознательности. И сам иногда так делаю, на всякий случай.

Частных клиник тоже становится больше. Это коммерческие предприятия, главной целью которых является прибыль. Редко когда пациента не запустят по большому кругу. Я, например, когда иду к врачу на прием, уже заранее делаю необходимые заготовки. А то приходишь, тебя послушали и отправили на анализы — заплатил. Принес анализы, отправили на флюорографию или еще за чем-нибудь. Опять заплатил. Лучше уж сразу.

И еще мне кажется, уже пора создать единую карту пациента для всех государственных и негосударственных медицинских учреждений, которая позволит быстро получить доступ к истории здоровья любого и продолжить линию лечения в случае каких-либо проблем. Вот бы чем заняться. Учитывая огромный прогресс в автоматизации налоговой системы, у нас есть суперспециалисты, которым эта задача будет по плечу.

Может, тогда и наладится.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем