V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе подробности «В частных клиниках будет быстрее»: волгоградские поликлиники приостановили тестирование на коронавирус

«В частных клиниках будет быстрее»: волгоградские поликлиники приостановили тестирование на коронавирус

Пациентам предлагают встать в очередь на тестирование

Выздоравливающим пациентам советуют обращаться в частные клиники

В волгоградских поликлиниках сообщили о паузе в работе лабораторий до 1 декабря. Для закрытия больничного листа переболевшим горожанам посоветовали обратиться в частные клиники.

— Лаборатории перестали принимать у нас анализы до 1 декабря. Как будет дальше, мы пока не знаем, — рассказали корреспондентам V1.RU в одной из поликлиник Кировского района. — Некоторые пациенты и контактные с ними люди ждут выписки еще с октября… Но видите, какие трудности. Мы не можем ни в чем винить лаборатории, потому что они загружены до предела.

— Можете позвонить и записаться на тест. Но сейчас было бы быстрее обратиться в частные медучреждения. У нас собирается большая очередь, и пока мы не можем назвать дату возобновления тестирования, — добавили в поликлинике № 30 Дзержинского района.

В районных кол-центрах пациентам с подтвержденным коронавирусом также предложили оформить заявку на мазок. Когда именно волгоградцы смогут получить результаты, собеседники не уточнили. Мы узнаем дополнительную информацию в пресс-службе областного комитета здравоохранения.

— Мы какое-то время испытывали сложности с исследованиями, — заявила сегодня замруководителя облздрава Марина Гаврилова. — Мазки в большом количестве направили в лаборатории, и они были вынуждены в круглосуточном режиме их обрабатывать. Взятие мазков на это время было приостановлено.

В середине октября пациентам волгоградских поликлиник пришлось занимать очередь в частные компании — из-за сумасшедшей нагрузки лаборатории перестали принимать биоматериалы. Спустя две недели областной комитет здравоохранения отчитался о возобновлении работы.

— Тестирование возобновлено. Теперь у нас есть три источника: экспресс-тестирование, подтверждение результата в централизованной лаборатории и в лаборатории центра гигиены, — сообщила заместитель главного врача поликлиники № 28 Юлия Винс. — Остается также референс-центр — противочумный институт, который подтверждает мазки из всех клинических лабораторий.

На последнем брифинге замруководителя областного комитета здравоохранения Николай Алимов заявил, что за сутки в лабораториях города проводят тысячи исследований. Жизнь лаборантов облегчила и закупка экспресс-систем.

Сегодня главный санитарный врач страны Анна Попова подписала новое постановление, разрешив пациентам с подтвержденным коронавирусом закрывать больничный с одним отрицательным тестом. Контактные с ними лица при отсутствии симптомов болезни спустя две недели смогут вернуться на работу без результата исследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем