V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Получил благодарность от ФСБ»: жертва «музраевского режима» подполковник Степаненко вышел на свободу

«Получил благодарность от ФСБ»: жертва «музраевского режима» подполковник Степаненко вышел на свободу

Экс-начальник Волжского межрайонного отдела УФСКН вернулся в семью в конце недели

Год назад Европейский суд по правам человека признал содержание под стражей Павла Степаненко незаконным 

Сегодня, 15 ноября, в Волгограде стало известно об освобождении подполковника ФСКН Павла Степаненко. Осужденный на семь лет колонии строго режима бывший начальник Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области вернулся домой в минувшую пятницу.

— В данный момент мы ожидаем решения Европейского суда по двум нашим жалобам. Две жалобы у нас уже удовлетворены, теперь ждем новых решений, — говорит супруга Павла Степаненко Татьяна. — В первую очередь нас интересует решение по жалобе на приговор. Мы надеемся, что он будет отменен и наше уголовное дело признают провокацией со стороны сотрудников полиции. Мы до сих пор убеждены, что там была чистейшая провокация. Разумеется, мы надеемся, что государство возместит нам моральный и материальный ущерб. Будут ли наказаны сотрудники, которые виновны в том, что мой муж пострадал, — это большой вопрос. Все-таки много времени прошло.

Татьяна вместе с мужем планируют добиваться компенсаций 

Татьяна Степаненко, добивавшаяся освобождения супруга на протяжении нескольких лет, продолжает настаивать на том, что подполковник ФСКН стал жертвой «музраевского режима».

— Сразу после ареста Музраева мы писали жалобу в московское ФСБ. Приезжала в Волгоград оттуда проверка. Сотрудники работали и в СУ СК России по Волгоградской области, и в суде на протяжении двух дней. Всё, чем эта проверка закончилась, — это письмом на имя Павла с благодарностью за проявленную гражданскую позицию. Если бы проверка произошла на стадии расследования уголовного дела в отношении Павла, а не по факту суда, до рассмотрения оно даже бы не дошло. Более того, пришлось бы проверять прокуратуру, в том числе главного прокурора области Максима Ершова, который якобы проверил Следственный комитет и подписал обвинительное заключение, и всех судей Волгоградского областного суда. Все они так или иначе сталкивались с уголовным делом, сфабрикованным в отношении моего мужа, продлевали стражу и спокойно осудили на семь лет.

Напомним, что, по версии следствия, трое высокопоставленных сотрудников наркоконтроля, в том числе и Павел Степаненко, в мае 2014 года при посредничестве знакомого получили от наркоторговца взятку в размере 2 миллиона 100 тысяч рублей за непроведение оперативно-разыскных мероприятий. В июле того же года Степаненко якобы пытался через одного из коллег получить взятку в размере миллиона рублей за сокрытие от полиции результатов оперативно-разыскной деятельности, свидетельствующих о мошеннических действиях взяткодателя. В ходе расследования уголовного дела были выявлены иные эпизоды преступной деятельности Степаненко: незаконное хранение 770 патронов, кража изъятых у наркодилеров банковских карт с последующим обналичиванием порядка одного миллиона рублей, незаконное прослушивание телефонных переговоров.

Волгоградцы не раз пикетировали в поддержку осужденных на улицах Волгограда 

Сразу после суда родные экс-начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН стали добиваться справедливости и неоднократно выходили на пикеты в центр Волгограда.

— С нашими мужьями, честными офицерами полиции Павлом Степаненко и Александром Кавериным жестоко расправился недавний главный следователь области Музраев, когда Павел и Александр встали на пути у наркомафии, — заявляла ранее Татьяна Степаненко. — За фальсификации по уголовному делу против Павла Степаненко уже осуждены несколько следователей, работавших в подчинении Музраева. И тем не менее Павел продолжал находиться в тюрьме. Музраевский режим — это трагедии сотен семей. Это расправа над честными офицерами силовых структур. Это два наших сына, которых Музраев лишил отца. Это боль и слезы. Это каждодневные вопросы нашего маленького сына: «Ну когда же я увижу папу?»

8 января этого года в Волгограде стало известно об освобождении подполковника ФСКН Павла Степаненко из колонии строгого режима. 23 декабря его перевели по решению Георгиевского суда в исправительный центр, заменив основную меру наказания на исправительные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем