V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде обнаружили африканскую чуму свиней

В Волгограде обнаружили африканскую чуму свиней

В зоне карантина оказались склады в Дзержинском районе

Огню предадут остатки сырья и уже сделанную из зараженного мяса продукцию

В Дзержинском районе Волгограда введен карантин по африканской чуме свиней. В карантинной зоне оказались сразу пять помещений, занимаемых ИП Александром Забировым, чьим основным видом деятельности является поставка мяса и мясопродуктов.

— По данным Курской областной ветеринарной лаборатории, в Волгоград на склад ИП Забирова А. Р. от курского предприятия ООО «Агро Инвест» поступило 7,5 тонн свинины в полутушах, — рассказали V1.RU в региональном управлении Россельхознадзора. — В целях недопущения распространения АЧС специалистами управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно с ветеринарными службами субъектов был организован отбор проб потенциально опасной продукции свиноводства.

Материалы были направлены в лабораторию по диагностике АЧС и других особо опасных заболеваний животных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В образцах была обнаружена ДНК возбудителя африканской чумы свиней.

— Анализ данных площадки ИП Забирова А. Р. (г. Волгоград) во ФГИС «Меркурий» показал, что всё сырье, поступившее на предприятие, и выработанная из него продукция находятся на балансе, — уточнили в ведомстве. — Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия соответствующая информация была направлена в управление ветеринарии Ростовской области, комитет ветеринарии Волгоградской области и территориальные управления Россельхознадзора с целью принятия мер по недопущению дальнейшего распространения зараженной АЧС продукции.

Постановлением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на складах, где хранятся зараженные туши, введен карантин по АЧС сроком на шесть суток. По условиям карантина, посещать склады, где хранится зараженное мясо, разрешено только сотрудникам ветеринарной службы и персоналу предприятия, задействованного в ликвидации вспышки заболевания. Также категорически запрещено ввозить и вывозить с зараженной территории продукцию животноводства и растениеводства. Кроме того, ограничены въезд и выезд транспорта, не задействованного в мероприятиях по ликвидации вспышки АЧС.

Напомним, об обнаружении потенциально опасного мяса стало известно 18 ноября. Всё сырье и полуфабрикаты, полученные из зараженного мяса, находятся на опечатанных складах, вся инфицированная свинина будет сожжена.

Связаться с индивидуальным предпринимателем Александром Забировым не удалось. Тем не менее, редакция V1.RU готова выслушать его мнение по поводу сложившейся ситуации по телефону +7 917 840-00-50.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем