V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё о коронавирусе подробности «Все сроки соблюдаются»: в облздраве опровергли, что волгоградцы неделями ждут тесты на COVID-19

«Все сроки соблюдаются»: в облздраве опровергли, что волгоградцы неделями ждут тесты на COVID-19

Чиновники также усомнились в очередях на заборы мазков

Отказы в тестировании называют «единичными случаями»

В волгоградском облздраве прокомментировали отказы поликлиник в заборе мазков и недельные ожидания результатов ПЦР.

— В наш адрес также поступают обращения от граждан, которым не сделали тест на коронавирус, — подтвердил замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов. — Мы проводим проверки, и, если информация находит подтверждения, сотрудники привлекаются к дисциплинарной ответственности. Отказ в тестировании не обоснован — документ от 2 ноября доведен до всех поликлиник.

В профильном комитете уверены, что перегруженные лаборатории поспевают за сроками, прописанными в новом постановлении главного санитарного врача России.

— Информация о том, что горожане ждут своих тестов целую неделю, недостоверна, — заявил Николай Алимов. — Лаборатории выдерживают сроки и выдают результат через 48 часов.

(См. с 36:11 мин)

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На этой неделе сразу несколько поликлиник города посоветовали пациентам обратиться в частные медорганизации. По словам медиков, забор мазков на COVID-19 возобновится не раньше 1 декабря.

— Лаборатории перестали принимать у нас анализы до 1 декабря. Как будет дальше, мы пока не знаем, — рассказали корреспондентам V1.RU в одной из поликлиник Кировского района. — Некоторые пациенты и контактные с ними люди ждут выписки еще с октября… Но видите, какие трудности. Мы не можем ни в чем винить лаборатории, потому что они загружены до предела.

В понедельник корреспонденты V1.RU направили запрос в пресс-службу комитета здравоохранения, однако до сих пор не получили ответа.

Напомним, что в середине октября лаборатории не выдержали сумасшедшей нагрузки и приостановили прием биоматериалов из поликлиник. О возобновлении тестирования чиновники отчитались спустя две недели.

— Мы какое-то время испытывали сложности с исследованиями, — подтверждала замруководителя облздрава Марина Гаврилова. — Мазки в большом количестве направили в лаборатории, и они были вынуждены в круглосуточном режиме их обрабатывать. Взятие мазков на это время было приостановлено.

Если вы подолгу ждете результаты тестов или вам и вовсе отказывают в поликлинике в проведении исследования, позвоните в редакцию V1.RU по указанному телефону и расскажите свою историю.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем